0
3623
Газета В мире Печатная версия

05.03.2023 19:37:00

Трамп решил бороться с "глубинным государством", а не с Россией

Экс-президент хочет стать безальтернативным кандидатом от американских консерваторов

Тэги: сга, республиканцы, избирательная кампания, трамп, глубинное государство, украинский конфликт, внешняя политика

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сга, республиканцы, избирательная кампания, трамп, глубинное государство, украинский конфликт, внешняя политика Призыв Трампа ставить Америку на первое место, а внешнюю политику – на второе нашел горячую поддержку у консервативных республиканцев. Фото Reuters

Прошедшая в пригороде Вашингтона конференция консервативного действия (Conservative Political Action Conference, CPAC) показала, что конкуренты Дональда Трампа рано готовятся списать его со счетов. В Республиканской партии он по-прежнему очень популярен. Более того, как показала конференция, Трамп всерьез рассчитывает, что для избирателей республиканцев он будет безальтернативен на президентских выборах 2024 года. А во внешней политике экс-президент начинает позиционировать себя как единственного человека, способного быстро завершить конфликт России и Украины.

CPAC – ежегодное мероприятие, в котором задействованы делегаты со всей страны. Оно, по существу, представляет собой смотр сил консервативного крыла республиканцев. На эту часть партии в значительной мере ориентировался Трамп еще в период своей борьбы за Белый дом. Теперь на ту же электоральную нишу нацелились сразу несколько политиков, полагающих, что они могут победить в партийных праймериз – в первую очередь губернатор Флориды Рон Десантис. Однако, как показал опрос участников CPAC, 62% делегатов хотят видеть кандидатом в президенты от республиканцев именно Трампа. Десантиса поддерживают лишь 20%. Кстати, на прошлогодней конференции, проходившей в Орландо, у губернатора Флориды поддержка была выше: 28%. Правда, и тогда Трампа поддерживало больше делегатов – 58%.

Отчасти, конечно, такой результат можно объяснить тем, что на нынешней CPAC не присутствовали все другие ключевые конкуренты экс-президента за влияние в партии. Там не было ни Десантиса, ни бывшего госсекретаря Майкла Помпео, ни экс-постпреда США при ООН Никки Хейли, ни бывшего вице-президента Майкла Пенса. Впрочем, сам факт их неучастия в работе конференции можно трактовать как то, что ее организаторы рассчитывали превратить CPAC в бенефис Трампа. Это получилось.

Его речь стала ключевым событием мероприятия. В ней Трамп, подтвердив, что собирается побороться за Белый дом, всячески демонстрировал, что выборы 2024 года будут иметь судьбоносный характер для Америки. «С вами на моей стороне мы уничтожим глубинное государство!» – объявил Трамп собравшимся и призвал их «довести начатую битву до окончательной победы». Внешнеполитическая часть его речи примечательна акцентом на необходимости достижения мира в конфликте РФ и Украины. Речь Трампа нельзя назвать ни в коей мере пророссийской декларацией. Он безусловно считает именно РФ виновной в конфликте с Украиной. «Я сказал: «Владимир, не делай этого, ты знаешь, что мы друзья, не захватывай страны, поскольку тогда Москва окажется под тяжелым ударом», – пересказывал Трамп свой разговор с Владимиром Путиным, заметив, что российский президент «скорее всего не поверил мне». Вместе с тем в речи экс-президента не было выражений, аналогичных тем, что произносил в своем варшавском выступлении Джозеф Байден. Конфликт с РФ Трамп не рассматривает как часть глобального противостояния сил добра и зла, демократии и авторитаризма. «Я смог бы урегулировать эту ситуацию за 24 часа, будучи президентом», – сказал он, не уточнив, каким образом он бы это сделал.

Трамп играет на образ кандидата мира, а не войны, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. «В какой степени это может сыграть ему на пользу, сказать сложно. Но нужно сказать, что внешнеполитическая демонизация Трампа, которой занимались его оппоненты, строилась на том, что он якобы непредсказуемый политик. Доверишь такому ядерный чемоданчик – а он где-нибудь ядерную войну устроит. Теперь Трамп демонстрирует, что непредсказуемый политик не он. А он сам за четыре года правления имеет список если не урегулированных конфликтов, то тех конфликтов, которые он не развязал. Вспомним его взаимоотношения с Китаем, КНДР, да и с Россией», – сказал эксперт в комментарии «НГ».

Вместе с тем Васильев отмечает, что CPAC показала определенную перемену в стиле фактически уже начавшейся избирательной кампании Трампа. «Она становится более традиционной для Америки, если хотите, более человечной», – полагает он. Васильев напоминает поведение Трампа в ходе крушения поезда с химикатами в Огайо, которое произошло 3 февраля. «Никто из ведущих политиков, кроме Трампа, на место трагедии не приехал. И он там говорил не как барин, который собирается использовать происшедшее для обвинений, а как тот, кто приехал выразить сочувствие, оказать помощь. Думаю, этот визит – решающая причина, почему его поддержало так много кандидатов CPAC», – считает Васильев. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1078
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1233
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1742
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2179

Другие новости