0
3096
Газета В мире Печатная версия

09.04.2023 19:06:00

Рон Десантис стал злодеем мира Диснея

Губернатор Флориды грозит задушить парк развлечений налогами

Тэги: сша, спор, самоуправление, парк диснейуоррлд, налоги, флорида, рон десантис


сша, спор, самоуправление, парк диснейуоррлд, налоги, флорида, рон десантис Власти штата уже год спорят с Диснейуорлдом о его налоговых преференциях. Фото Reuters

В США разгорается спор о самоуправлении между парком Диснейуорлд в городе Орландо штата Флорида и губернатором Роном Десантисом. Последний пригрозил обложить налогами близлежащие отели, увеличить стоимость проезда до самого Диснейуорлда и сделать самый посещаемый парк развлечений в мире менее привлекательным для туристов. Глава штата мотивирует свои действия тем, что руководство парка не уважает закон, совершенно не считаясь с властями и их исполнительными актами.

Губернатор во время посещения Хилсдэльского колледжа в Мичигане излил свой гнев на Диснейуорлд, с которым он находится «на ножах» практически год. «В конечном счете мы собираемся победить в каждом отдельном вопросе, касающегося Диснея», – заявил он.

Глава Флориды подчеркнул, что, по его мнению, руководство Walt Disney Company пытается поставить себя выше закона. Но конкретно последние реплики были брошены им потому, что компания попыталась значительно ограничить круг полномочий наблюдательного органа округа из пяти человек, образованного Десантисом с согласия Конгресса штата.

«Теперь, когда Disney вновь подняла эту тему, мы не просто собираемся аннулировать соглашение о развитии со штатом, которое они пытались заключить, мы собираемся рассмотреть такие вопросы, как налоги на отели. Мы рассмотрим также пункт о плате за проезд на дорогах. Мы собираемся рассмотреть и вопрос о развитии собственности, принадлежащей округу», – сказал он.

Спор Десантиса и парка развлечений длится уже больше года. Дело в том, что начался он с критики закона «О родительских правах в законе об образовании», введенного штатом, касающегося образования, в частности детсадовского, а также начальных классов. Одним из пунктов, который вызвал критику либеральной общественности, был вопрос об информированности родителей касательно психологической помощи, оказываемой ребенку в школе. Дело в том, что школа не имеет права скрывать ее от родителей, независимо от того, что ребенок может и не хотеть этого.

Опросы Politico показали, что закон поддержали представители старших поколений, а вот молодые жители Флориды по большей части выступили против. Вместе с ними были недовольны и в Disney Company. Ответ не заставил себя долго ждать: в апреле 2022 года Диснейуорлд был лишен статуса автономии по управлению своей территории, в том числе в сфере пожарной безопасности. Это сэкономило крупнейшему тематическому парку десятки миллионов долларов. Жители штата при этом возмущены тем, что у парка остаются определенные привилегии в то время, когда цена на недвижимость и страховки на нее за последние годы на фоне бурного развития штата возрастают кратно.

В 2016 году парк получил налоговые льготы, пообещав властям округа Ориндж расширить территорию и дав работу еще тысячам жителей. Там работает более 77 тыс. человек, помимо множества отелей в нем располагаются два аквапарка. Это самый посещаемый парк развлечений в мире, опережающий Диснейленд в Калифорнии. Чтобы понимать: площадь Диснейуорлда – более 103 кв. км, Диснейленда – 19,4 кв. км.

«Общеизвестно, что сфера развлечений находится под огромным влиянием. В Голливуде можно по пальцам пересчитать тех, кто осмеливается высказать симпатии республиканцам. Walt Disney Company в этом смысле исключением не является. Однако стоит отметить, что, хотя спор тематического парка и губернатора имеет политический оттенок, его суть экономическая и касается парка как огромного экономического субъекта», – сказал «НГ» доктор юридических наук Александр Домрин. 


Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1809
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1605
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1938
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1003

Другие новости