0
3764
Газета В мире Печатная версия

10.05.2023 20:41:00

Тонкости китайской внешней политики непонятны немецкому МИДу

Интриги вокруг взаимных визитов политиков ФРГ и КНР

Тэги: китай, внешня политика, экономика, фрг, сво, украинский конфликт

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

китай, внешня политика, экономика, фрг, сво, украинский конфликт Цинь Ган и Анналена Бербок обменялись упреками в отношении санкций и Тайваня. Фото Reuters

В Пекине отменили встречу с министром финансов Германии, но в Берлине прошли переговоры с главой МИД Китая. Пекин считает, что экономическое сотрудничество между КНР и ФРГ не следует политизировать и грозит жестким ответом на санкции ЕС против китайских фирм, предусмотренные новым пакетом антироссийских рестрикций.

Спустя неделю после несостоявшегося визита лидера Свободной Демократической партии (СвДП), федерального министра финансов Кристиана Линднера в Пекин в Берлине появился китайский министр иностранных дел Цинь Ган. Германия не была основной целью визита главы МИД КНР, который в рамках европейского турне намеревался посетить еще Францию и Норвегию. Но во многом неожиданный, как указывает немецкая пресса, визит в Берлин китайская сторона объяснила приглашением, которое немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок передала Цинь Гану во время своего апрельского визита в Поднебесную.

По мнению Пекина, европейская поездка главы МИДа посвящена реализации идеи поддержки сперва экономической (а потом, возможно, и политической) автономии Европы, которая должна превратиться в один из центров формирующегося многополярного мира. Ближайшей же целью визита была подготовка к предстоящему седьмому раунду китайско-германских межправительственных консультаций с целью выработки плана практического сотрудничества в различных областях.

Именно интересом Пекина к сотрудничеству с Германией и его надеждой закрепиться на немецком и европейском рынках можно объяснить реверансы Цинь Гана в адрес Берлина. Он говорил о готовности Китая вместе с Германией содействовать восстановлению глобальной экономики, поддерживать мир и стабильность во всем мире, защищать послевоенный международный порядок.

А стремлением к развитию сотрудничества немецких и китайских фирм объясняется терпеливость политиков в Пекине, которые накануне визита Цинь Гана сочли возможным «лишь перенести» намеченный на начало мая визит в Поднебесную Линднера якобы из-за занятости его китайских коллег. Хотя в немецких СМИ в связи с этим напомнили о поездке члена СвДП, федерального министра образования и научных исследований на Тайвань в марте текущего года, как и о нелицеприятных высказываниях самого Линднера о китайской политике в отношении и Тайваня, и России.

Однако немецкая сторона в отличие от китайской склонна открыто говорить о наличии противоречий между Германией и Китаем. Дело в том, что Бербок решает в отношении Пекина скорее задачи сегодняшнего дня. А они прежде всего связаны с предполагаемой поддержкой Китаем России и ее действий на территории Украины. Даже мирная инициатива китайского лидера о перемирии воспринимается в европейских столицах с известным скептицизмом прежде всего потому, что Пекин избегает осуждения действий Москвы. Неудивительно, что в отношении Пекина со стороны немецких политиков присутствует подозрение в неискренности и двойной игре.

Бербок, если исходить из опубликованной по итогам визита Цинь Гана статьи в немецком информационном агентстве n-tv, озабочена тем, чтобы добиться от Китая осуждения действий России в Украине и соблюдением Пекином введенных против России санкций ЕС. Более того, немецкая пресса упоминает ряд китайских фирм, которые из-за нарушения антироссийского санкционного режима уже фигурируют в новых черных списках ЕС. Понятно, что китайский министр не мог на это не отреагироваить и заявил на итоговой пресс-конференции, что «экономический обмен между Китаем и Германией не следует политизировать».

При этом Цинь Ган подчеркнул, что Китай категорически против того, чтобы другие государства вводили санкции против него. «Если это произойдет, наша реакция будет четкой и жесткой. Мы будем защищать законные интересы нашей страны и наших предприятий», – предупредил он.

Можно предположить, что перетягивание каната между Пекином и Берлином, пока у власти в ФРГ находится так называемая «светофорная коалиция» трех партий, будет продолжаться. Берлин, и прежде всего немецкий МИД, будет стремиться подтолкнуть Пекин если не к осуждению российских действий в Украине, то к оказанию давления на Кремль с целью достижения перемирия в Украине. 

Берлин


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1172
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
924
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1793

Другие новости