0
4141
Газета В мире Печатная версия

09.04.2023 19:13:00

Польша чтит Леха Качиньского, как Юзефа Пилсудского

Прокуратура намерена объявить в международный розыск диспетчера аэропорта в Смоленске

Тэги: авиакатастрофа, смоленск, польша, президент, лех качиньский, доклад, расследование, авиадиспетчеры


авиакатастрофа, смоленск, польша, президент, лех качиньский, доклад, расследование, авиадиспетчеры Памятник жертвам авиакатастрофы, расположенный в Варшаве, стал символическим местом поклонения. Фото Reuters

На 10 апреля выпадает 13-я годовщина катастрофы под Смоленском польского президентского самолета Ту-154М, в результате которой погибли все находившиеся на борту 96 человек вместе с главой государства Лехом Качиньским и его супругой Марией. В понедельник траурные мероприятия начнутся ранним утром с участием президента Польши Анджея Дуды в Кракове у саркофага в королевском замке Вавель, где похоронена президентская чета. Почести погибшим будут возданы в Варшаве и других городах, где за эти годы установлены сотни памятников президенту Качиньскому.

В Польше уже не счесть изваяний погибшего президента и переименованных в его честь улиц, скверов и площадей.

Еще пять лет назад публиковались карты памятных мест, связанных с именем Леха Качиньского. Но эту затею бросили – счет идет на сотни, а открытия новых памятников продолжаются. Теперь чаще пишут о скандалах, сопровождающих «торжественные открытия» очередных монументов, появляющихся не по воле местных жителей, а по желанию правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС), лидером которой является брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, раскрутивший образ «выдающегося политика».

Поляки не скрывают раздражения от навязывания культа президента, деятельность которого, согласно опросам общественного мнения, считается заурядной по сравнению с занимающими этот пост с 1989 года. Однако такие опросы почти перестали публиковать с приходом к власти ЗиС.

В Тарнуве на открытии очередного памятника Ярослав Качиньский, перечисляя заслуги брата, подчеркнул, что он был хорошим организатором, который практически каждодневно руководил «Солидарностью» как первый зампредседателя. Правда, не упомянул имя самого председателя – Леха Валенсы, который, будучи президентом, отправил в отставку из своей канцелярии обоих братьев.

Выдвиженец ЗиС Дуда не раз подчеркивал, что Польша становится все более сильной и богатой, где граждане живут все лучше во многом благодаря Леху Качиньскому, который всю взрослую жизнь выполнял миссию для своей родины и погиб за нее. «Со времен маршала Юзефа Пилсудского не было такого великого лидера польского государства. Это был только Лех Качиньский», – отмечал он на открытии памятника погибшему президенту в Варшаве.

Недавно Окружной суд Варшавы обязал депутата Европарламента, политика оппозиционной «Гражданской платформы» Радослава Сикорского опубликовать в соцсетях извинения Ярославу Качиньскому за «нарушение доброго имени относительно культа памяти погибшего». Это не первая судебная тяжба между экс-министром иностранных дел и лидером ЗиС. Сикорский славится тем, что его острая реакция на актуальные события вызывает раздражение нынешней власти. Так, сразу после диверсии на «Северных потоках» он поблагодарил США, а несколько позже сказал, что ЗиС уже в первые 10 дней специальной военной операции РФ думал о возможности раздела Украины.

На сей раз речь идет о затянувшемся споре депутатов столичного горсовета вокруг присвоения одной из улиц Варшавы имени Леха Качиньского. Сикорский откликнулся в соцсетях категорично: «Лех Качиньский был посредственным президентом и решающим образом повлиял на смоленскую катастрофу. У него уже есть Вавель и самовольная постройка на площади Пилсудского. Хватит строить культ, для которого нет оснований».

Суд в первой инстанции принял решение в пользу Качиньского, но Сикорский заявил об апелляции. «Положительный для Качиньского приговор, конечно, обжалую. Публичное утверждение, что в Смоленске было покушение, а в суде – что несчастный случай, считаю вершиной лицемерия», – подвел итог заседания Сикорский.

Официальный доклад о причинах авиакатастрофы был опубликован еще в 2011 году. Возглавлявший тогда комиссию глава МВД Ежи Миллер подчеркивал: «Самолет был полностью исправен до столкновения с деревом, в результате чего было уничтожено левое крыло». Все это произошло при плохой видимости, но пилоты приняли решение посадить самолет. Суть этого доклада, подтвержденного многочисленными исследованиями и экспериментами, включая работу польских прокуроров на месте происшествия и с обломками лайнера, никому, по сути, опровергнуть не удалось.

Ровно год назад заместитель Качиньского по партийной линии, почти забытый экс-министр обороны и председатель комиссии по повторному расследованию авиакатастрофы Антоний Мачеревич представил насчитывающий 2,5 тыс. страниц со всеми приложениями «Отчет об исследовании авиационного происшествия с участием самолета Ту-154-М № 101 над аэродромом Смоленск-Северный на территории Российской Федерации». За широко анонсированной презентацией – никаких новых доказательств. Теория «покушения Кремля на жизнь неугодного президента Польши» рухнула в очередной раз. Зато заинтересовала констатация специалистов: работа подкомиссии Мачеревича была лишь имитацией, обошедшейся бюджету в 22 млн злотых (более 5 млн долл.).

Тем не менее миф о подстроенной катастрофе продолжает культивироваться. На днях появилось сообщение, что польская прокуратура намерена объявить в международный розыск диспетчера Николая Краснокудского, который дежурил в аэропорту Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. Это стало следствием решения варшавского суда, заочно приговорившего диспетчера к аресту. Ранее было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры Польши о временном аресте для другого диспетчера Виктора Рыженко. Заседания также проводились заочно за закрытыми дверями.

Обвинения российским диспетчерам «в умышленном доведении до катастрофы» были предъявлены еще в апреле 2017 года. Тогда прокуратура вынесла постановление об их изменении – с непредумышленного приведения к катастрофе на умышленные действия. В сентябре 2020 года следователи Генпрокуратуры Польши направили в суд района Варшава-Мокотув ходатайство о временном аресте трех диспетчеров (см. «НГ» от 18.09.20). Уже тогда на новые уловки Польши для перевода своего расследования в бесконечность в Совете Федерации дали понять, что Москва не выдаст диспетчеров. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Варшава игнорирует факты и доводит ситуацию до абсурда, пытаясь заработать на трагедии политические очки и обвинить в случившемся Россию. 


статьи по теме


Читайте также


Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
855
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
631
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
675
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
875

Другие новости