0
3433
Газета В мире Печатная версия

19.03.2023 20:20:00

Токио приветствует вовлеченность Берлина в дела Индо-Тихоокеанского региона

Правительственная делегация ФРГ высадилась в Стране восходящего солнца

Тэги: фрг, шольц, кисида, япония, экономика, оборона, украинский кризис


фрг, шольц, кисида, япония, экономика, оборона, украинский кризис Олаф Шольц и Фумио Кисида договорились вывести германо-японские отношения на новый уровень. Фото Reuter

Конец минувшей недели федеральный канцлер Олаф Шольц и шесть его ключевых министров (экономики, финансов, иностранных и внутренних дел, обороны и транспорта) провели в Токио. Там состоялись первые межправительственные консультации между Германией и Японией.

Темами германо-японских переговоров были отношения в сфере экономики и обороны, а также ситуация в Украине. Визит важен и тем, что Япония в этом году председательствует в «большой семерке», и Германия заинтересована в согласовании позиций стран по наиболее важным темам международной повестки.

Япония является вторым после Китая торговым партнером Германии в Азии. Годовой товарооборот в 2022 году составил 45,7 млрд евро – почти на 10% больше, чем в предыдущем. Поэтому канцлера сопровождала большая делегация немецких деловых кругов, среди которых главы Siemens Energy, изготовителя медицинской техники Heraues, фармацевтического концерна Boehringer Ingelheim и гамбургского производителя косметики Beiersdorf.

Немецкие телеканалы сообщают, что посланцы Берлина хотели изучить опыт Японии в достижении экономической безопасности и обсудить вопросы снижения сырьевой зависимости Германии от Китая. Считается, что у Германии и Японии имеются общие черты: нехватка сырьевых ресурсов и высокоразвитая промышленность. Вместе с тем в интервью японской газете Nikkei Шольц подчеркнул, что Германия намерена и в дальнейшем развивать экономические связи с КНР.

Немецкий интернет-портал RND отмечает, что такого рода консультации проводятся обычно с близкими и стратегически важными партнерами. Именно на этот аспект обращают внимание правительственные круги ФРГ.

Гамбургская Zeit называет вопросы обороны второй важнейшей темой переговоров. В этой сфере обе страны намерены теснее работать, в частности, активизировать обмены на уровне вооруженных сил. Впрочем, еще при предыдущем правительстве ФРГ в Индо-Тихоокеанский регион с многомесячной миссией был направлен фрегат Bayern. Он должен был демонстрировать немецкий флаг как «знак стабильности, благосостояния и базирующегося на правилах международного порядка».

На этот раз Шольц намерен повторить посылку немецких кораблей и самолетов в этот регион для демонстрации поддержки дружественных государств, отмечает газета. Канцлер назвал этот шаг «миссией свободного моря». Речь идет о проведении совместных с Японией маневров уже в текущем году.

В этой связи следует напомнить, что в регионе имеется спорная территория, на которую претендуют как Япония, так и КНР – острова группы Сенкаку (Дяоюйдао). Кроме того, что там обнаружены признаки наличия залежей нефти, острова соседствуют с важными судоходными маршрутами и зонами рыбного промысла. Как утверждают аналитики близкого к правительству берлинского фонда «Наука и политика», позиция ЕС в данном вопросе заключается в недопустимости конфликта между странами, претендующими на эти управляющиеся ныне Японией острова. И эту позицию ЕС должна постоянно демонстрировать соперничающим странам.

Обсуждая российско-украинский конфликт, Шольц поблагодарил японского премьера Фумио Кисиду за поддержку антироссийских санкций. Zeit считает, что сближению Японии и Германии впервые после окончания Второй мировой войны способствовали, с одной стороны, события в Украине, а с другой – усиление Китая в Азии.

Берлин


Читайте также


Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1206
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
863
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
651
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2644

Другие новости