0
2727
Газета В мире Печатная версия

02.03.2023 19:12:00

Президент США и Конгресс не сошлись, куда инвестировать пенсионные накопления

Сенат провоцирует Байдена применить право вето

Тэги: сша, байден, сенат, минтруд, вето, пенсионные накопления, инвестиции


сша, байден, сенат, минтруд, вето, пенсионные накопления, инвестиции Фото Reuters

Белый дом пообещал впервые прибегнуть к праву вето за время президентства Джозефа Байдена, сообщает AFP. Причиной тому стала блокировка Сенатом решения Министерства труда о том, что управляющие пенсионными фондами могут руководствоваться факторами социальных, экологических и управленческих рисков (ESG). Республиканцы заявляют, что пенсионные фонды должны руководствоваться доходностью, а не «зеленой» и левой политической повесткой. Их поддержали два демократа при трех воздержавшихся. Один из проголосовавших в пользу республиканцев – сенатор-демократ Джон Тестер от штата Монтана, для которого важно показать себя перед переизбранием в 2024 году.

Весьма интересным получилось голосование в Сенате по совместной резолюции о неодобрении введенного Министерством труда правила «Осмотрительности и лояльности при выборе инвестиций в план и соблюдении прав акционеров». Воздержавшиеся оказались как среди республиканцев, так и среди демократов.

У первых отказался голосовать сенатор от штата Айдахо Майк Крейпо, что стало весьма неожиданным решением, учитывая то, что Айдахо – один из самых «крепких» республиканских штатов. Зато у демократов воздержались сразу три сенатора: Джон Феттерман от Филадельфии (во время недавней кампании он поменял позицию в пользу необходимости добычи нефти путем крекинга), Джефф Меркли от Орегона и Дайэнн Файнстайн от столь же «крепкой» демократической Калифорнии. А независимые сенаторы проголосовали за демократов: Ангус Кинг от Мэна, Берни Сандерс от Вермонта и даже Кирстен Синема от Аризоны, которая в ряде вопросов до этого принимала сторону республиканцев.

Зато своим умеренным традициям не уступил сенатор-демократ от Западной Виргинии Джозеф Мэнчин, проголосовав против принципов Министерства труда, а вот поддержавший его Джон Тестер среди голосовавших вместе с республиканцами у многих вызвал куда большее удивление. В Politico считают, что таким шагом Тестер дает понять своим избирателям, что иногда он готов голосовать не по-конформистски. Он заявил, что правило Министерства труда ставит под угрозу пенсионные накопления наиболее уязвимых семей. Впереди у Тестера непростая кампания по переизбранию, а значит, новые политические очки лишними для него не будут. В итоге: 50 голосов «за» и 46 голосов «против» – победа республиканского меньшинства в Сенате.

«Нынешняя администрация готова поставить под угрозу выход на пенсию 152 млн американцев, используя их пенсионные сбережения для финансирования политической повестки дня» – так выразил позицию сенатор-республиканец от штата Луизиана Билл Кэссиди.

В целом же многие республиканцы уверены, что пенсионные фонды должны быть прежде всего прибыльными и их деньги должны использоваться по классическим рыночным принципам максимальной доходности, без учета экологической и социальной повестки. Демократы же считают, что мера Министерства труда могла бы помочь социально ответственному бизнесу и предпринимателям, деятельность которых была бы более полезной в долгосрочной перспективе.

Заявляя о защите пенсий своим решением, республиканцы и их союзники в данном вопросе могут несколько лукавить, считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

«Спор ведется скорее не о пенсиях: их размер все равно устанавливается государством, а о том, куда инвестировать, размещать деньги государственных пенсионных фондов, которые, к слову, находятся на самообеспечении. Демократы хотят, чтобы эти средства использовались для финансирования тех отраслей, в частности зеленой экономики, которые они по политическим мотивам считают нужными, а республиканцы выступают против этого», – подчеркнул он в разговоре с «НГ».

Эксперт добавил, что в США сложная система пенсионных накоплений. Пенсия состоит из государственной части, взносов, которые платили предприниматель и сам пенсионер.

«Фондов огромное количество: индивидуальная накопительная пенсия есть в университетах, корпорациях, у профсоюзов. При этом пенсионеров становится больше, но проблема старения населения не стоит так остро, как в других странах Запада, благодаря миграции. В то же время рост нелегальной миграции, хотя и омолаживает население, но не способствует накоплению пенсионных фондов», – подчеркнул Рогулев. 


Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1635
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
992
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1454
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1792

Другие новости