0
4689
Газета В мире Печатная версия

12.04.2023 19:30:00

Италия пытается пресечь взрывной наплыв мигрантов

Правозащитники считают, что на совести европейцев тысячи утонувших беженцев

Тэги: италия, чс, нелегальная миграция, ес, правозащита


италия, чс, нелегальная миграция, ес, правозащита В Ливии мигранты содержатся в нечеловеческих условиях. Фото с сайта www.msf.org

Власти Италии объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с беспрецедентным ростом нелегальной миграции. Большая часть беженцев переправляется на Апеннины по средиземноморскому маршруту из Ливии. По оценкам спецслужб, 685 тыс. человек, многие из которых находятся в лагерях для интернированных в Ливии, все еще рассчитывают отправиться в сторону Италии. Накануне Независимая миссия по Ливии, созданная в 2020 году Советом ООН по правам человека, опубликовала доклад о положении беженцев в таких лагерях.

«Мы приняли решение о введении чрезвычайного положения в отношении иммиграции, чтобы более эффективно и своевременно реагировать на управление потоками»,– заявила премьер-министр Италии Джорджия Мелони. По данным итальянского МВД, с начала 2023 года в страну по морю прибыло около 31,3 тыс. мигрантов – по сравнению примерно с 7,9 тыс. за аналогичный период прошлого года.

Наиболее пострадавшие южные регионы Италии получат помощь в размере 5 млн евро. Эти средства пойдут в том числе на открытие новых центров приема беженцев. В период действия режима ЧС открыть такие центры будет проще, как и более упрощенной станет процедура депортации нелегалов.

Впрочем, министр по гражданской обороне и морской политике Италии Нелло Мусумечи заявил, что принимаемых мер недостаточно. Для разрешения миграционного кризиса в стране он призвал к «ответственному вмешательству» Евросоюз.

Между тем в докладе Независимой миссии ООН, мандат которой закончился 4 апреля, высказываются претензии как раз к ЕС и его странам-членам в связи с их борьбой с нелегальной миграцией. Европейцы предоставляли как властям Ливии, так и действующим в стране вооруженным формированиям денежную и материальную помощь, которая «использовалась в контексте перехвата и задержания мигрантов». А те использовали в отношении мигрантов различные незаконные средства: произвольные задержания, пытки, изнасилования, убийства, порабощение, насильственные исчезновения, сексуальное рабство.

Систематически нарушая права мигрантов, Ливия, по мнению авторов доклада, стала центром торговли людьми в регионе. Туда свозят мигрантов из различных уголков мира с перспективой их переправки в Европу. Только с июля 2022-го по март нынешнего года в Ливии находилось примерно 700 тыс. мигрантов из 41 страны.

В документе подчеркивается, что страны ЕС разработали скоординированный механизм совместно с ливийской береговой охраной, которую оснащали техникой и оборудованием, а также обучали ее личный состав и оказывали другую помощь. Как правило, такая помощь поступала в адрес искусственно созданного Западом Правительства национального единства во главе с Фаизом Сараджем. Делалось это для того, чтобы ливийские власти всячески препятствовали прибытию в европейские страны мигрантов из стран Африки и Азии, пытавшихся добраться через Средиземное море. Мигрантов ловили при попытках пересечь море на утлых суденышках, а затем длительное время содержали в нечеловеческих условиях в специальных центрах, больше похожих на концентрационные лагеря.

Каждый год сотни человек тонут или пропадают без вести в Средиземном море, прозванном кладбищем мигрантов из-за жесткой политики ЕС и усилий ливийской береговой охраны. Примеров тому несть числа. Один из последних: в понедельник судно, следовавшее в направлении Италии, перевернулось примерно в 110 милях к северо-западу от ливийского Бенгази.

Возможности Италии по спасению мигрантов на море стали объектом пристального внимания после кораблекрушения 26 февраля недалеко от южного итальянского региона Калабрия, в результате которого погибли по меньшей мере 79 человек. 


Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1001
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1138
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1111
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1057

Другие новости