0
3215
Газета В мире Печатная версия

11.04.2023 18:55:00

Израильская оппозиция ведет параллельную дипломатию

Нетаньяху вступает со своими оппонентами в схватку за внешнюю политику

Тэги: израиль, нетаньяху, судебная реформа, внешняя политика, сша, оппозиция, лапид, параллельная дипломатия


израиль, нетаньяху, судебная реформа, внешняя политика, сша, оппозиция, лапид, параллельная дипломатия На фото глава парламентской оппозиции Израиля Яир Лапид. Фото Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может до конца месяца отправиться с визитом в США, чтобы обсудить качество двусторонних отношений. Это несмотря на то, что недавно президент Джозеф Байден публично отказался рассматривать вероятность такого приема, указав на пагубность нынешнего курса ближневосточного союзника. Впрочем, политические противники израильского премьера действуют на опережение. В Вашингтон прибыл глава парламентской оппозиции Яир Лапид. Этому предшествовала поездка его бывшего партнера Нафтали Беннета в пока что закрытые для Нетаньяху Эмираты.

О том, что Нетаньяху должен до конца апреля посетить Вашингтон, со ссылкой на американских официальных лиц сообщили региональные издания. Эти данные входят в противоречие с публичной позицией Белого дома. В конце марта, находясь в Северной Каролине, Байден прокомментировал разворачивающуюся в Израиле ситуацию вокруг юридической реформы. «Как и многие сильные сторонники Израиля, я очень обеспокоен, – сказал президент США. – Они не могут продолжать идти по этому пути. Я дал понять это». Байден выразил надежду, что премьер-министр Нетаньяху «будет действовать таким образом, чтобы попытаться прийти к какому-то настоящему компромиссу (по реформе. – «НГ»)», но заметил, что многое еще предстоит выяснить.

Председателя правительства в эти дни значительно опередил Лапид, который приземлился в Нью-Йорке в понедельник. Несмотря на то что главным пунктом его поездки была встреча с руководством Еврейских федераций Северной Америки (JFNA) и другими влиятельными представителями североамериканского еврейства в преддверии 75-й Генеральной ассамблеи Еврейских федераций США и Канады в Иерусалиме, значительное внимание оказалось приковано к намерению Лапида переговорить с официальными лицами Демократической партии США. В обстоятельствах, когда членов израильской правящей коалиции негласно бойкотируют в западных столицах, поездка лидера оппозиции выглядит как дипломатический укор Нетаньяху.

Контакты Лапида, по-видимому, соответствовали логике, в рамках которой в марте его бывший партнер по коалиции Беннет провел встречу с лидером Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абдаллой бин Заидом Аль Нахайяном. В ходе беседы речь шла о развитии двусторонних отношений в условиях, когда праворелигиозное крыло правящей коалиции идет на откровенно провокационные жесты в адрес палестинцев. Это стало одной из причин, по которым в последние месяцы Абу-Даби не смог посетить Нетаньяху – человек, при котором в 2020 году был заложен фундамент Авраамовых соглашений. По ряду сообщений, в эти месяцы ОАЭ даже рассматривали вариант с оптимизацией дипломатического присутствия в Израиле.

Мероприятия еврейской общины в США постепенно становятся для оппозиции значимой платформой с точки зрения политических деклараций. В январе этого года Беннет, выступая в одной из синагог Нью-Йорка, недвусмысленно дал понять, что намерен вернуть себе кресло премьер-министра. Так, отвечая на наводящий вопрос, он привел в качестве примеров Ицхака Рабина и самого Нетаньяху, которые уходили с должности председателя правительства на некоторое время, однако затем возвращались. «Так что я вернусь», – пообещал он, призвав еврейское комьюнити в США не отворачиваться от своей исторической родины из-за набирающего обороты политического коллапса. Это всего лишь кризис среднего возраста для страны, подчеркнул он тогда.

Демонстрация внешнеполитических возможностей оппозиции происходит в непростой для коалиции период, потому что возглавляемая Нетаньяху партия «Ликуд» теряет очки. Свежий опрос общественного мнения, проведенный компанией Panels politics по заказу газеты «Mаарив», показал, что соратники главы правительства, в случае если бы выборы в Кнессет (парламент) состоялись сегодня, получили бы только 25 кресел. Парадоксальными выглядят результаты блока «Государственный лагерь», который возглавляет бывший министр обороны Бени Ганц. Его альянс, согласно Panels politics, мог бы заработать равное «Ликуду» число мандатов. При этом нынешняя праворелигиозная коалиция не набрала бы решающего большинства, свидетельствует опрос.

Трекер внешней политики Байдена, который ведут эксперты американского Фонда защиты демократий (FDD), продемонстрировал, что за последний месяц курс Белого дома на израильском направлении сохранил стабильно негативный тренд.

«Отношения между США и Израилем заметно обострились, потому что в марте администрация Байдена несколько раз вмешивалась во внутренние дела Израиля», – фиксируют в FDD, указывая на несколько негативных явлений. Так, посетив еврейское государство 9 марта, глава Пентагона Ллойд Остин намекнул на недовольство Вашингтона планом судебной реформы. А 21 марта человек номер два в Госдепартаменте, заместитель госсекретаря Уэнди Шерман вызвала посла Израиля, чтобы осудить закон, разрешающий еврейскую поселенческую активность в некоторых частях Западного берега реки Иордан. Кульминационным моментом, как считают исследователи FDD, стали высказывания Байдена о неготовности оказывать Нетаньяху прием.

Так что даже если визит израильского премьера состоится в этом месяце, проходить он будет в психологически непростой атмосфере. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
515
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
405
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
377
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
403

Другие новости