0
3391
Газета В мире Печатная версия

09.04.2023 19:30:00

В США спорят, кому выгодна реальная или псевдоутечка файлов Пентагона

Публикация в соцсетях секретных документов смутила врагов и друзей Америки

Тэги: соцсети, секретные документы, утечка, пентагон, нато, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

соцсети, секретные документы, утечка, пентагон, нато, украинский конфликт Фото REUTERS

То ли сознательной утечкой спецслужб США, то ли, наоборот, попыткой дискредитировать американские власти сочли на Западе публикацию документов по Украине, Китаю, Азиатско-Тихоокеанскому региону и Ближнему Востоку. О ней стало известно благодаря New York Times. Подлинность документов ни один американский госорган не подтвердил, но и не отрицает. Ни одна из известных хакерских группировок не взяла ответственность за, возможно, произошедший взлом секретных файлов американских правительственных структур. Не причастна к публикации документов и организация Джулиана Ассанджа WikiLeaks. А сама обнародованная информация, оставляющая двоякое впечатление, комментируется официальными лицами разных стран в обтекаемых выражениях. Исключение – Украина, где сразу же назвали опубликованные документы российской подделкой.

Единственное, что в данном случае можно утверждать наверняка: скандал с утечкой подтвердил, что соцсети как источник информации теснят традиционные медиа. Опубликованные документы не добыты журналистами New York Times. Они лишь обратили внимание на то, что ранее появилось как в популярных соцсетях, так и на широко известной в кругах любителей компьютерных игр платформе Discord. Первая порция документов касалась участия оборонных структур НАТО и США в подготовке украинского контрнаступления. Причем датированы они февралем-мартом – то есть едва ли их можно признать актуальными. Это, а также то, что спецслужбы США в них предстают всевидящими, располагающими солидными источниками в госструктурах разных стран мира (в том числе в России), безусловно, является веским аргументом в пользу того, что имеет место американская дезинформация.

Вместе с тем по этим документам вырисовывается довольно неприглядная для медийного освещения конфликта РФ и Украины на Западе картина. Об украинских властях в Белом доме принято говорить только в комплиментарных выражениях – вспомним хотя бы речь Джозефа Байдена в Варшаве, где он назвал Владимира Зеленского «человеком с железной волей», стоящим «во главе борьбы демократических народов». Судя же по опубликованным документам, спецслужбы США украинским правящим кругам не доверяют и следят за ними. Это аргумент в пользу тех представителей американского политического истеблишмента, кто упрекает Байдена в безоглядной поддержке Зеленского и выступает за, скажем так, более тщательный подход к делу оказания помощи Украине – считающих, что ей вообще не надо помогать, среди сколько-нибудь влиятельных американских политиков нет.

Не исключено, что в Киеве и в Белом доме не понравился именно этот американский контекст, в котором появилась утечка. «Виртуальным псевдосливом» назвал публикацию советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Обнародованные украинские планы, по его словам, ненастоящие: настоящие, заверил он, скоро будут «видны на поле боя». А цель «псевдослива», считает Подоляк, проста: «Москве очень хочется сорвать украинское контрнаступление».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в своем комментарии CNN расценил утечку как веское доказательство того, что за спиной Киева стоит Запад. По его словам, «нет ни малейших сомнений в прямой или непрямой вовлеченности США и НАТО в конфликт между Россией и Украиной». Песков заверил американских журналистов, что эта вовлеченность «усложняет всю историю, но не может повлиять на окончательный исход специальной операции».

Даже спустя несколько дней после публикации New York Times в госорганах США предпочитают комментировать ее содержательно только на условиях анонимности. На этих же условиях говорится о мерах по предотвращению утечек. Сообщается о совместном расследовании, которое затеяли Министерство юстиции и Министерство обороны – но опять-таки со ссылкой на источники. Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх ограничилась лишь общими словами о том, что ее ведомству известно про «сообщения в прессе о публикациях в социальных сетях».

Более разговорчивы отставные сотрудники администрации Байдена. Например, бывший посол США в России Джон Салливан в интервью NBC призвал относиться к утечке без стопроцентного доверия: ведь «наряду с документами, которые имеют некоторые признаки подлинности, есть также признаки того, что имеет место российская кампания по дезинформации, в которой они (русские) очень хороши». 



Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
795
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1109
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1994
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1776

Другие новости