0
3011
Газета В мире Печатная версия

26.04.2023 19:17:00

Кто подогревает войну в Судане

Кризис стал во многом следствием внешнего вмешательства в суверенные дела страны

Тэги: судан, вооруженный конфликт, исламисты, военные, внешние игроки, израиль, моссад, мид


судан, вооруженный конфликт, исламисты, военные, внешние игроки, израиль, моссад, мид На фото прибытие сил генерала Мухаммеда Хамдана Дагало в Президентский дворец в Хартуме. Фото Reuters

Чем глубже Судан погружается в состояние, близкое к полномасштабной гражданской войне, тем ожесточеннее ведутся споры о том, кто мог стоять за событиями, которые привели к вспышке боевых действия между двумя основными военно-политическими группировками.

В первый же день вооруженных столкновений в Хартуме командующий Силами оперативной поддержки (СОП) генерал Мухаммед Хамдан Дагало («Хемедти»), выступая в прямом эфире Al-Jazeera, заявил, что именно исламисты привели Абдель Фаттаха аль-Бурхана к власти в 2019 году, после падения режима диктатора Омара аль-Башира. По мнению Дагало, сегодня исламисты вместе с армейскими частями и подразделениями аль-Бурхана сражаются против бойцов СОП, чтобы вернуть утраченную ими власть. Через неделю в соцсетях Дагало повторил свои обвинения, заявив, что он «борется с радикальными исламистами», и назвал аль-Бурхана джихадистом.

Бывший министр и писатель Абдель Маджид Абдель Хамид также уверен, что исламисты поддерживают военных, даже несмотря на то, что после переворота 2019 года армейское руководство пошло на союз с коалицией демократических организаций «Силы свободы и перемен» (ССП). В свою очередь, представитель Центрального совета ССП Шихаб Ибрагим обвинил исламистов в стремлении вызвать раздор, с одной стороны, между армией и СОП, а с другой – между армией и ССП. Это будет блокировать путь к дальнейшему политическому процессу.

Помимо происков исламистов существует немало предположений о том, какую роль внешние игроки сыграли в разжигании хаоса в Судане или манипулировании им. Чаще всего аналитики анализируют действия Израиля и Ливии.

Вооруженный конфликт в Судане разрушил надежды Израиля на то, что ему удастся по-быстрому довести до логического конца достигнутую в 2020 году в рамках Соглашений Авраама договоренность о нормализации дипломатических отношений. Тем не менее еврейское государство, говорит генеральный директор израильского МИДа Ронен Леви, прилагает усилия по деэскалации напряженности в Судане.

Однако, по словам неназванного высокопоставленного израильского дипломата, его страна до конца не определилась со своей ролью в конфликте. «Проблема заключается в том, – сказал дипломат изданию Al-Monitor, – что мы до конца не понимаем, кого нам поддерживать, и мы ведем двойную игру, помогая и аль-Бурхану, и Дагало. Обе стороны знают об этом и требуют от нас разъяснений. Такими темпами мы не только не сможем их примирить, но есть большая вероятность, что нам удастся объединить их против нас».

Чиновник имел в виду два разных правительственных ведомства – МОССАД и МИД. Первым до недавнего времени руководил Йосси Коэн, значительно расширивший разведывательную деятельность в Судане. Вторым, как уже было сказано, управляет Ронен Леви, в прошлом высокопоставленный чиновник в Совете национальной безопасности Израиля, а ранее известный под псевдонимом Маоз, которым он пользовался во время службы в агентстве безопасности «Шит Бет». Оба израильтянина были вовлечены в тайные связи с Суданом в течение многих лет.

Если МИД выступает на стороне аль-Бурхана, то МОССАД предпочитает поддерживать Дагало. Его даже пригласили с тайным визитом посетить Израиль. Не исключено, что вопреки советам израильских специалистов, которые опасались, что информация о визите просочится к другой стороне, которая была доминирующей властной силой в Судане.

МОССАД провел немало удачных операций в Судане и вокруг него. Так, в 1980-х годах израильская разведка переправила десятки тысяч эфиопских евреев в Израиль через специально созданный фиктивный курорт на берегу Красного моря в Судане. Оттуда их доставляли в Израиль военно-транспортными самолетами С-130. В 2009 году израильские ВВС и ВМС наносили ракетно-бомбовые удары, уничтожая грузовики с поставленным Ираном оружием на пути от побережья Красного моря через Судан для группировки ХАМАС в секторе Газа.

Ряд аналитиков из издания Libyan Tribune не исключают, что с ростом влияния главнокомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара этот регион мог стать театром боевых действий сразу для нескольких внешних игроков. Они, в частности, указывают на то, что за несколько месяцев до начала суданского кровопролития военнослужащие ЛНА помогали подготовить бойцов СОП Дагало. Источники издания сообщают о том, что Хафтар якобы передал важные разведывательные данные командирам СОП, увеличил поставки горючего из ливийского порта Бенгази и, возможно, обучил отряд из сотен человек боевым действиям в городских условиях в период с февраля по середину апреля. Связь Хафтара с Дагало восходит к временам задолго до падения аль-Башира. Однако в последние годы эти отношения стали гораздо теплее, по всей вероятности, из-за того, что Дагало отправлял в Ливию своих бойцов на помощь ЛНА. Подозревают, что Хафтар и Дагало сотрудничали в проведении ряда высокодоходных контрабандных операций. При этом командиры среднего звена устанавливали тесные личные связи, управляя транзитом ценных незаконных грузов между двумя странами. Судан и Ливия расположены по обе стороны основных маршрутов торговли людьми, наркотиками и оружием. По сообщению Wall Street Journal, накануне начала боевых действия Хафтар отправил в Судан по крайней мере одну партию оружия для Дагало. Правда, позднее это сообщение было опровергнуто. Еще одним проявлением поддержки Дагало стала передача сыном Хафтара Садиком 2 млн долл. одной из двух испытывающих финансовые трудности суданских футбольных команд, которую поддерживает Дагало. 


Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1913
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1782
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2971
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1860

Другие новости