0
2994
Газета В мире Печатная версия

24.04.2023 18:53:00

В Нью-Йорке Лавров обсудит однополярный мир

Ближний Восток и порядок, основанный на правилах, станут темами дискуссий на Совбезе ООН под председательством России

Тэги: совбез оон, лавров, ближний восток, зерновая сделка, западные санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

совбез оон, лавров, ближний восток, зерновая сделка, западные санкции Генсек ООН Антониу Гутерриш заинтересован в сохранении зерновой сделки. Фото Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк, на заседания Совета Безопасности ООН, где в этом месяце председательствует Россия. В числе тем, в обсуждении которых он, как заявлено, примет участие, не значится Украина, зато есть Ближний Восток и зерновая сделка. Последнюю Лавров планирует обсудить с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Визит главы внешнеполитического ведомства в США начался со скандала, инициированного не Москвой. Российским журналистам, которые планировали сопровождать Лаврова, было отказано в американской визе. Причем узнали они об это уже в аэропорту перед отлетом. Каких-либо объяснений Госдепартамент и Белый дом по этому поводу не дали. О мотивах властей США остается только гадать. Может быть, это ответ на арест репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича (как раз 24 апреля было опубликовано открытое письмо Лаврову от 301 журналиста из 22 стран с требованием снять обвинение в шпионаже с их коллеги). Может быть, у Вашингтона есть претензии конкретно к сопровождающим министра. А возможно, прав Лавров, заявивший, что американцы «струсили, сделали глупость». В любом случае одним пунктом в обширном списке взаимных претензий США и РФ добавилось, что не прибавит благожелательности атмосфере предстоящих дискуссий. Тем более что замглавы российского МИДа Сергей Рябков уже предупредил: «Мы найдем формы, как ответить на это, чтобы американцы запомнили надолго, что так не делается».

Совбез ООН – на сегодняшний день одна из немногих международных институций, где Россия может эффективно добиваться если не принятия выгодных для себя решений, то по крайней мере блокировки невыгодных. Страна – председатель Совета Безопасности меняется по принципу ротации. В этом месяце – российское председательство.

Лавров принимает участие в двух заседаниях. На 24 апреля намечены дебаты на тему «Эффективная многосторонность через защиту принципов Устава ООН». Докладчик – Гутерриш. В «концептуальной записке», приложенной к письму на его имя от постпреда России при ООН, помимо всего прочего, осуждаются «некоторые заинтересованные стороны», которые «предпринимают попытки сохранить однополярный миропорядок», пытаясь подменить «универсальные нормы международного права порядком, основанным на правилах». В этом документе не упомянута Украина, но говорится о том, что «за последние 30 лет мы стали свидетелями целого ряда кризисов и вторжений – на Балканах, Ближнем Востоке и в Азии».

А на следующий день Лавров будет председательствовать на дебатах по теме «Положение на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос», которые проводятся ежеквартально. В этот раз Израиль пытался их перенести, направив соответствующее письмо в российский МИД. Дело в том, что в этом году на 24–25 апреля приходится отмечаемый по еврейскому календарю День памяти. В Израиле так называется государственный день траура, в который поминают граждан страны, погибших в боевых действиях и терактах. Но переноса не будет. Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики намерен именно 25 апреля говорить о необходимости освобождения оккупированных палестинских земель и недавних событиях, в том числе о появлении израильских силовиков в мечети Аль-Акса.

Неясно, будет ли уделено значительное внимание в ходе дебатов ситуации в Сирии, где происходят важные перемены. Все они так или иначе связаны с затуханием гражданской войны в этой стране и постепенным выходом из изоляции в арабском мире правительства Башара Асада. Полным ходом идет восстановление отношений Сирии с Саудовской Аравией, готовность договариваться с официальным Дамаском проявили сирийские курды (так называемая Рожава). Все это неминуемо поставит вопрос о целесообразности присутствия иностранных (в том числе российских) войск на территории страны. Значит, в связанной с Дамаском дипломатической «игре престолов» возможны новые, неожиданные повороты. Следует добавить, что на май запланирована встреча глав МИД Сирии, Турции, Ирана и России. Первоначально она должна была пройти в начале апреля. Но Сирия настояла на ее переносе, потребовав, по данным СМИ, предварительного вывода турецких войск с территории страны. Это же условие Асад поставил для проведения переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во вторник, как сообщил турецкий министр обороны Хулуси Акар, в Москве встретятся министры оборонных ведомств и разведслужб Турции, Ирана, Сирии и России. Возможно, по ее итогам станет ясно, состоятся ли майские переговоры глав МИД четырех стран.

В ходе участия Лаврова в работе Совбеза ООН примечательны и его двусторонние переговоры. Известно, что он встретится с Гутерришем и обсудит зерновую сделку. К продлению действия договоренности о беспрепятственном вывозе украинского и российского зерна через Черное море ранее призвали министры сельского хозяйства стран «большой семерки». У России же свои претензии к сделке. Российские официальные лица недовольны тем, как реализуется ее российская часть. Кроме того, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев пригрозил, что РФ вовсе выйдет из зерновой сделки, если «большая семерка» примет наиболее жесткий вариант санкций с полным запретом экспорта своих товаров в Россию. Все это, как ожидается, будет обсуждено на встрече с Гутерришем.

Неясно, будет ли Лавров говорить с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Их переговоры вроде бы не запланированы. Но они не должны были говорить друг с другом и в марте, на встрече глав МИД G20 в Нью-Дели. Тем не менее их неанонсированная беседа все же состоялась. Блинкен заявлял, что они обсуждали некое «серьезное предложение» США относительно обмена американца Пола Уилана, осужденного в РФ за шпионаж. Правда, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Блинкен лжет и об американце он «даже не заикался». Как бы то ни было, Уилан до сих пор в тюрьме. С марта потенциальный «обменный фонд» и с российской, и с американской сторон основательно пополнился. А это означает, что по крайней мере одна серьезная тема для разговора у министров точно есть. 


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1292
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1791
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
2111
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1934

Другие новости