0
4237
Газета В мире Печатная версия

05.04.2023 20:14:00

Тегеран проверяет пределы терпения противниц хиджаба

Иран готовится к ужесточению контроля за исламским дресс-кодом

Тэги: иран, хаменеи, хиджаб, отказ, исламский дресс код, массовые протесты


иран, хаменеи, хиджаб, отказ, исламский дресс код, массовые протесты Выступление аятоллы Али Хаменеи многие сочли увертюрой к закручиванию гаек. Фото с сайта www.khamenei.ir

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал политически недопустимой идею отказа от хиджаба, охарактеризовав начавшиеся в сентябре 2022 года массовые протесты как результат иностранного заговора. Высказывания рахбара продолжили череду жестких выступлений, которые официальные лица делали в последние недели по поводу правил покрытия головы. В Тегеране пытаются выработать меры по принуждению, однако пока предложения остаются на уровне деклараций о намерениях. Власть, говорят эксперты, боится спровоцировать очередную волну уличного недовольства.

Заявление Хаменеи прозвучало на встрече с иранскими чиновниками. В ходе выступления он подчеркнул, что «снимать хиджаб запрещено по религиозным и политическим соображениям».

В то же время верховный лидер назвал манифестации, начавшиеся в прошлом году после смерти курдской девушки Махсы Амини, итогом вмешательства иностранных сил и врагов государства. «Многие, кто снимает хиджаб, не знают об этом, – выразил уверенность рахбар. – Внутри страны были и будут такие заговоры, как прошлогодние беспорядки, которые проводились под предлогом защиты женских прав и при поддержке западных спецслужб». Хаменеи заявил, что сами государства условного Запада не дают женскому населению чувствовать себя в безопасности.

На слова верховного лидера обратили внимание оппозиционные Тегерану издания, которые сочли это признаком эскалации риторики и, возможно, увертюрой к закручиванию гаек.

В конце марта МВД Ирана выступило с обещанием «не отступать и не проявлять снисходительности» в надзоре за соблюдением правил исламского дресс-кода, назвав хиджаб одним из элементов национальной идентичности. Представители силовых структур выразили уверенность, что покрытие головы является «несомненной необходимостью с точки зрения шариата», и обвинило «противника за пределами страны» в попытке «нарушить волю иранских женщин и девочек» фактом проведения антиправительственных выступлений. Вместе с тем ведомство выразило поддержку консервативной лояльной власти части общества, которая, по его оценкам, «стойко сопротивлялась скоординированному вражескому саботажу».

В недавнем заявлении президент Исламской Республики Эбрахим Раиси прокомментировал ситуацию осторожно, выразив уверенность в том, что мнение несогласных граждан можно качественно изменить «путем переговоров и убеждения». Председатель правительства подчеркнул, что покрытие головы является вопросом юридического характера. Это дало основание предполагать, что в ближайшее время кабмин примет официальные меры, которые могут ужесточить надзор за дресс-кодом. В парламенте (Меджлисе) звучали призывы к судебным органам представить свое видение возможного усиления контроля. Если этого сделано не будет, то законодательная власть, обещали депутаты, будет продвигать собственные инициативы.

Дискуссия вокруг хиджаба разворачивается в тот момент, когда в самом Иране продолжаются инциденты с респираторным отравлением школьниц неизвестным веществом. Оппозиционные издания сообщили о как минимум пяти учебных заведениях, где в начале этой недели ученицам потребовалась срочная госпитализация. Тенденция на отравления учениц стала приобретать массовый характер поздней осенью прошлого года. Один из первых эпизодов произошел в конце ноября в провинции Кум. После него подобные случаи были зафиксированы в других районах, в том числе в Тегеране. Критики власти уверены, что во всех эпизодах речь идет о попытках иранских силовых структур рассчитаться с участницами антиправительственных протестов.

В разговоре с «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Никита Смагин заметил, что Хаменеи не первый раз делает такие заявления, но сейчас его риторика действительно звучала чуть жестче. «Главное, о чем это свидетельствует: Исламская Республика не намерена делать какие-либо законодательные послабления в нормах ношения хиджаба, – отметил собеседник «НГ». – Основной вопрос сегодня – то, как Иран может принуждать женщин соблюдать дресс-код». С осени, напоминает аналитик, в стране сформировался новый порядок: полиция нравов не упразднена, но не функционирует, огромное число женщин демонстративно не покрывает голову, а власти пока не решаются принять серьезные меры по принуждению.

«Вместе с тем все это время ведется насыщенная дискуссия по поводу того, какие меры может принять власть, чтобы соблюдались нормы, – обратил внимание Смагин. – Для этого предлагаются различные механизмы. Самые яркие предложения – ограничить женщинам, не соблюдающим правила хиджаба, доступ к банковским услугам, блокировать интернет и телефон. Есть варианты, когда предлагается штрафовать директоров компаний и корпораций, чтобы они занимались надзором и контролем в этом вопросе. Соответственно есть и идея поощрять тех, кто носит хиджаб». Однако на сегодняшний день все это происходит на уровне деклараций и предложений, которые пока не заканчиваются реальными действиями, поясняет эксперт.

«Остается ощущение, что Исламская Республика все еще прощупывает возможности для действий по принуждению ношения хиджаба, – предполагает собеседник «НГ». – В целом новые нормы пытаются принять таким образом, чтобы они были более мягкими, нежели все, что было до этого. Власти очень серьезно переживают за то, чтобы нововведения не вызвали очередную протестную волну». Но какими бы ни были эти шаги, они в любом случае вызовут недовольство, вопрос заключается лишь в том, каких масштабов будут эти инициативы и насколько велика будет ответная реакция общества, заключает Смагин. 


Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
914
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1751
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3518
Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Израиль рассматривает ответ Ирану ударом на удар

Юрий Паниев

В Иерусалиме дорожат связями с арабскими странами

0
1222

Другие новости