0
4164
Газета В мире Печатная версия

09.04.2023 19:32:00

С Израилем хотят поквитаться на нескольких фронтах

Иран начал многостороннее военное давление на регионального противника

Тэги: израиль, эскалация, ракетные обстрелы, хамас, ливан, сирия


израиль, эскалация, ракетные обстрелы, хамас, ливан, сирия Ситуация вокруг Аль-Аксы дала противникам Израиля повод показать свою силу. Фото Reuters

Израиль столкнулся с эскалацией на нескольких фронтах после того, как его полиция провела жесткий рейд против забаррикадировавшихся в мечети Аль-Акса палестинцев. Вслед за запуском нескольких десятков ракет по израильским позициям из Южного Ливана к обстрелам соседней страны присоединилась Сирия. Вместе с тем американская сторона предупредила своего ближневосточного союзника о «неминуемой угрозе» в море со стороны иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который, по ее оценкам, обдумывает организацию диверсий против израильских торговых судов.

Сирия присоединилась к военному давлению на Израиль, предприняв в выходные попытку трансграничных нападений.

Обмен ударами между соседями привел к тому, что был нанесен урон военному комплексу 4-й дивизии Сирийской арабской армии (САА), радиолокационным системам и артиллерии САА. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в свою очередь, заявили, что считают центральное правительство в Дамаске ответственным за все действия на его территории.

Эскалация последовала после военной вспышки вокруг Южного Ливана, откуда в сторону еврейского государства на днях было запущено несколько десятков ракет. Давний противник Израиля, шиитская группировка «Хезболла» поспешила дистанцироваться от нападений. Ответственность вместо этого легла на палестинских боевиков, свободно использующих военную инфраструктуру на ливанской территории.

«Предварительное расследование военных указывает, что сторона, выпустившая ракеты по территории Израиля, не является ливанской», – заявил 9 апреля премьер-министр Страны кедров Наджиб Микати. Он подчеркнул, что, по оценкам Бейрута, «это была реакция на израильскую агрессию на палестинских территориях и в секторе Газа». «Мы отвергаем любую военную эскалацию, исходящую из Ливана, и проведение операций, дестабилизирующих обстановку, – сказал председатель правительства. – При этом продолжающаяся израильская агрессия против Ливана и нарушение его суверенитета неприемлемы, и мы представили новую жалобу по этому поводу генсеку ООН и Совету Безопасности».

Эскалация вокруг Южного Ливана произошла в тот момент, когда делегация палестинской группировки ХАМАС во главе с Исмаилом Ханией прибыла в Бейрут для переговоров с «Хезболлой». Группировки роднит близость к так называемой «оси сопротивления» – неформальному блоку близких к Ирану сил. В 2021 году их лидеры создали совместный оперативный штаб для реагирования на угрозы сектору Газа. Вероятно, именно его работа дала ХАМАС возможность в эти дни использовать ливанскую территорию для трансграничных ударов.

«Оккупационное правительство (власти Израиля. – «НГ») несет ответственность за варварское нападение на Аль-Аксу и верующих, – заявил Хания, находясь с визитом в Бейруте. – Палестинские группировки не сидят сложа руки перед лицом этой агрессии... Единство и сопротивление – путь к победе и поражению сионистского проекта».

Обстановка на Храмовой горе продолжает привлекать внимание израильского аппарата безопасности, который считает, что в районе Аль-Аксы палестинские активисты пытаются организовать беспорядки. Потенциально конфликтную ситуацию 9 апреля создала одновременность религиозных мероприятий: с одной стороны, к известной мечети устремились сотни мусульманских паломников в честь месяца Рамадан, с другой – Храмовую гору в дни праздника Песах посещали еврейские верующие. Масла в огонь вместе с тем подлили требования министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира разрешить иудеям совершить беспрепятственное восхождение одновременно с мусульманами.

Очевидно, что ситуация вокруг священных мест в Иерусалиме стала формальным поводом для Ирана, который, по ряду предположений, давно хотел проверить то, как политическая нестабильность, вызванная неоднозначными инициативами правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху, повлияла на израильскую безопасность. Издание New York Times цитирует американских официальных лиц, которые считают, что в эти недели КСИР даже планировал организовать диверсии против принадлежащих Израилю гражданских судов в районе Персидского залива. Это, по их оценкам, должно было произойти в отместку за интенсификацию нападений ЦАХАЛ в Сирии, которые привели к гибели двух высокопоставленных иранских офицеров.

Пентагон сообщил, что направил на Ближний Восток свою подводную лодку, вооруженную десятками крылатых ракет. Представитель Центрального командования США Тим Хокинс заявил, что субмарина присоединится к Пятому флоту американских ВМС в Красном море для «обеспечения региональной морской безопасности и стабильности». «Недавние события, в том числе удары в Сирии и публичные угрозы Ирана торговым судам, побудили нас напомнить морякам региона о необходимости сохранять бдительность», – подчеркнул Хокинс.

Заявление о местонахождении подводной лодки было, по оценкам New York Times, весьма необычным, потому что американская сторона предпочитает не раскрывать присутствие своих субмарин в отличие от военных кораблей и самолетов, которые можно отследить.

Ситуацию для Израиля усложняет то, что конфликт стал носить многосторонний характер. Это признал Нетаньяху в воскресном телефонном разговоре с главами общин, проживающих в непосредственной близости от сектора Газа. В предшествовавшей этому беседе со своими министрами премьер отметил, что еврейское государство хотело бы избежать одновременной эскалации на ряде фронтов. Но самое главное, по его словам, на чем сейчас должны сосредоточиться власти, – «избегать ненужных ссор внутри правительства». 


Читайте также


Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
1918
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1478
"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

Игорь Субботин

Эмиссар группировки нанес исторический визит в ОАЭ

0
3207
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
2618

Другие новости