0
3613
Газета В мире Печатная версия

01.03.2023 20:02:00

Вучич преградил Косово путь в ООН, а Сербии – в ЕС

Глава государства обещает не идти на уступки Приштине

Тэги: сербия, вучич, соглашение, косово, оон, ес


сербия, вучич, соглашение, косово, оон, ес Фото Reuters

Через день после обсуждения франко-германского плана по урегулированию между Косово и Сербией сербский президент Александар Вучич сделал заявление, которое может перечеркнуть результаты обсуждения. Он сказал, что не пустит бывшую автономию страны в ООН. Возможно, впрочем, что его слова – всего лишь попытка «подсластить пилюлю» сербским противникам соглашения с Косово и снизить накал критики в адрес главы государства.

Сербский лидер дал интервью телеканалу РТС. «Я не хочу и не могу говорить о взаимном признании (с Косово) и вступлении Косово в ООН. Для всего остального я открыт в переговорах», – сказал Вучич. Проблема в том, что суть диалога между ним, и косовским премьер-министром Альбином Курти, во всяком случае, с точки зрения руководства ЕС и США, как раз и заключается в том, чтобы Белград и Приштина пришли, наконец, к взаимному признанию, а Косово вступило в международные структуры. Такого рода договоренность – непременное условие начала предметных переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз.

В понедельник Курти и Вучич провели переговоры в Брюсселе при посредничестве Верховного представителя ЕС по иностраным делам и политике безопасности Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС Мирослава Лайчака. Их результатом должно было стать подписание предложенного Францией и Германией плана урегулирования. Итог обсуждения оказался парадоксальным. Вучич и Курти одобрили план, но не поставили под ним свои подписи.

Сам документ был опубликован во вторник. В нем – 11 пунктов. Есть среди взаимных обязательств откровенно декларативные формулировки, вроде обязательства развивать «нормальные добрососедские отношения», есть, наоборот, четкие формулы: например, признание документов и национальных символов друг друга и обмен постоянными миссиями. Сербия получает право оказывать прямую финансовую помощь национальным общинам Косово – читай, своим соотечественникам-сербам. Однако Вучич остался недовольным отсутствием договоренности по, с точки зрения Сербии, главному предмету диалога с Косово – созданию Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ). Речь идет о предоставлении формы автономии проживающим на севере Косово сербам. Договоренность об этом имеется давно, но она так и не воплощена в жизнь.

И вот, хотя один из пунктов франко-германского плана предусматривает обязательство Сербии не выступать против членства Косово в международных организациях, Вучич заявил, что именно против этого он и выступает.

Это заявление сделано после того, как на сербского лидера был обрушен шквал критики со стороны тех, кого он мог бы считать своими единомышленниками – сербских националистов. Так, лидер Движения на народную свободу Мирослав Парович обвинил президента, ни много, ни мало, в государственном перевороте. В сербском парламенте начат сбор подписей за отставку Вучича. Ведь его согласие с франко-германским планом было расценено значительной частью сербского общества как готовность признать Косово.

Собственно, так оценивают результаты переговоров в Брюсселе и в западной прессе. Например, швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung отмечает, что хотя «большого прорыва не произошло встреча в понедельник является по крайней мере частичным успехом балканской политики Запада». В пользу того, что и полный успех политики Запада близок свидетельствует заметная смена риторики Вучича в отношении российско-украинского конфликта. Он, пусть и в очень осторожных выражениях, стал допускать, что его страна может в принципе присоединиться к санкциям в отношении РФ. Стоит вспомнить, например, его уклончивое заявление от 21 февраля о том, что Сербия при подходе к данному вопросу «будет руководствоваться своими национальными интересами». Ранее сербские чиновники саму возможность присоединения к санкциям против РФ исключали также категорически, как и членство страны в НАТО.

А вот идея вступления в ЕС в Сербии достаточно популярна, причем, не только среди политиков. По данным январского опроса, проведенного по заказу сербского министерства европейской интеграции, если бы был проведен соответствующий референдум, 43% сербов высказались бы за членство в Евросоюзе. «Против» проголосовали бы 32%. Сторонников евроинтеграции больше среди молодежи, противников – среди людей пожилого возраста. Так что Вучичу приходится считаться с общественными настроениями.

Как бы то ни было, вопрос о подписании франко-германского плана не закрыт. Следующая встреча Курти и Вучича намечена на 18 марта. Она состоится в Скопье, столице Северной Македонии. 


Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1038
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1505
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
912
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
876

Другие новости