0
3384
Газета В мире Печатная версия

25.04.2023 20:29:00

Запад и Россия обменялись в ООН обвинениями

Москва намерена бороться за свой вариант реформы Совета Безопасности

Тэги: рф, запад, конфронтация, совбез оон, реформа, многополярность, дебаты, лавров, визы, скандал

Все статьи по теме "Санкционные войны"

рф, запад, конфронтация, совбез оон, реформа, многополярность, дебаты, лавров, визы, скандал У Сергея Лаврова и российской делегации есть понимание многосторонности в международной политике, отличное от американского. Фото Reuters

Противостояние России и Запада все более углубляется, причем возникают новые конфронтационные темы. Такой вывод можно сделать по итогам дебатов, проходивших под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова в Совете Безопасности ООН. Россия обменялась порциями взаимных обвинений с США и их союзниками. Так, американцы попытались в ООН напомнить о своих согражданах, осужденных в РФ. А Россия обратилась к теме невыдачи виз США российским журналистам.

Первый из двух дней дебатов в Совбезе ООН, проходивших под председательством Лаврова, продемонстрировал, насколько глубока сейчас пропасть в оценке происходящего в мире между Россией и теми, кого еще совсем недавно в Кремле именовали западными партнерами. Дискуссии на тему «Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН» четко разделили их участников на две группы. В первой были те выступавшие, кто построил свою речь на обвинениях в адрес РФ в связи с ее действиями в Украине и указаниями на то, что она лишила себя морального права относиться к цивилизованным членам мирового сообщества. «Россия намеренно разрушила все правила отношений между государствами, и тем не менее она решила поучать весь мир многосторонности», – кратко отразил позицию этой группы выступавших постпред Албании Ферит Ходжа.

Ко второй группе относились выступавшие представители многих других стран, в том числе Китая. Они, если и упоминали Украину, то только в перечне или контексте прочих конфликтов, происходящих в мире, больше обращая внимание на необходимость тех или иных изменений в структуре международной безопасности. Как выразился постпред КНР Чжан Цзюнь, «большие перемены в мире ускоряются, многополярность становится реальностью», и «демократия в международных отношениях» это должна отражать.

Именно к этой группе стран апеллировал Лавров в своей речи. Он говорил о том, что «ооноцентричная система переживает глубокий кризис», и обвинил в этом США и в целом Запад, который подводит мир к «опасной, а может быть, еще более опасной черте», чем в годы холодной войны. Министр призвал ускорить реформу Совета Безопасности за счет увеличения представительства в нем стран Азии, Африки и Латинской Америки. Ситуация, когда сохраняется, как он выразился, «перепредставленность» Запада в Совбезе, им была названа подрывом принципов многосторонности.

На момент подписания номера не завершились вторые дебаты, на ближневосточную тематику. И на них ожидалась пикировка между Россией и Западом, пусть и не такая жесткая. Во всяком случае, в Израиле уже остались недовольны позицией РФ, которая не перенесла дебаты на другой день. Ведь 25 апреля израильтяне поминают жертв войн и терактов.

В связи с дискуссиями в Совбезе в центре внимания оказалась невыдача российским журналистам, собиравшимся сопровождать Лаврова, американских виз. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пообещал, что Россия проведет демарш по поводу этих действий США. А Белый дом невыдачу виз россиянам объяснил лишь косвенно. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд пообещала, что ее страна воспользуется «любой возможностью», чтобы помешать РФ с помощью своего председательства в Совбезе заниматься «распространением дезинформации». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, обвинила Госдепартамент в том, что тот с трибуны ООН занимается пиаром и «недорогой рекламной кампанией». Это, по ее словам, выразилось в приглашении в кулуары Совбеза семьи Пола Уилана, осужденного в России за шпионаж. Еще в марте госсекретарь Энтони Блинкен говорил, что сделал РФ некое предложение, касающееся условий его освобождения. Захарова тогда заявляла, что это неправда. Рябков утверждает, что беседа Лаврова и Блинкена не планируется. «У нас по большому счету с американцами нет повестки дня для обсуждения на уровне министров на текущий момент», – сказал он. При этом Рябков отметил, что если Блинкен будет находиться 24 и 25 апреля в Нью-Йорке, российская делегация «будет определяться по обстоятельствам», имея в виду, что до США надо «донести сигналы» о недопустимости невыдачи журналистам, сопровождающим Лаврова, американских виз. 


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1173
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1358
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1035
Настало ли время для нового объединения регионов

Настало ли время для нового объединения регионов

Укрупнение субъектов РФ должно иметь понятные цели, иначе это бессмысленные манипуляции

0
1078

Другие новости