0
4300
Газета В мире Печатная версия

20.04.2023 19:15:00

США беспокоит ядерная программа Китая

Готовящийся запуск атомного реактора близ Тайваня вызвал серьезное недовольство Вашингтона

Тэги: китай, ядерная программа, новый реактор, сша, ядерная стратегия, пересмотр


china-t.jpg
Фото Reuters
Вашингтон опасается конфликта одновременно с двумя ядерными державами – Россией и Китаем. Поскольку Пекин быстро наращивает свой потенциал, США придется менять стратегию ядерного сдерживания. Если раньше главным вероятным противником считалась РФ, то теперь речь идет о трехстороннем соперничестве в этой области. По выкладкам Пентагона, не исключено, что Пекин может пустить в ход ядерное оружие в случае схватки из-за Тайваня. Опасения американских военачальников и политических чиновников оборонного ведомства подробно описала New York Times.

По данным газеты, всего в 135 милях от Тайваня в провинции Фуцзянь Китай готовится запустить новый реактор, который будет поставлять топливо для его ядерных сил.

В результате Китай может стать атомным игроком, равнозначным США и России. Реактор на быстрых нейтронах не имеет себе равных в производстве плутония, главного топлива для атомных бомб.

Ядерный материал поставляет Россия. За последние несколько месяцев она переправила 25 т высокообогащенного урана, необходимого для того, чтобы реактор заработал, утверждает New York Times. Эта сделка, по оценке Пентагона, означает, что Россия и Китай совместно реализуют проект, который поможет модернизировать их ядерные арсеналы. Их общий размер таков, что арсенал США будет выглядеть как карликовый.

Эта новая реальность побудила Вашингтон к широкому пересмотру американской ядерной стратегии. При президенте США Бараке Обаме полагали, что мир движется к полной ликвидации всех видов ядерного оружия. А теперь США приходится решать вопрос, что делать с трехсторонним соперничеством. В результате стратегия ядерного сдерживания, которая помогла избежать атомной войны при СССР, оказалась перевернутой с ног на голову.

Примечательно, что статья New York Times появилась вскоре после недавней встречи министров иностранных дел «большой семерки» в Японии. Там было принято заявление, где КНР предлагалось немедленно начать переговоры с США, с целью добиться «большей прозрачности политики и планов Китая в сфере ядерных вооружений». Китайский МИД осудил это предложение.

Расширение китайского арсенала и использование Москвой новых типов оружия в Украине, так же как намеки на возможность применить тактическое ядерное оружие, – все это подтверждает, что наступила гораздо более сложная эпоха по сравнению с той, что мир переживал в холодную войну. Правда, Китай говорит, что реактор на быстрых нейтронах предназначен для чисто гражданских нужд. К тому же нет сведений, что Китай и Россия работают вместе над созданием новых видов ядерного оружия или координируют ядерную стратегию против общего врага.

Но Джон Пламб, старший чиновник Пентагона, заявил в Конгрессе: «Нельзя обойти тот факт, что реакторы на быстрых нейтронах выпускают плутоний, а плутоний предназначен для вооружений». К тому же поставка Россией обогащенного урана Китаю, упоминавшаяся выше, может быть только первым шагом. Когда председатель КНР Си Цзиньпин в марте вел переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, между компаниями двух стран, работающими в атомной сфере, было подписано соглашение о сотрудничестве на годы, если не десятилетия.

В Пентагоне еще прошлой осенью опубликовали прогноз на десятилетие. В документе говорится, что к 2030 году США впервые в истории будут иметь дело сразу с двумя потенциальными мощными противниками в ядерной области. На этот счет давал показания в Конгрессе не кто иной, как председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. «Мы, вероятно, не сможем сделать ничего, чтобы остановить, замедлить, порушить или уничтожить китайскую ядерную программу, которая рассчитана на 20 лет», – сказал генерал.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, старший научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «У России и Китая есть совершенно официальная программа сотрудничества в сфере реакторов на быстрых нейтронах. Это новое поколения атомных реакторов, которые позволяют использовать отходы ядерной энергетики. И позволяют замкнуть ядерный цикл. Это расширяет возможность использовать имеющиеся запасы урана на несколько порядков. Россия – лидер в этой области. Сейчас реализуется коммерческий проект реактора на быстрых нейтронах с российским участием в Китае. Предполагается, что в дальнейшем Китай сможет развивать это направление самостоятельно. Эти российские проекты в Китае находятся под гарантией МАГАТЭ. И поэтому они едва ли могут быть использованы для военных целей».

Как подчеркивает эксперт, «это совершенно законная сфера российско-китайского сотрудничества. А то, что китайцы накапливают плутоний, – это вполне вероятно. Но у американцев нет на этот счет надежных сведений. При этом ясно, что Китай обладает очень мощной ядерной энергетикой. Она обслуживает экономические потребности страны. Но ничто Китаю не мешает начать накопления материалов для военной сферы. Китай – законная ядерная держава, он может использовать свои ресурсы, как хочет. А обвинять Россию в участии в этих работах довольно странно».

Касаясь возможности присоединения Китая к переговорам о ядерном оружии между Россией и США, эксперт сказал: «С точки зрения официальной позиции Пекина, такие переговоры невозможны. Китай отвергает такие предложения как дискриминационные. Если такие переговоры все же будут, то Пекин потребует, чтобы он обладал таким же количеством боеголовок, как и другие стороны». 


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1099
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1335
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
723
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1845

Другие новости