0
4030
Газета В мире Печатная версия

20.03.2023 20:00:00

Российский лидер дал председателю КНР исчерпывающие разъяснения

Путин изложил Си позицию РФ, а Си Путину – "взгляды мирового сообщества"

Тэги: китай, си цзиньпин, госвизит, путин, двусторонние отношения, статьи, украинский кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

китай, си цзиньпин, госвизит, путин, двусторонние отношения, статьи, украинский кризис Си Цзиньпин уверен, что российский народ поддержит добрые начинания Путина. Фото Sputnik/Reuters

Началcя самый резонансный за последнее время международный визит в Россию. В Москву прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. В первый же день своего пребывания в РФ он пообщался c Владимиром Путиным – сначала в ходе беседы один на один, потом за неформальным обедом. Перед этим оба лидера опубликовали статьи, вероятно, отражающие надежды, которые они связывают с визитом Си Цзиньпина. Статьи достаточно сильно различаются по тональности и формулировкам. Из этого можно сделать вывод, что переговоры в Москве будут непростые.

Комментарии, которые давались в мировой прессе, часто начинались с констатации простого, но очень важного в нынешних условиях факта: этот визит во многом первый. Си Цзиньпин в Россию приехал впервые с 2019 года (то есть он был в стране еще до пандемии), и это первое его очное общение с Путиным с начала российской спецоперации. Последний раз они лично встречались на открытии Олимпиады в Пекине 4 февраля прошлого года, за 20 дней до боев в Украине, когда переговоры с Западом о российских предложениях по безопасности, очевидно, заходили в тупик. Тогда российский лидер предпочел беседовать только с Си Цзиньпином: он не стал говорить с другими мировыми лидерами, находившимися в китайской столице, в том числе с выражавшим желание провести переговоры с ним генсеком ООН Антониу Гутерришем.

Наконец, китайский лидер, для которого визит в Россию стал первым международным с момента переизбрания, приезжает после первого безусловно удачного китайского опыта миротворчества. При посредничестве КНР давние соперники за влияние на Ближнем Востоке, Саудовская Аравия и Иран, согласились возобновить дипломатические отношения.

Подчеркнуть значимость контактов с председателем КНР должен был и антураж нынешнего визита. Статья Си Цзиньпина под названием «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России» была напечатана на первой странице «Российской газеты», вместе с портретом китайского лидера. В свою очередь, «Жэньминь жибао» опубликовала и статью председателя КНР (она уместилась на первой странице целиком), и статью Путина «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее». Аналогично поступило РИА Новости, которому также был адресован данный текст китайского лидера.

Статья Путина по своему стилю напоминает дружеское послание, адресованное лично Си Цзиньпину. Стиль статьи председателя КНР более сухой. Путин вспоминал первую встречу с товарищем Си Цзиньпином в марте 2010 года, «которая прошла очень по-деловому и в то же время искренне и доброжелательно». Он отметил, что в Китае большое значение уделяется дружбе и человеческим взаимоотношениям (качествам, которые, как указал президент, ценят и в России, где «настоящий друг – как родной брат»), и процитировал Конфуция: «Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!» Си в своей статье ограничился лишь напоминанием, что 10 лет назад его первый визит с момента избрания председателем КНР был именно в Россию, что он бывал в стране восемь раз и что эти поездки «всегда дают большое удовольствие и результаты». Он упомянул «тесные рабочие связи» с Путиным и динамичное развитие китайско-российских отношений.

Российский президент говорил в своей статье о «коллективном Западе», который «все отчаяннее цепляется» за «свое ускользающее доминирование», обращал внимание на «проводимый США курс» по сдерживанию РФ и Китая «и всех, кто не поддается американскому диктату». Формулировки статьи Си Цзиньпина на этот счет были куда менее конкретны. Запад и США в его тексте вообще не были упомянуты. Председатель КНР лишь отметил, что «действия гегемонии, деспотизма и травли причиняют миру серьезный вред». Впечатляет следующий, весьма необычный для китайского политика, да и для риторики нынешних российских чиновников пассаж из статьи Си Цзиньпина: «за 10 лет общечеловеческие ценности, такие как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода, глубоко укоренились в сердцах людей».

Среди прочих тем двусторонних отношений, в статьях, конечно, значительное место было уделено украинско-российскому конфликту, по которому, как выразился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Си Цзиньпину будут даны «исчерпывающие разъяснения».

В тексте статьи Путина подчеркивается, что Россия готова к «политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса», но все зависит «исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий». Никакой расшифровки, что в данном случае имеется в виду, не дается. А в статье Си Цзиньпина упомянута недавно опубликованная «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» – то есть известные 12 китайских предложений. В первом же из них говорится о том, что «суверенитет, независимость и территориальная целостность любого государства должны быть гарантированы». Любопытно, что в статье Си Цзиньпина китайские предложения названы «отражением единства взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса».

В обеих статьях не затрагивалась тема ордера на арест Путина, который был выписан Международным уголовным судом. По-видимому, китайская сторона сочла достаточным разъяснения своей позиции на этот счет, которые дал представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он призвал суд «избегать политизации и двойных стандартов» и «уважать иммунитет глав государств».

Переговоры двух лидеров прошли в Кремле – в аэропорту Путин председателя КНР не встречал. В открытой части своего общения они говорили о многом. Но особое внимание прессы привлекла загадочная фраза, произнесенная Си Цзиньпином. «Я знаю, что в будущем году в вашей стране произойдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству за последние годы Россия добилась значительных успехов в деле достижения успехов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях», – сказал председатель КНР. Президент РФ сопроводил эти слова кивком. А Песков счел нужным выступить с разъяснениями, согласно которым «председатель КНР не говорил, что Путин будет участвовать в выборах».

Общение двух лидеров продолжится 21 марта. На следующий после этого день Си Цзиньпин покинет Россию. На этой же неделе, как утверждает газета Financial Times, он поговорит по видеосвязи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Белый дом уже заранее одобрил факт этого разговора. 


Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1010
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1471
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2383
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2047

Другие новости