0
2458
Газета В мире Интернет-версия

03.05.2023 17:58:00

Суданские генералы согласились на перемирие, но продолжают драться

Конфликт в восточноафриканской стране угрожает безопасности всего региона

Тэги: судан, гуманитарный кризис, конфликт, боевые действия, враждующие генералы


судан, гуманитарный кризис, конфликт, боевые действия, враждующие генералы Хартум сотрясают боевые действия, несмотря на предполагаемое перемирие. Фото Reuters

Воюющие суданские группировки при посредничестве правительства Южного Судана в принципе согласились на семидневное прекращение огня начиная с 4 мая. Все предыдущие краткосрочные перемирия продолжительностью от 24 до 72 часов нарушались чуть ли не с момента вступления их в силу. Вот и на этот раз новые воздушные удары и продолжающаяся стрельба в Хартуме подрывают надежды на перемирие.

По сообщениям телеканала Al Jazeera, самолеты суданской армии генерала Абдель Фаттаха аль-Бурхана нацеливаются на позиции Сил оперативной поддержки под командованием генерала Мухаммеда Хамдана Дагало, которые окопались в жилых кварталах Хартума. Есть опасения, что боевые действия могут стать более интенсивными, втягивая Судан в затяжной конфликт, который сделает практически невозможным возобновление переговоров.

В заявлении, опубликованном южносуданским Министерством иностранных дел, говорится, что президент этой страны Салва Киир подчеркнул важность более длительного соглашения и назначения послов для мирных переговоров, на которые согласились обе стороны. Тем более что враждующие генералы не проявляют особых признаков того, что готовы отступить или сдаться, хотя ни один из них не может добиться быстрой победы.

События в Судане угрожают национальной безопасности стран региона, заявил в среду генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт. В интервью телеканалу Sada Al Balad он сказал, что «немедленно отправится в Хартум, если позволят условия». В свою очередь, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Каир окажет поддержку диалогу в Судане между соперничающими группировками, но при этом проявит осторожность, чтобы не вмешиваться в их внутренние дела. Суданским кризисом может быть затронут весь регион, отметил глава Египта после того, как в Каире встретились посланник главкома суданской армии и египетские официальные лица.

Между тем представители Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН сообщили, что возобновляют работу в более безопасных частях страны после паузы в своей деятельности, связанной с убийством ряда сотрудников ВПП. «Риск заключается в том, что это будет не просто суданский кризис, это будет кризис региональный», – подчеркнул Майкл Данфорд, директор ВПП по Восточной Африке. В Судан прибыл заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

По оценкам ООН, конфликт в Судане может привести к значительному увеличению числа беженцев в мире, достигшего в прошлом году 100 млн человек. Согласно информации помощника Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауфа Мазу, до 580 тыс. суданцев могут бежать в Южный Судан, Чад, Египет, Эритрею, Эфиопию, Центрально-Африканскую Республику и даже в раздираемую войной Ливию.

Гуманитарный кризис усугубляется наличием и без того большого числа беженцев в Судане, где находится более 1 млн мигрантов из других африканских стран плюс еще 3 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Большинство тех, кто бежит на юг, на самом деле испытывают второе перемещение обратно в страну своего происхождения. Статистика ООН свидетельствует, что около 800 тыс. южносуданских беженцев проживают в Судане.

Министерство по гуманитарным вопросам и ликвидации последствий стихийных бедствий Южного Судана сообщило, что 1,6 млн человек из 11,7 млн населения страны относятся к категории ВПЛ. Ситуация усугубляется серией наводнений в значительной части Южного Судана. Стихийное бедствие вынудило сотни тысяч людей покинуть свои дома, из-за чего гуманитарным организациям стало труднее оказывать помощь нуждающимся. Так, лагерь для перемещенных лиц Мангатин в Джубе был затоплен проливными дождями, в результате чего тысячи людей остались без крова или доступа к предметам первой необходимости.

Боевые действия в Судане также могут усилить существующую межобщинную напряженность в Южном Судане. Высока вероятность того, что беженцы из Судана принесут с собой давнее этническое и политическое соперничество, которое может разжечь конфликты в их новых общинах.


Читайте также


Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1480
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1461
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1343
О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
1815

Другие новости