0
5927
Газета В мире Печатная версия

20.02.2023 20:07:00

Кандидат в президенты США начала борьбу за Белый дом со скандала

Никки Хейли собралась отправить Байдена, Трампа и Сандерса к психиатру

Тэги: сша, президентская гонка, избирательная компания, никки хейли, критика, сандерс, байден, трамп, десантис


сша, президентская гонка, избирательная компания, никки хейли, критика, сандерс, байден, трамп, десантис 51-летняя Хейли считает, что будущий президент Соединенных Штатов должен быть молод не только душой. Фото Reuters

Не дожидаясь официального старта выборов кандидата в президенты от Республиканской партии, избирательную кампанию начала бывший губернатор Южной Каролины, бывший постпред США в ООН Никки Хейли. Она посетила штат Айова – оплот Дональда Трампа. Ее речи там не оставляют сомнений: Хейли хочет застолбить за собой столь востребованную ныне нишу нового и молодого политика, которому суждено обновить и Республиканскую партию, и Америку.

Штат Айова относится к числу самых ценных электоральных «трофеев» Трампа. Здесь в 2016 году во время внутрипартийных выборов свою первую и единственную победу над ним одержал сенатор Тед Круз. Но на президентских выборах того же года, а также в 2020 году Трамп выиграл в Айове с большим перевесом. Здесь-то 51-летняя Хейли сделала очень опасное, по американским меркам, заявление. «Америка еще не пережила свой расцвет. Просто наши политики уже пережили его», – сказала она. Хейли пообещала, что, получив президентский пост, обяжет политиков, достигших 75-летнего возраста, проходить медицинское освидетельствование в том числе психического здоровья и добьется ограничения максимального срока пребывания конгрессменов на своих должностях. И то и другое она готова осуществить с максимальной непреклонностью. Хейли уверяет, что, остановив свой выбор на ней, избиратели «отправили бы в Белый дом женщину, жесткую, как гвоздь».

Как ни странно, этот явный камень в огород 76-летнего Трампа, который, кстати, с начала года в Айове еще не появился, и 80-летнего Джозефа Байдена возмутил отнюдь не их. Демократ, 81-летний сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс заявил, что намерен бороться с «эйджизмом» – возрастной дискриминацией, символом которой становится Хейли. «Я считаю ее слова абсурдом. Мы боремся с расизмом, мы боремся с сексизмом, мы боремся с гомофобией. Я думаю, что мы также должны бороться с эйджизмом», – сказал Сандерс в интервью CBS News. Он добавил, что в американской политике есть много людей чуть старше 40 лет, которых никак нельзя назвать компетентными.

Борьба Сандерса с эйджизмом Хейли, возможно, не станет ему подспорьем в собственной борьбе за Белый дом. Он, участник двух президентских кампаний, предпочитает не обсуждать свои планы на 2024 год. Сандерс лишь не отрицает, что при определенных обстоятельствах может в третий раз принять участие в схватке за Белый дом. В любом случае его заявления свидетельствуют, что он ориентируется на прежний электорат: сторонников левого, так называемого прогрессистского крыла его партии. Сам Сандерс немолод, но среди его избирателей молодежи всегда хватало. Не факт, однако, что так будет и в этот раз. В списке десяти самых перспективных кандидатов-демократов, составленном Washington Post, ему досталось лишь седьмое место. Интересно, что на второе место после Байдена газета поставила министра транспорта Питера Буттиджича, который побеждал на первых праймериз президентских выборов 2020 года в Айове.

В американской прессе порой сравнивают его и Хейли. Медийный шум вокруг Буттиджича, поднятый в 2020 году, оказался громче, чем его реальные успехи. Праймериз демократов он в итоге проиграл. Вот и сейчас есть сомнения в том, что Хейли действительно способна составить реальную конкуренцию Трампу и губернатору Флориды Рону Десантису. Опыт показывает, что для победы на выборах в США нужно иметь либо яркую харизму, либо внушительный срок пребывания на госслужбе, а отнюдь не способность делать эпатирующие публику неполиткорректные заявления. В Республиканской партии традиционно большее значение имеет первое: Трамп до президентства был бизнесменом, а Десантис, пускай и переизбрался на пост губернатора Флориды, но не так долго в политике, как некоторые другие ее тяжеловесы. Как бы то ни было, у Хейли есть если не шансы на победу, то хотя бы возможность задать тон предвыборной гонки. А пока по данным портала RealClearPolitics, за нее на праймериз на сегодня готовы отдать голоса лишь 4% республиканцев. 


Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1255
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1031
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1370
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1321

Другие новости