0
4819
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2023 21:55:00

Фронт сопротивления в Афганистане пытается избавиться от прозападного лобби

Руководство ФНСА делает ставку на новую коммуникацию с Россией и Китаем

Тэги: афганистан, талибан, терроризм, фнса, Ахмад Масуд


18613843_a.jpg
Ахмад Масуд и командиры ФНСА намерены изменить не
только политическую, но и военную
стратегию / Фото из аккаунта ФНСА в соцсетях
Антиталибский Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНСА) избавляется от функционеров, которые выступали против стратегии расширения связей со странами региона и Россией. По словам источников «НГ» в ФНСА, в числе первых в отставку был отправлен теперь уже бывший официальный представитель Фронта Сибгатулла Ахмади. В ближайшее время еще несколько функционеров ФНСА могут покинуть свои посты.

Недавно ряд СМИ сообщили об уходе Сибгатуллы Ахмади с должности официального представителя Фронта сопротивления. Комментируя свою отставку, Ахмади объяснил ее некой «монополией», сложившейся в руководстве ФНСА, что стало поводом для критики лидера Фронта Ахмада Масуда и его окружения.

Источники «НГ», близкие к ФНСА, однако объяснили уход Сибгатуллы Ахмади иными причинами: «Он достаточно давно исполнял обязанности официального представителя Фронта, и все это время его нисколько не тревожила та самая монополия, на которую он теперь намекает в своих комментариях, призванных объяснить его отставку. Едва Ахмади объявили, что больше не нуждаются в его услугах и перестали платить ему зарплату, как он немедленно «прозрел» и разглядел монополию и иные недостатки в руководстве ФНСА. На самом деле отставка Ахмади связана со вполне конкретными политическими причинами, которые, кстати, скоро приведут к уходу еще нескольких функционеров Фронта. Эти причины связаны со сменой стратегии ФНСА, как внутри Афганистана, так и в сфере коммуникаций Фронта сопротивления с внешним миром».

По словам источника «НГ», лидером Фронта Ахмадом Масудом принято решение о расширении контактов со странами региона и Российской Федерацией: «В его окружении до сих пор были сильны позиции группы, выступавшей за приоритетное взаимодействие с западными странами. Возможно, эти люди были тесно связаны с американскими, британскими и некоторыми европейскими спецслужбами и их лоббирование прозападной линии было небескорыстным. Как бы там ни было, до недавнего времени попытки убедить некоторых функционеров ФНСА, в том числе Ахмади, развернуться лицом к региону, в частности, к русскоязычной аудитории, не находили отклика и откровенно блокировались».

По словам источника, Сибгатулла Ахмади, будучи официальным представителем ФНСА, игнорировал все попытки активистов Фронта расширить коммуникации с российскими и китайскими представителями: «Он продолжал делать ставку на привычную ему англоязычную аудиторию, блокируя любые предложения по развитию контактов с политическим, экспертным и медийным сообществом в России и Китае. Надеюсь, что теперь ситуация изменится».

«Отставка Ахмади – это только первая ласточка, - комментирует ситуацию источник «НГ» в ФНСА. – Скоро своих постов лишатся еще несколько функционеров Фронта, поскольку их личные политические позиции идут вразрез с новой стратегией ФНСА. Эта стратегия меняется как в части ведения боевых действий против «Талибана» (организация запрещена в РФ) внутри Афганистана, так и в сфере развития международных коммуникаций ФНСА. Приоритетом для Фронта становятся связи со странами региона, Россией, Ираном и Китаем».

По словам источника, в руководства Фронта отдают себе отчет, что увольнения нескольких функционеров спровоцирует с их стороны публичную критику ФНСА, которой наверняка воспользуются пропагандисты «Талибана», а также союзники талибов в России, Центральной Азии и западных странах: «Однако процесс обновления и избавления от исчерпавших свой потенциал людей неизбежен. Линия этих функционеров оказалась бесперспективной. Фронт нуждается в новых идеях, новых перспективах и новых людях. И ради этого можно пережить некоторые неудобства, связанные с кадровыми ротациями».

Источник «НГ» в ФНСА дал понять, что вскоре после завершения мусульманского поста, «следует ожидать также интересных военных новостей из Афганистана»: «Они могут быть весьма неожиданными для нынешних критиков ФНСА».


Читайте также


Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Карлес Пучдемон разрывается между шансом на власть и угрозой тюрьмы

Данила Моисеев

Трудности принятия закона об амнистии ставят под сомнение амбиции лидера каталонских сепаратистов

0
1919
На что нацелена атака террористов «Хорасана»

На что нацелена атака террористов «Хорасана»

Андрей Мельников

Радикалы пытаются извлечь выгоду из переустройства мирового порядка

0
7292
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9222
Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Китаю предрекают участь следующей жертвы джихадистов

Владимир Скосырев

В Пекине сомневаются в версии причастности Киева к теракту в Красногорске

0
2833

Другие новости