0
3247
Газета В мире Печатная версия

23.04.2023 20:01:00

ЕС планирует поддержать украинское наступление санкциями

Новый пакет рестрикций Евросоюза, как ожидается, будет принят летом

Тэги: ес, антироссийские санкции, украинский конфликт, всу

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

ес, антироссийские санкции, украинский конфликт, всу Еще не скоро лидеры стран ЕС соберутся на саммит, где окончательно утвердят новый пакет санкций. Фото с сайта www.consilium.europa.eu

Не спеша и не подгоняя друг друга, чиновники Евросоюза приступили к обсуждению нового, 11-го по счету санкционного пакета против РФ. Первые предложения на этот счет были представлены в конце минувшей недели. По ним можно судить, что 11-й пакет будет направлен в большей степени на борьбу с обходом ранее принятых санкций, нежели на введение новых. Кроме того, не принято решение о переносе на более ранний срок саммита ЕС. Значит, пакет будет принят лишь в конце июня.

Санкции готовятся ЕС по стандартной процедуре, которую в Брюсселе решили не менять и в этот раз. Сначала формируются предложения Европарламента, потом они одобряются на уровне послов и министров иностранных дел государств ЕС. Окончательная точка в обсуждении санкционного пакета ставится президентами и премьер-министрами. То есть, Евросоветом – органом, куда входят лидеры всех стран Евросоюза. Ближайший саммит ЕС (как иначе называют встречу глав государств и правительств ЕС) запланирован на 29–30 июня, и о его переносе на более ранний срок ни председатель Евросовета Шарль Мишель, ни какие-либо другие официальные лица не говорят. Следовательно, пока этот вопрос вовсе не рассматривается. Ориентировочная дата принятия нового пакета санкций – конец июня.

Подготовка предложений Еврокомиссии стартовала в четверг. В пятницу прошел закрытый от прессы брифинг для послов стран ЕС. Его цель – ознакомить власти государств с наработками Еврокомиссии и выслушать их идеи. Судя по тому, что сообщается о содержании брифинга, в пакет, по крайней мере пока, не предполагается включить то, о чем говорили агентства Bloomberg и Kyodo. Они со ссылкой на свои источники утверждали, что страны «большой семерки» (а в этот клуб, напомним, входят три члена ЕС: Германия, Италия и Франция) обсуждают полный запрет экспорта в Россию. Предполагается формировать лишь списки исключений для товаров, которые подлежат ввозу. По этому поводу зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев счел нужным даже пригрозить выходом России из зерновой сделки, за расширение и продление которой выступает «большая семерка».


86-6-5480.jpg
Санкции, как полагают в Брюсселе, помогут
Украине ничуть не меньше, чем «Леопарды».
Фото Reuters
По данным Bloomberg, пока Еврокомиссия предлагает лишь ограничить транзит ряда товаров и технологий через Россию, в первую очередь те из них, что могут быть использованы в военной, космической и авиастроительной промышленности. Наконец, в пакете будет обширный комплекс мер по борьбе с обходом санкций. Предполагается, например, ввести систему рестрикций, которая исключила бы использование судов с выключенными навигационными системами, позволяющими отслеживать их местоположение.

Насколько известно, в пакете все-таки будут санкции против российской атомной промышленности. А это значит, что ЕС ждет новая жесткая пикировка с Будапештом. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан многократно говорил, что его страна не поддержит рестрикции, которые не позволят завершить совместные проекты с Россией, такие как достройка АЭС «Пакш». Будут у Евросоюза и проблемы с прибалтийскими странами. Они на сегодняшний день придерживаются наиболее радикальных взглядов по борьбе с обходом антироссийских санкций. Еще в феврале премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш говорил о «недопустимости» ситуации, когда РФ наращивает торговлю с Казахстаном, Арменией и Турцией. На этих трех странах он и предложил сосредоточить внимание.

Будет пополнен и черный список ЕС. Bloomberg, ссылаясь на данные своих источников, утверждает, что под санкции подпадут еще примерно 30 человек. На ряд фирм и организаций, уже включенных в черные списки, будут наложены новые ограничения.

Почти двухмесячное обсуждение санкций требуется ЕС, вероятно, и для того, чтобы иметь возможность корректировать пакет в зависимости от развития ситуации в зоне российско-украинского конфликта. Не секрет, что в ближайшие недели или месяцы ожидается наступление украинской армии. На Западе заканчивают ранее обговоренные поставки вооружений Киеву. Идет подготовка украинских военнослужащих. А в следующие два месяца, с 23 апреля по 23 июня, в Европе будут проходить под эгидой США военные учения Defender 23. В них задействуют свыше 20 тыс. человек из 20 стран, как входящих, так и не входящих в НАТО. В их числе – Грузия, Молдавия и частично признанное Косово. Судя по сообщению Командования США в Европе и Африке, одна из целей учений – «продемонстрировать боевую мощь» Вашингтона, его европейских союзников и партнеров.

Можно сказать, что и 11-й пакет должен также продемонстрировать мощь ЕС, только в другой области противостояния РФ. А в том, что санкционные возможности Евросоюза используются недостаточно, на Западе уверены многие влиятельные эксперты. В этой связи стоит обратить внимание на точку зрения, отстаиваемую известным экономистом Рикардо Хаусманном и его коллегами из Гарвардского университета. Они считают, что возможности ЕС для давления на РФ еще не исчерпаны, и доказывают это с цифрами в руках. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1622
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1131
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1024
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1170

Другие новости