0
4145
Газета В мире Печатная версия

01.03.2023 20:10:00

Индия не хочет осуждать Россию

Российско-украинский конфликт стал одной из тем встречи министров G20

Тэги: индия, нейтралитет, рф, военный конфликт, сво, украина

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

индия, нейтралитет, рф, военный конфликт, сво, украина Фото Reuters

В Дели 1 марта началась двухдневная встреча глав МИД стран G20 – клуба, в котором сейчас председательствует Индия. Обсуждение российско-украинского конфликта будет важной частью дискуссии, признал МИД страны. Но премьер Нарендра Моди хочет, чтобы итоговый документ был посвящен в первую очередь задачам борьбы с терроризмом, облегчению долгов развивающихся стран, изменениям климата, а не обвинениям в адрес России. Об этом говорилось и в беседе министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром. По мнению эксперта, США постараются сорвать попытки Индии добиться консенсуса.

Глава российского внешнеполитического ведомства помимо переговоров с Джайшанкаром беседовал 1 марта с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Как говорится в сообщении МИД РФ, обсуждались, в частности, выполнение зерновой сделки, помощь Анкаре в ликвидации последствий недавнего землетрясения, нормализация турецко-сирийских отношений. В тот же день Лавров провел переговоры с главой МИД Бразилии Мауро Виэйрой. Не сообщается, были ли в ходе беседы рассмотрены мирные инициативы по Украине, выдвинутые президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Еще до начала встречи G20 Винай Кватра, секретарь по международным делам Индии, сказал, что в свете развития конфликта в Украине он будет широко обсуждаться на конференции. Но должное внимание будет уделено продовольственной, энергетической безопасности. Индийцам предстоит решать задачу, которая была бы по плечу корифеям дипломатии прошлого. Как видно из передачи официозного индийского телеканала Wion, Моди желает, чтобы встреча не повторила ошибки, допущенной несколько дней назад на переговорах министров финансов и глав центральных банков в Бангалоре.

Тогда Индия не хотела поднимать тему украинского кризиса, но западные государства настаивали, что не могут поддержать финальный документ, не включающий обвинение в адрес России. Россия и Китай отказались подписать совместное заявление. Ввиду отсутствия консенсуса Индии пришлось дать выжимку заявления, в котором указывалось на возникшие разногласия.

В разговоре с «НГ» Винай Шукла, консультант индийского журнала Raksha, отметил: «Задача индийской дипломатии действительно тяжелая. Моди хочет, чтобы обсуждались только экономические вопросы, вопросы помощи развивающимся странам. Никаких упоминаний об Украине. В Индии считают, что события в Украине – это дело Европы. Может быть, какую-то формулу, подходящую всем, удастся найти. Но госсекретарь США Энтони Блинкен постарается внести разлад между Дели и Москвой. Позиция Индии по Украине была ясно обозначена. Мы не осуждаем Россию, занимаем нейтральную позицию, выступаем за переговоры. Впрочем, пока общие дебаты не начались. Идут двусторонние консультации». Эксперт напомнил также, что Индия в этом году исполняет роль председателя и в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В сентябре должна пройти ее встреча в Индии.

В Дели прибыли делегации примерно из 40 стран. Сюда входят и государства, отдельно приглашенные Индией. Все же, с точки зрения наблюдателей, особый вес представляет собой встреча Лаврова и министра иностранных дел КНР Цинь Гана. Ведь недавно в Москву приезжал член политбюро ЦК КПК Ван И, который проинформировал российское руководство о плане мира по Украине, разработанном Пекином. Он состоит из 12 пунктов, включающих призыв к прекращению огня, проведению переговоров без предварительных условий, соблюдению суверенитета всех стран (этот пункт трактуется в пользу Киева), соблюдению интересов всех стран в области безопасности (тут учтена позиция Москвы). По сообщению ТАСС, не исключено, что обнародованный Пекином план урегулирования кризиса в Украине станет предметом обсуждения на двусторонней встрече Лаврова с китайскими партнерами на полях «двадцатки».

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя приветствовал «искренние усилия на пути к миру», продемонстрированные Китаем. С другой стороны, Москва дала понять, что в китайских предложениях есть нюансы, которые необходимо изучить. Поскольку кампанию за наказание и внешнеполитическую изоляцию России возглавляет Вашингтон, у прессы возник вопрос, не собирается ли Блинкен привлечь к этому начинанию Пекин. Госсекретарь ответил, что не собирается специально встречаться с Цинь Ганом (как и с Лавровым). Но конечно, глава американской дипломатии будет участвовать в общих дебатах вместе с Лавровым и Цинь Ганом.

Судя по словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, делегация этого блока не поддержит заявления конференции, если оно не будет содержать осуждения России. Иначе говоря, ЕС в последнее время всячески обхаживает Индию, рассматривая ее как полезный противовес Китаю. Но поступаться своими принципами не собирается. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
625
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
633
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
721
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1171

Другие новости