0
3814
Газета В мире Печатная версия

11.05.2023 19:25:00

В Пакистане нарастают протесты в поддержку Имрана Хана

Премьер страны назвал террористами сражающихся с полицейскими демонстрантов

Тэги: пакистан, массовые протесты, арест, имран хан, военные, премьер


пакистан, массовые протесты, арест, имран хан, военные, премьер От погромов политически активных пакистанцев страдают обычные жители. Фото Reuters

Жертвами пакистанских протестов стали как минимум девять человек. Задерживаются сторонники бывшего премьера из числа работавших с ним в кабмине, а также видные деятели «Движения за справедливость» (ДЗС), лидер которого Имран Хан. Нынешний премьер Шехбаз Шариф назвал отнюдь не мирно настроенных протестующих, атаковавших его резиденцию, террористами. Конфликт между военными и Шарифом, с одной стороны, и Ханом – с другой, вовлекает простых пакистанцев. Решение Верховного суда о незаконности ареста Хана может успокоить ситуацию.

В столицу Исламабад введены войска, особо активные протесты идут в Карачи, провинциях Пенджаб и Пешавар.

В последней погибли, по последним данным, семь человек. С полицией ведется настоящая битва, происходят атаки на государственные учреждения и резиденции высокопоставленных чиновников. Не обошлось без попытки штурма резиденции Шарифа в Лахоре и закидывания ее бутылками с зажигательными смесями. Премьер в ответ заявил, что на протесты вышли террористы, с которыми в случае неповиновения расправятся войска, ибо жизнь демонстрантов «менее ценна, чем защита родины и ее идеи».

Обвинения в терроризме прозвучали и от главы пакистанского МИДа Билавала Бхутто-Зардари. «Не усугубляйте ситуацию, прекратите насильственные протесты и заявите, что вы будете соблюдать верховенство закона и Конституцию. Обещайте, что вы будете взаимодействовать с Национальным бюро подотчетности как граждане, а не как террористы», – заявил он.

Кстати, предшественника Бхутто-Зардари арестовали: Шах Мехмуд Куреши был задержан за организацию протестов. Арестовали также бывшего министра информации и функционера ДЗС Фавада Чоудри и генерального секретаря партии Асада Умара.

Аресты уже исчисляются тысячами, раненые – сотнями. Между тем интернет в стране практически не работает, из-за чего оперативно новости с мест событий получить сложно. Но предупреждения властей о потенциальной расправе над протестующими оптимизма по поводу деэскалации не добавляют. А практически полное отключение от Всемирной паутины не добавляют преимуществ и в экономике: электронные платежи снизились на 50%.

Западные лидеры высказываются предельно сдержанно: играет роль то, что Хан во время своего правления налаживал отношения с Москвой и Пекином. Официальные представители США и Британии, бывшей метрополии, лишь заявили о необходимости решить вопрос законным путем. Но какой путь считать законным и одновременно справедливым, сказать сложно. Более прямолинейным был генсек ООН Антониу Гутерриш, который призвал власти «уважать верховенство закона и соблюдать все необходимые процедуры в деле бывшего премьер-министра Хана». Это можно считать уже намеком на определенную правоту протестующих, которой ни в Вашингтоне ни в Лондоне не высказывали.

Интересно, что Верховный суд высказался сам в пользу Хана. Глава суда Умар Ата Бандиал отметил, что представители Национального бюро подотчетности поступили незаконно. Подобные заявления судьи уже высказывали ранее, до событий, связанных с бывшим премьером. Но важно, что арест Хана был признан незаконным.

Между тем Хан в какой-то степени повторяет судьбу бывшего президента США Дональда Трампа. На обоих политиков заведен целый ряд дел. В частности, Хану грозит тюремный срок не только по обвинениям в коррупции, но и в нарушении закона о борьбе с терроризмом. А обвинения во взяточничестве пользуются в стране «особым спросом»: CBS подчеркивает, что Хан стал уже седьмым премьером в истории Пакистана, которому они были предъявлены. 


Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
843
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
2094
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1354
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
1469

Другие новости