0
4088
Газета В мире Печатная версия

04.04.2023 20:13:00

Зеленский едет в Польшу разгружать украинское зерно

Визит могут сорвать обманутые фермеры

Тэги: польша, агропром, украинское зерно, фермеры, протест, визит, зеленский

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша, агропром, украинское зерно, фермеры, протест, визит, зеленский Фермеры в Щецине вышли на акцию протеста против затоваривания польских складов украинским зерном. Фото сайта farmer.pl

Среди важных тем переговоров в Варшаве, которые проведут президент Польши Анджей Дуда и прибывающий в среду по его приглашению украинский коллега Владимир Зеленский, называют восстановление Украины и ситуацию в польском сельском хозяйстве в связи с затовариванием украинского зерна. Нерешаемая месяцами зерновая проблема достигла такой остроты, что польские фермеры заявили об акциях протеста в день визита Зеленского.

Неделю назад замглавы польского МИДа Павел Яблоньский обмолвился, что о конкретной дате визита Зеленского, как это обычно происходит при посещении других глав государств, по соображениям безопасности сообщаться не будет. До сих пор о всех заграничных поездках президента Украины – в Вашингтон, Лондон, Париж, Брюссель – становилось известно только в день самого визита.

Однако в канцелярии президента по согласованию сторон уже в понедельник глава Бюро международной политики Марчин Пшидач сообщил, что Зеленский прибудет в Варшаву 5 апреля.

Хотя украинский президент бывал в Польше неоднократно, но всякий раз проездом, а с Дудой встречался только в декабре 2022 года и в феврале 2023-го на аэродроме в Жешуве, который стал хабом для переброски военных грузов и техники в Украину. Теперь, как подчеркивается, Зеленский впервые посетит Варшаву с официальным визитом.

Дуда же за это время совершил четыре визита в Украину: в апреле, мае прошлого года (когда выступил с посланием перед Верховной радой Украины и запомнился обнимашками с Зеленским) и в августе 2022-го, а также в январе уже этого года. По телефону, если судить по сайту польского президента, Дуда и Зеленский переговариваются чуть ли не ежедневно.

Программа пребывания Зеленского до сих пор уточняется, известно лишь, что прибывает он в Варшаву ближе к вечеру. «Мы хотим, чтобы повестка дня переговоров была максимально полной», – подчеркнул Пшидач, высказав уверенность, что украинская сторона будет добиваться дальнейшей поддержки со стороны Польши.

Из предварительного расклада известно, что Зеленский встретится с премьер-министром Матеушем Моравецким. Очевидно, именно с Моравецким пойдет разговор об участии поляков в восстановлении Украины. Заинтересованность велика – уже несколько сотен польских фирм подали заявки на специальной платформе, где ведется обмен информацией. Идет работа над польско-украинским трактатом, согласно которому, как пояснили в польском МИДе, «польские фирмы и граждане будут в привилегированном положении в Украине».

Про переговоры об украинском факторе в польском сельском хозяйстве сказано, что они будут «долгими и подробными».

Rzeczpospolita во вторник выносит в заголовок вердикт «Польша тонет в зерне из Украины» и напоминает историю вопроса. Правительство разрешило без контроля ввозить из Украины 3 млн т зерна. Его купили местные производители кормов, потому что оно было вдвое дешевле польского. Уже в июле прошлого года Польская крестьянская партия (ПКП) подняла тревогу в Сейме, что зерно из Украины, которое должно было транзитом через Европу попасть в Африку, незаконно остается в Польше. Депутаты от ПКП, потребовав ввести обязательный 24-часовой залог для перевозчика на границе, возвращаемый после выезда товара из Польши, хотели провести закон об охране польского сельского хозяйства. Но тему проигнорировали депутаты партии власти «Закон и справедливость». Проект, как пишет издание, застрял в «морозилке» спикера Сейма Эльжбеты Витек.

Существовала некая договоренность, что зерно из Украины должно в основном транзитом через Польшу переправляться в порты и отправляться в Северную Африку и на Ближний Восток. Но этого не происходит в течение нескольких месяцев, что вызывает недовольство польских фермеров: значительная часть украинского зерна вместо транзита в третьи страны остается в Польше и создает конкуренцию местному зерну. Пока предпринимаемые властями меры не удовлетворяют фермеров из польской организации «Обманутая деревня» – они и намерены провести масштабные акции протеста в день визита в Варшаву Зеленского.

В его планах встреча с украинцами, проживающими в Польше, в том числе и оказавшимися беженцами. Трудно предвидеть ход такого общения, так как ежедневная миграция продолжается и достигает примерно до 30 тыс. украинцев в сутки в обе стороны. Украинцы массово прибегают к разного рода манипуляциям, среди которых официальная регистрация с целью получения пособия на детей до 18 лет и… возвращение на родину. У поляков вызывает раздражение, что многие беженцы вольготно себя ведут и не очень-то стремятся зарабатывать или отрабатывать получаемые льготы. Поэтому иссякает и гостеприимство официальной Варшавы, которая постепенно снижает планку финансовой помощи. Отменены и субсидии приютившим беженцев полякам. Все больше возникает стычек между коренными жителями и «пришельцами», как здесь называют «понаехавших». Ко всему прочему ребром встал вопрос о принудительной депортации украинских мужчин призывного возраста для пополнения ВСУ. Кстати, об этом тоже может зайти речь на польско-украинских переговорах.

Глава канцелярии президента Гражина Игначак-Бандых отметила, что одной из тем переговоров станет договор о добрососедстве между Польшей и Украиной, над текстом которого работают сотрудники МИДа и канцелярии президента. Не исключено, что зайдет разговор и о дипломатических кадрах. Заканчивает четырехлетнюю миссию посла Польши в Украине Бартош Чихоцкий. По информации RMF FM, новым послом должен стать Ярослав Гузы – политик и предприниматель, который в свое время занимался инвестициями в Литве и Украине. 


Читайте также


Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
957
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
578
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1234
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3375

Другие новости