0
4235
Газета В мире Печатная версия

15.03.2023 20:14:00

Почему Бундесвер только условно готов к бою

Из-за ошибок прошлого армии ФРГ много чего не хватает – от солдат до душевых кабин

Тэги: фрг, доклад, бундесвер, армия, потребности, вооружение


фрг, доклад, бундесвер, армия, потребности, вооружение Фото Reuters

В столице Германии опубликован доклад парламентского уполномоченного по военным делам Евы Хёгль (СДПГ). В нем анализируется состояние Бундесвера по итогам 2022 года и делается вывод, что армия к ведению боевых действий если и готова, то только очень условно.

Немецкое информационное агентство n-tv отмечает, что плачевное состояние, в котором оказались вооруженные силы, объясняется сложившейся еще с 1990-х годов ситуацией. Дело в том, что после окончания холодной войны потребностями армии пренебрегали. Инерция отношения к вооруженным силам как к чему-то сравнительно неважному отчасти сохраняется. Сейчас, даже несмотря на принятие в прошлом году 100-миллиардного специального бюджета для перевооружения Бундесвера никаких изменений в состоянии казарм, обмундирования и оснащения армии не произошло. Хёгль связывает это в первую очередь с бюрократическими процедурами подачи и выполнения заявок. Она считает, что для исправления ошибок, допущенных в прошлом, нужно не менее 300 млрд евро.

Бундесверу не хватает прежде всего танков, кораблей, самолетов и боеприпасов. Судя по докладу, переданные Украине из армейских арсеналов боевое оборудование и материалы пока не возмещены. Но, по словам Хёгль, нужно не только новое вооружение. Как выяснилось, в армии в дефиците отремонтированные казармы, функционирующие туалеты, чистые душевые кабины, кухни, места пребывания военнослужащих и даже доступ к интернету. Требования, озвученные Хёгль, превосходят предложения, с которыми выступил недавно министр обороны Борис Писториус, потребовавший ежегодного выделения Бундесверу 10 млрд евро дополнительно.

События 24 февраля 2022 года вроде бы должны изменить коренным образом подход к армии. По замыслу руководства страны, Бундесвер должен был перейти от состояния мирного времени к состоянию готовности к боевым действиям. Проблемы возникли уже при увеличении армии.

Численность личного состава Бундесвера сейчас 183 695 человек. По планам федерального Министерства обороны, к 2031 году она должна быть увеличена до 203 000 человек. Но уполномоченная сомневается в достижении данного показателя к сроку. В Германии профессиональная армия, набирающаяся по контракту: призыв был отменен в начале 2000-х годов, и вводить его вновь планов нет. Сейчас недобор составляет 11%. Особенно неохотно идут служить в армию женщины. В медицинских службах их доля составляет только 13,2%, хотя, по расчетам Министерства обороны, должна быть больше. В то же время процент тех, кто досрочно прекращает службу, превышает 20%. Как отмечает портал trtdeutsch.com, разрывать контракт чаще склонна молодежь. Видимо, в большинстве случаев это связано как с неудовлетворительными условиями службы, так и с моральным состоянием вооруженных сил.

О последнем говорила Хёгль. Она указала на наличие в Бундесвере таких проблем, как наличие людей с правоэкстремистскими взглядами и сексуальное насилие. Согласно опубликованным на Trtdeutschland.com данным, в армии было почти 900 случаев насильственных сексуальных действий в период 2018–2020 годов. Разумеется, это неполная статистика: часто такого рода преступления скрываются. Наконец, моральную обстановку в Бундесвере характеризует и статистика по самоубийствам военных. По информации того же портала, в 2019 году было 167 попыток суицида, 50 из которых закончились смертельным исходом. 

Берлин


Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1310
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
2829
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1404
Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Шольц пытается реализовать китайскую стратегию Берлина

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ прибыл в Пекин с украинским и тайваньским вопросами в повестке переговоров

0
1677

Другие новости