0
5244
Газета В мире Печатная версия

02.03.2023 19:30:00

Шольц и Байден пошлют боевой сигнал Путину

ФРГ и Соединенные Штаты обсудят, как обеспечить быструю доставку оружия Украине

Тэги: германия, шольц, байден, оружейные поставки, танки, украина, военная спецоперация, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, шольц, байден, оружейные поставки, танки, украина, военная спецоперация, сво Выступая накануне визита в США в Бундестаге, канцлер заявил, что мир не может быть заключен за спиной Украины. Фото Reuters

В пятницу федеральный канцлер Олаф Шольц встретится с американским президентом Джозефом Байденом. Накануне визита в Вашингтон Шольц выступил в Бундестаге, где сказал, что Германия и ее союзники не дадут России одержать победу в конфликте с Украиной.

Это будет уже вторая встреча Шольца с Байденом. Первая состоялась 7 февраля прошлого года после вступления Шольца в должность канцлера. Тогда, согласно замечанию леволиберальной немецкой газеты TAZ, переговоры касались оценки кризисной ситуации в Украине и реализации проекта «Северный поток – 2».

На сегодня эти проблемы в американо-немецких отношениях уже устранены. О чем в четверг Шольц четко высказался в своем правительственном заявлении, посвященном годовщине провозглашения коренного поворота немецкой внешней политики.

В Бундестаге он вновь провозгласил поддержку Украины. По словам Шольца, Германия и ее союзники не дадут России одержать победу в вооруженном конфликте. В этой связи канцлер указал на немецкую помощь Киеву, достигшую 14 млрд евро и уступающую только США.

Шольц пообещал дальнейшие поставки оружия и боеприпасов Украине, а также обучение ее солдат на немецкой территории. Что касается переговоров о мире, то, по мнению канцлера, они не могут состояться «через голову украинцев». Впрочем, в этом пункте он был сдержаннее, чем лидер христианско-демократической оппозиции Фридрих Мерц, который заявил о необходимости построения в Европе системы безопасности не с Россией, а направленной против России.

Тем не менее, как отмечают немецкие и европейские СМИ, визит в США не будет свободен от имеющихся на сегодня между США и Германией проблем. По мнению AFP, Шольцу важно продемонстрировать миру единство своей позиции с Байденом. Ведь в последнее время создалось впечатление о разногласиях между Германией и США, и разговор наедине, подчеркивает агентство, будет поэтому необходим. Неудивительно, что канцлер решил не брать в поездку журналистов и не запланировал пресс-конференцию по ее завершении. Правда, предусмотрено его интервью Cи-эн-эн, которое выйдет в эфир в воскресенье, 5 марта. Представитель правительства Стеффен Хебестрайт объяснил отсутствие итоговой пресс-конференции желанием канцлера полностью использовать время для переговоров. Их главной темой станет ситуация в Украине и организация дальнейшей поддержки Киева.

Между Германией и США как раз в вопросе поставок Украине боевых танков произошла «путаница», напоминает AFP. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в воскресенье в интервью ABS News рассказал, что США не собирались поставлять Киеву танки Abrams, поскольку считали их неподходящими для условий боевых действий в регионе. Но в итоге Вашингтон дал согласие лишь для того, чтобы подтолкнуть Германию к передаче своих танков Leopard. Как якобы заявил Байден: «Хорошо, я буду лидером свободного мира. Я отправлю Abrams позже, если вы пришлете Leopard сейчас».

Германия эту версию оспаривает, чтобы не создавалось впечатления, будто именно немцы надавили в этом вопросе на американцев. Скорее всего Шольц хочет избежать того, чтобы его считали инициатором гонки вооружений в снабжении Украины. Эта тема, как считает агентство, будет фигурировать в дискуссии между Байденом и Шольцем. Вместе с тем, по мнению немецкого эксперта Йорна Флека, принципиально в вопросе поддержки Украины оба правительства находятся на одной линии. И оба правительства осторожны в вопросе возможной эскалации ухудшения отношений с Россией. По оценке Флека, споры между Берлином и Вашингтоном возможны и в будущем – как в вопросе поставок Киеву боевых самолетов, так и в отношении к Китаю. Для Байдена, считает эксперт, путь в Европу пролегает в большинстве случаев через Берлин. Для Шольца же любая поддержка Киева без Вашингтона немыслима. Поэтому противоречий в отношениях Германии и США стоит избегать. Этому и должны помочь предстоящие переговоры на высшем уровне.

Redaktion Netzwerk Deutschland (RND) приводит в этой связи мнение американского эксперта Лилиан Фикс о том, что в западной коалиции нет другой страны, у которой бы так различались с США конкретные дела по поддержке Украины. В Вашингтоне Шольцу важно продемонстрировать решимость в поддержке Киева и трансатлантическую солидарность. С политической же точки зрения эту встречу следует рассматривать как сигнал Владимиру Путину о том, что ему не следует рассчитывать на ослабление западной поддержки Украины.

По словам Джеффа Ратке, президента Института современных германских исследований, в ходе почти двухчасовой беседы оба лидера обсудят, каким образом обеспечить Украине в ближайшие недели и месяцы быструю доставку оружия. Что касается России, то они решат, каким путем (санкциями и сопутствующими мероприятиями) можно будет обеспечить ее неспособность вести боевые действия, А также какие условия должны быть созданы, чтобы побудить Москву к мирным переговорам.

Пока неизвестно, останется ли время у канцлера, чтобы обсудить проблему субсидирования американской экономики в ущерб европейским партнерам. Во время недавней поездки в США вице-канцлер Роберт Хабек получил довольно жесткий ответ от американских партнеров по переговорам (см. «НГ» от 07.02.23). Но немецкие массмедиа избегают в своих прогнозах даже упоминать эту тему. n

Берлин


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
589
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
414
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
578
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
482

Другие новости