0
3315
Газета В мире Печатная версия

05.04.2023 19:35:00

Путин назвал причину ссоры с Америкой

Глава РФ напомнил послу США о цветных революциях

Тэги: внешняя политика, многовекторность, украина, конфликт, сво, путин, послы, верительные грамоты


внешняя политика, многовекторность, украина, конфликт, сво, путин, послы, верительные грамоты Фото Reuters

РФ не намерена изолироваться от внешнего мира, будет проводить многовекторную внешнюю политику и считает причиной нынешнего российско-украинского конфликта поддержку США цветных революций. Об этом, помимо всего прочего, сказал Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот от 17 послов иностранных государств. Среди них были послы ЕС, США и Абхазии.

В Александровском зале Большого Кремлевского дворца прошла ежегодно повторяющаяся церемония. Вновь назначенные послы вручали президенту страны верительные грамоты. Из-за российско-украинского конфликта нынешняя церемония стала особой. Среди 17 послов были представители как союзников РФ, так и тех, кто прямо поддерживает Киев. Так, верительные грамоты вручали посол Дании Якоб Хеннигсен и посол Норвегии Роберт Квиле. Обе страны активно помогают Украине, в том числе поставками оружия и обучением украинских военных. Наконец, в церемонии участвовали недавно назначенный посол США Линн Мари Трейси и гражданин Франции, посол Евросоюза Ролан Робер Галараг. Все четверо должны были вручать верительные грамоты наряду с послом Сирии Башаром Джаафари, на которого власти США наложили ограничения в передвижении по их стране, и послом Абхазии Алхазом Квициниа. Напомним, что страны Евросоюза, США официально считают Абхазию частью Грузии.

Перед церемонией на вопрос журналистов о том, будут ли изменения в ее регламенте в связи с участием в ней абхазского посла и тех, кто таковым его не признает, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил отрицательно. Также он сообщил, что Путин выступит на церемонии с «большим, достаточно объемным выступлением по внешнеполитической проблематике».

Долгой, серьезно превышающей обычный формат обращений ко вновь назначенным послам речь российского лидера все же не стала. В отличие от прошлогодней церемонии Путин не говорил о тех, кто пытается сохранить роль гегемона в мировых делах. Тон его речи был иным. Путин подчеркнул, что «Россия открыта для конструктивного партнерства со всеми без исключения странами, мы не собираемся ни от кого изолироваться, не имеем предвзятых и тем более враждебных намерений к кому бы то ни было». Россия, по его словам, рассчитывает, что «партнеры будут придерживаться в отношениях с нами принципов равноправия и взаимного учета интересов», и напомнил об утвержденной 31 марта Концепции внешней политики, где заложены именно такие подходы.

Российский лидер по традиции обратился к каждому из послов, обрисовав нынешнее состояние отношений наших стран. Так, Абхазию он назвал стратегическим союзником, Сирию – «надежным партнером, союзником в арабском мире и на международной арене в целом». Обращаясь к послу Дании, президент сказал, что надеется на поддержку Копенгагеном российской идеи по учреждению комиссии, которая расследовала бы взрывы газопроводов «Северный поток». Видимо, это будет важная, если не определяющая тема в контактах России и Дании на ближайшее время.

Путин выразил сожаление в связи с тем, что отношения РФ и ЕС «сильно деградировали». Причиной этому, как сказал президент, стало то, что Евросоюз оставил функцию сотрудничества и интеграции в Европе и «инициировал геополитическое противостояние с Россией».

Обращаясь к американскому послу, Путин заявил, что в основе кризиса в российско-американских отношениях лежат «принципиально разные подходы к формированию современного миропорядка». Российский лидер сказал, что использование США «в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году в конечном-то итоге и привела к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесла свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений».

Обменяться мнениями на этот счет Трейси и Путин на встрече в Большом Кремлевском зале не смогли. Одной из интриг мероприятия было то, прервется ли на нем появившееся в пандемию правило, когда российский лидер лично не принимает верительные грамоты и не обменивается рукопожатием с послами. Оно не прервалось. Путин указал, что лично пообщаться с послами не получится, но выразил уверенность, что они пообщаются позднее. «На этом, к сожалению, церемония у нас заканчивается, потому что санитарные ограничения до сих пор действуют», – сказал он.

Как сообщил Песков журналистам, Трейси каких-либо посланий Путину не передавала. Отдельной встречи между ней и российским лидером также не планировалось. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
453
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
465
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
492
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
655

Другие новости