0
4034
Газета В мире Печатная версия

22.03.2023 19:44:00

Израильская армия переходит на сторону оппозиции

Протест резервистов заставляет Нетаньяху искать компромиссы

Тэги: израиль, армия, резервисты, протест, судебная реформа, нетаньяху, политика


израиль, армия, резервисты, протест, судебная реформа, нетаньяху, политика Фото Reuters

Протест против реформ правительства Биньямина Нетаньяху может пустить корни в армейской среде. С таким предупреждением выступил Институт исследований национальной безопасности (INSS) Тель-Авивского университета, представивший комплексную оценку рисков политического кризиса. За последние недели недовольство резервистов приобрело осязаемый характер. Некоторые из военнообязанных угрожают саботировать регулярные сборы.

Эксперты INSS утверждают, что разыгравшийся в Израиле политический кризис уже нанес ущерб вооруженным силам. Это проявляется через слабую готовность резервистов посещать военные сборы, понизившийся уровень доверия к командованию и признаки деморализации.

Если власть, которая несет ответственность за судьбоносные решения, в том числе касающиеся начала боевых действий, перестанет соблюдать демократические принципы, уверенность военных в государстве может пошатнуться. В то же время аналитики подчеркивают, что внутренняя борьба чрезмерно поглощает внимание правящей коалиции и органов безопасности, подрывая их способность решать насущные проблемы в сфере безопасности.

«Серьезное воздействие оказывается на Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) как на единственную институцию, которая всегда была выше любых внутренних споров, и на готовность служить в ней, что зависит не только от призыва, но и от глубокого чувства принадлежности и общего духа, – говорится в публикации INSS. – Наиболее тяжело это сказывается на тех, кто находится в резерве, особенно в элитных подразделениях – военно-воздушных силах, силах специального назначения и военной разведке». Исследователи подчеркивают: «Нет никаких сомнений в том, что противники Израиля почерпнут вдохновение из нашего внутреннего раскола и в результате могут даже поддаться соблазну совершить опасные действия».

Чиновники в разговоре со СМИ выражают беспокойство тем, что к протестующим может присоединиться больше резервистов. За эти недели о своем недовольстве в публичных письмах говорили сотни представителей ВВС, разведки и спецназа. Авторы посланий угрожали проигнорировать регулярные сборы в случае, если правительство Нетаньяху продолжит продвигать план судебной реформы и устанавливать в стране диктатуру. Отдельный повод для критики – конфронтационные высказывания праворелигиозного крыла в коалиции, которые повышают военные и дипломатические риски. Это уже бросило тень на отношения Израиля с арабским миром: о снижении дипприсутствия задумались Эмираты, о высылке посла – Иордания.

Организации, представляющие интересы резервистов, уверенно прогнозируют, что сопротивление станет массовым: к нему могут присоединиться тысячи военных. Этому их лидеры посвятили совместную пресс-конференцию, которая прошла накануне в Герцлии. «Мы протестуем на улицах уже 11 недель. Исполнительная власть с неограниченными полномочиями – это диктатура. Мы боимся этого. Если будут приняты законы в духе диктатуры, народной армии не может быть. Народная армия существует только в условиях демократии», – заявил подполковник в отставке Рон Шерф, один из основателей организации «Братья по оружию». Резервисты утверждают, что правящая коалиция нарушила свою часть общественного договора.

В разговоре с «НГ» бывший офицер – оперативник Международного департамента израильской полиции, военный эксперт Сергей Мигдаль заявил, что протестный потенциал – безотносительно ситуации с резервистами – может рассматриваться региональными противниками Израиля как признак слабости. «Другие могут сказать, что нынешние события – проявление того, насколько живая и жизнеспособная демократия в Израиле, – рассуждает он. – Но вот то, что происходит с резервистами, это очень беспокоит людей». По словам собеседника «НГ», сейчас дает о себе знать вторая волна недовольства внутри резерва, первая была на уровне заявлений. Однако Мигдаль отмечает, что некоторые попытки не явиться на однодневные сборы были пресечены.

Это не может не волновать израильское руководство, говорит эксперт, потому что одно дело – одноразовые акции, другое – длительная кампания. Протесты внутри ЦАХАЛ уже были, напоминает собеседник «НГ». «Одни были связаны с первой войной в Ливане, другие – когда люди отказывались служить в Газе и на Западном берегу реки Иордан в 1980–1990 годах, – обращает внимание Мигдаль. – Особенно это касалось людей левых убеждений, которые были против того, что Израиль удерживает палестинские территории. Некоторые были готовы даже сесть на гауптвахту на пару недель вместо того, чтобы идти на резервистские сборы». Но это проявлялось не на таком уровне и не в таких элитных частях, которые зависят от резервистов, считает эксперт.

Это заставляет правительство Нетаньяху обдумывать компромиссы. «Но для того чтобы нанести реальный вред боеспособности ВВС или сил специального назначения, это должно продолжаться долго, – рассуждает Мигдаль. – Если несколько летчиков не придут на однодневные сборы и устроят вместо этого митинг, от этого никакой угрозы для боеспособности не будет. Угроза могла бы возникнуть, если бы они в течение многих месяцев или пары лет отказались приходить. Пока до этого далеко. Думаю, этот кризис в ближайшее время завершится нахождением какого-то компромисса. Пока это политические заявления и демонстрации намерений, которые никакого конкретного вреда не наносят». 


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2525
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2265
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1940
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1478

Другие новости