0
3200
Газета В мире Печатная версия

12.04.2023 19:28:00

Из-за утечки документов оправдываются США и Сербия

В Белом доме и Пентагоне признали, что часть попавшей в соцсети секретной информации подлинна

Тэги: пентагон, скандал, утечка, секретные материалы, сербия, оружейные поставки, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

пентагон, скандал, утечка, секретные материалы, сербия, оружейные поставки, украина Глава Пентагона Ллойд Остин готов перевернуть каждый камень, чтобы найти утечку Фото Reuters

Скандал, вызванный то ли подлинными, то ли мнимыми утечками американских секретных документов, набирает обороты. Пентагон дал разъяснение, из которого следует, что по крайней мере часть попавшей в соцсети информации подлинная. А в самом щекотливом положении оказались власти Сербии. Их опубликованные документы обличают в поставках оружия Украине. И это – вопреки неоднократным заверениям сербского президента Александара Вучича в том, что страна в российско-украинском конфликте занимает строгий нейтралитет.

Первым высокопоставленным членом правительства США, прокомментировавшим историю с появлением в открытом доступе документов под грифом «секретно», стал глава Пентагона Ллойд Остин. На брифинге в Госдепартаменте он фактически признал, что утечка действительно была и что служебное расследование по линии оборонного ведомства ведется. «Мы будем продолжать расследовать, мы перевернем каждый камень, пока не установим источник утечки и ее масштабы», – пообещал он. Неизвестно, ведется ли расследование в ЦРУ – а документы, ставшие достоянием общественности, судя по их названиям, принадлежат не только Пентагону, но и разведке, – однако Министерством юстиции (оно в США исполняет функции Генпрокуратуры) проверка начата. Это означает, что скорее всего будут конкретные уголовные дела и обвиняемые, может быть, не в шпионаже и во взломе, а в халатности.

Часть из появившейся из-за утечек информации американские власти признали. Например, официальный представитель Белого дома Джон Кирби подтвердил присутствие американских спецназовцев в Украине. Их число он не назвал, уточнив лишь, что они совместно с военным атташе американского посольства занимаются учетом всего, что поставлено украинской армии. Согласно одному из обнародованных документов, от 23 марта, в Украине в феврале–марте находились 50 британских военных, 14 американских, 15 французских, 17 военных латвийской армии и один военнослужащий Нидерландов.


77-6-4480.jpg
Министр обороны Сербии Милош Вучевич
(в штатском) уверяет, что оружие его армии
не будет повернуто против России. 
Фото с сайта www.mod.gov.rs
Самое же главное, до сих пор нет убедительных версий, кто, собственно, мог организовать вброс документов, которые, по сути, пятнают все влиятельные государства мира. США и Россию – уж точно. О том, что Москва непричастна к утечке документов, решил заявить замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Поскольку США являются стороной конфликта и, можно сказать, ведут гибридную войну против нас, возможны такие приемы, чтобы противника, то есть Российскую Федерацию, ввести в заблуждение. Я ничего не утверждаю, я просто допускаю, что разного рода сценарии, модели здесь вполне мыслимы», – сказал дипломат.

Тем временем, как утверждает газета Washington Post, утечки уже повлияли на события украино-российского конфликта. Издание пишет, что украинское наступление было перенесено из-за погоды, а также медленной поставки вооружений и боеприпасов. Утечка, в которой раскрываются данные о состоянии Вооруженных сил Украины, считает Washington Post, «еще больше осложняет запланированную контратаку» и может заставить украинское командование «изменить свои планы».

Из всех правительств, которым скандал осложнил жизнь, в наиболее неудобной ситуации оказалась Сербия. Среди слитых в соцсети документов есть один, датированный 2 марта и помеченный печатью канцелярии Объединенного комитета начальников штабов США. Он называется «Европа: ответ на продолжающийся российско-украинский конфликт». В нем приводятся позиции 38 стран Европы по отношению к поставкам Украине оружия. Как выясняется из документа, видимо, составленного по данным нескольких ведомств, в том числе разведывательных, правительство Сербии согласилось поставлять Киеву летальное оружие. Была отвергнута лишь просьба обучать украинских солдат.

Сербские власти поспешили заявить, что все это не соответствует действительности. «У кого-то явно есть цель – дестабилизировать ситуацию в нашей стране и втянуть ее в конфликт, в котором мы участвовать не будем», – заявил агентству ТАНЮГ министр обороны Сербии Милош Вучевич. Ситуация для властей Сербии сложна потому, что обвинения в поставках оружия Украине в их адрес звучат не в первый раз. В марте после публикации в российском Telegram-канале Mash, где утверждалось, что сербский торговец оружием поставил украинской армии через Турцию примерно 3500 сербских ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», отрицать это пришлось лично Вучичу. Правда, сделал он это в весьма двусмысленных выражениях. «Когда вы производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе», – сказал Вучич журналистам в Дохе в кулуарах Конференции ООН по наименее развитым странам. Теперь, если данные утечки верны, получается, что президент был все-таки в курсе, кому поставляются боеприпасы. А значит, за скорейшее вступление в Евросоюз Белград решил заплатить не только де-факто отказом от претензий на Косово, но и поддержкой Украины. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
485
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
520
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
346
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
407

Другие новости