0
4263
Газета В мире Печатная версия

29.03.2023 20:13:00

Москва и Тегеран сошлись на безальтернативности "ядерной сделки"

От США потребовали выполнения обязательств перед иранскими властями

Тэги: саудовская аравия, иран, соглашение, сирийское урегулирование, ядерная сделка, свпд, сша


саудовская аравия, иран, соглашение, сирийское урегулирование, ядерная сделка, свпд, сша Глава МИД Ирана в Москве обсуждает судьбу «ядерной сделки», а Меджлис в Тегеране готовится ее похоронить. Фото Reuters

Меняющийся политический контекст на Ближнем Востоке в условиях заключенного в марте ирано-саудовского соглашения стал одной из тем переговоров в Москве между главами МИД России и Ирана Сергея Лаврова и Хосейна Амира Абдоллахияна. Зарубежные новостные агентства представили в этот день новые подробности подписанной при посредничестве Китая сделки, по условиям которой Тегеран и Эр-Рияд взяли на себя обязательства сотрудничать по сирийскому урегулированию и восстановлению многосторонних договоренностей об иранском атоме.

Лавров подчеркнул, что Тегеран и Москва в настоящий момент сходятся на «безальтернативности» оригинальной «ядерной сделки», переговоры о восстановлении которой опосредованно шли с США с 2021 года. «Мы выступаем за скорейшее возобновление полноценной реализации этой резолюции (имеется в виду резолюция Совета Безопасности ООН 2231. – «НГ») и выступаем против действий, которые этому мешают», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Он обратил внимание на то, что международное сообщество по-прежнему ждет выполнения американской стороной своих обязательств «в рамках «ядерной сделки», подчеркнув необходимость отмены «всех незаконных санкций в отношении Ирана».

«Мы наблюдаем за контактами, которые проходят между иранскими коллегами с европейцами, между иранскими коллегами и американцами. Исходим из того, что в результате этих контактов будет достигнут именно тот результат, о котором все говорят: возобновление полноценной реализации договоренностей по иранской ядерной программе», – в то же время отметил Лавров, подчеркнув, однако, что окончательное решение по поводу полной реставрации «ядерной сделки» должны принять абсолютно все ее подписанты, включая Россию и Китай.

Как ни парадоксально, но на днях законопроект о выходе Тегерана из переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, «ядерной сделки») был официально внесен в Меджлис (парламент) Исламской Республики. «В парламенте находится законопроект о прекращении переговоров по «ядерной сделке», поэтому дверь для диалога может закрыться», – отметил в этой связи шеф иранского внешнеполитического ведомства. При этом Абдоллахиян подчеркнул, что его страна все так же привержена сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках договоренностей между генеральным директором организации Рафаэлем Гросси и властями республики, достигнутых в начале марта.

Это несмотря на то, что в тексте заключенных в марте исторических соглашений о восстановлении дипломатических отношений Ирана с Саудовской Аравией говорится о готовности аравийской монархии оказать посредническую помощь в восстановлении СВПД. Такие подробности сделки опубликовало 29 марта японское агентство «Киодо», уточнив, что речь идет о политической поддержке со стороны королевства. Еще в феврале, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан отмечал, что его страну беспокоит то, что «переговоры о возвращении к СВПД фактически прекратились». Он подчеркивал, что это создает «огромный риск для региональной стабильности».

В свою очередь, американская сторона, от которой во многом зависит продолжение переговоров о восстановлении «ядерной сделки», дает понять, что не готова к продолжению диалога о СВПД из-за глобальной повестки. Так, администрация президента Джозефа Байдена апеллирует к темам антиправительственных выступлений в Тегеране и расширения военно-технического сотрудничества между ним и Москвой в условиях разгорающегося в Украине кризиса. «Возвращение к СВПД не находится в нашей повестке, и ситуация обстоит таким образом уже какое-то время, – заявил, выступая в этом месяце, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. – В нашей повестке – репрессии иранского руководства против собственного народа, поставки беспилотников России и удерживаемые в Иране американские граждане».

В этой связи Абдоллахиян отмечал по прибытии в Москву, что сотрудничество его страны с Россией в оборонной сфере – «одна из тем повестки дня», однако при этом сама координация двух государств «не направлена против какой-либо третьей страны».

Тем не менее на администрацию Байдена оказывает давление часть вашингтонского истеблишмента, полагающая, что с Исламской Республикой следует прекратить всякий диалог. Она обвиняет иранскую сторону не только в поддержке России вооружениями, но и в создании прямой угрозы американскому контингенту на Ближнем Востоке. Так, к списку претензий к Тегерану теперь добавился и вопрос уязвимости американских военных баз в Сирии, которые регулярно подвергаются обстрелам шиитских военизированных формирований, как считается, подконтрольных Ирану.

Выступая в Москве, Абдоллахиян отверг в этой связи все обвинения, выдвигаемые в адрес Исламской Республики, однако вряд ли эти доводы способны кого-то убедить. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
923
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1011
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1382
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1481

Другие новости