0
4996
Газета В мире Печатная версия

26.04.2023 19:25:00

В Германии начинается антикапиталистическое восстание

"Последнее поколение" организует транспортные блокады по всей стране

Тэги: фрг, берлин, гражданское неповиновение, протестная акция, экоактивисты, последнее поколение, зеленые

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, берлин, гражданское неповиновение, протестная акция, экоактивисты, последнее поколение, зеленые Фото Reuters

Третий день в немецкой столице царит хаос. Радикальные экоактивисты из организации «Последнее поколение» блокируют в городе основные транспортные магистрали, приклеивая себя к асфальту прямо на проезжей части. Более сотни машин скорой помощи застряли в пробках и вынуждены стоять в них по полтора часа, ожидая результатов уговоров экоактивистов полицейскими.

Многие автомобилисты в Берлине теряют самообладание и пытаются самостоятельно отодрать экоактивистов от асфальта. Но тогда в дело вмешиваются полицейские и угрожают возмущенным водителям штрафами за насилие. У полицейских указание от Ирис Шпрангер, социал-демократического сенатора правительства Берлина по внутренним делам, цифровизации и спорта, об «осторожном» отношении к протестующим.

Акции экоактивистов с разной степенью интенсивности проходят по всей Германии с 2022 года. Как сообщает газета Welt, берлинская полиция насчитала уже более 300 тыс. часов, потраченных на противодействие таким акциям. Только в минувший понедельник, когда экоактивистам удалось парализовать столицу, на улицы было выведено 660 сотрудников полиции, которым удалось предотвратить 30 уличных блокад и арестовать 118 человек. Слабая эффективность действий полиции в Берлине против членов организации «Последнее поколение» немецкие телеканалы связывают с политикой толерантности, которую проводят в отношении экоактивистов все еще находящиеся в земельном правительстве представители «Зеленых» и Левой партии. Практически все арестованные после выяснения их личностей либо просто отпускаются на свободу, либо подвергаются незначительному штрафу.

Именно руководство партии «Зеленые» в Германии поощряет деятельность «Последнего поколения», называя их действия «гражданским неповиновением». В то же время министр юстиции Марко Бушманн из Свободной демократической партии называет действия радикальных экоактивистов противоречащими немецким законам.

Между тем в Мюнхене, где правит консервативный Христианско-социальный союз, вследствие применения в отношении экоактивистов таких мер, как драконовские штрафы и многомесячные тюремные сроки, акции блокирования дорожного движения почти прекратились.

«Последним поколением» называет себя немецкая группа экстремистских активистов по борьбе с изменениями климата. Они применяют методы гражданского неповиновения, такие как блокирование дорог или осквернение произведений искусства. Их цель – принудить правительство к проведению более активной и действенной, по их мнению, климатической политики. Экоактивисты исходят из того, что Земля находится в последней стадии климатического кризиса, и называют себя поэтому «последним поколением», живущим на планете. Одним из главным в их требованиях является возложение на состоятельные слои населения вины за их образ жизни и чрезмерное потребление, которые и привели к климатическому кризису. Обеспеченные и должны оплачивать расходы по борьбе с потеплением климата. Это обстоятельство, а также то, что акции протеста нередко направляются против магазинов, продающих предметы роскоши, побудило немецкий экономический портал Pioneer назвать такие действия «антикапиталистическим восстанием».

Первые акции экоактивистов были связаны с предотвращением удаления еще годных к употреблению продуктов с прилавков супермаркетов. Они изымали продовольственные товары из контейнеров и раздавали населению. По немецким законам это квалифицируется как воровство и наказывается.

С началом специальной военной операции (СВО) РФ в Украине активисты «Последнего поколения» выступили за прекращение государственного финансирования инфраструктуры, использующей уголь, нефть и природный газ, считая, что это приносит деньги российскому правительству. В этой связи сегодня они выдвигают четыре главных требования в отношении декарбонизации: прекращение использования в качестве энергоносителей угля и газа; изменение подхода к мобильности, которое понимается как ограничение использования автотранспорта; улучшение теплосбережения при строительстве жилья и устойчивое сельское хозяйство. В марте они потребовали создания в Германии так называемой Гражданской инициативы, которая независимо от парламента выдвигала бы перед правительством требования по улучшению ситуации с климатом.

По данным немецкой печати, «Последнее поколение», возникшее в 2021 году, представляет собой часть сетевой организации А22, которая финансируется расположенным в Калифорнии фондом Climate Emergency Fund ( CEF). Этот фонд был основан американскими филантропами в 2019 году. «Последнее поколение» поддерживает тесный контакт с экоактивистами в девяти странах, включая Канаду, Австралию, Францию, Италию, Великобританию, Швейцарию.

По данным самого «Последнего поколения», основная доля финансовых средств на их деятельность поступает от пожертвований. В истекшем году самое крупное пожертвование сделал американский продюсер Адам Маккей, который внес 4 млн долл. в фонд CEF специально для поддержки деятельности «Последнего поколения». 

Берлин


Читайте также


Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
562
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
906
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
3039
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1665

Другие новости