0
4250
Газета В мире Печатная версия

15.02.2023 21:09:00

Лавров нашел в линии Вашингтона точку невозврата

Новая концепция внешней политики России будет направлена на борьбу с однополярным миром

Тэги: мид, внешняя политика, концепция, лавров, госдума, украина, сво, нато, оон, северные потоки, диверсия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мид, внешняя политика, концепция, лавров, госдума, украина, сво, нато, оон, северные потоки, диверсия Фото сайта duma.gov.ru

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил на правительственном часе в Госдуме. Помимо всего прочего он рассказал о главной идее новой внешнеполитической концепции России – документа, который в прошлом году поручил подготовить Владимир Путин. В нем, по словам Лаврова, будет зафиксирован курс на борьбу с попытками Запада установить монополию на определение правил и рамок мировой политики.

Выступление министра было в тот самый день, когда в Брюсселе завершалась встреча глав оборонных ведомств стран НАТО, где была утверждена новая концепция военного планирования альянса. Она, говорили участники встречи, в первую очередь исходит из новых реалий, сложившихся после 24 февраля. Как заметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, теперь «мы живем в более опасном мире», который стал таковым в первую очередь из-за «агрессивного поведения России». Ему альянс и собирается противостоять: это для Запада теперь – приоритетная задача, чуть более важная, чем противостояние мировому терроризму и амбициям Китая.

Российское видение новых реалий, естественно, не мог не изложить и Лавров – как в входе правительственного часа, так и на последующем общении с руководителями бюро иностранных СМИ, аккредитованных в РФ.

Выступая в Госдуме, он подчеркнул, что к российско-украинскому конфликту привели действия Запада. В нем виновато, говорил министр, стремление западных государств «сдерживать Россию», в том числе путем приближения НАТО к границам страны. Лавров употребил выражение «братская Украина». По его словам, целью США и их союзников являлось превращение «братской Украины в анти-Россию, в русофобский военный плацдарм». Подобного курса Запад придерживался много лет, говорил министр. «В последние годы такая линия Вашингтона и европейских сателлитов достигла точки невозврата», – сказал Лавров. Он обвинил обвинили «западных кураторов» Киева в том, что они подталкивали Украину к силовому решению проблемы Донбасса.

Речь Лаврова, по-видимому, окончательно закрепляет возвращение в лексикон руководства страны слова «неоколониализм». Министр обвинил США и их союзников в стремлении «возродить неоколониальное однополярное мироустройство». В свете двух африканских турне Лаврова с начала этого года апелляция к такой терминологии не выглядит удивительной. В Африке риторика борьбы с неоколониализмом понятна и популярна как в среде местных политиков, так и в обществах.

Лавров сообщил, что в обновленной концепции внешней политики будет прописана необходимость остановить Запад в его стремлении навязать свой диктат в международных делах. То есть то, что в нынешней концепции, принятой в 2016 году, было прописано в достаточно мягких формулировках, теперь укажут однозначно и четко. Сроки, когда будет готов документ, Лавров не назвал. Как сообщал журналистам в конце прошлого года глава департамента внешнеполитического планирования МИДа Алексей Дробинин, работа над концепцией может быть завершена в начале 2023 года. А доработать ее Путин поручил еще год назад, перед началом операции в Украине. Видимо, окончательные контуры того, какой должна быть внешняя политика страны в ближайшие пять-шесть лет, в Кремле сложились только сейчас.

Практические последствия этих новых веяний затронут в том числе и визовый режим. Лавров сообщил, что снятие ограничений на выдачу электронных виз не коснутся недружественных стран, которые перестали выдавать визы россиянам в упрощенном порядке. «Сейчас где-то с 11 странами уже запланировано подписать полностью безвизовые поездки, еще с шестью, если я не ошибаюсь, включая Индию, Индонезию, – облегченные условия, совсем простые», – сказал Лавров. Среди них, вероятно, будет и Иран. Во всяком случае, иранский посол в РФ Казем Джалали сказал ТАСС, что его страна на безвизовый режим с Россией согласна и дело лишь – за «мнением российских официальных лиц».

На встрече с представителями иностранных СМИ Лавров обозначил новую тему, которую российская дипломатия планирует поднять на уровне международных организаций. Он фактически поддержал версию американского журналиста Сеймура Херша. Этот известный расследователь, которому в нынешнем году исполнится 86 лет, сообщил, что, по данным его источников, трубопроводы «Северный поток – 2» были взорваны водолазами ВМС США. Лавров назвал хамством отсутствие ответа Швеции и Дании на российское предложение назначить контактное лицо, с которым бы можно было вести разговор по поводу аварии на трубопроводах, являющихся собственностью российской компании. По словам министра, «это хамство скрывает полный провал попыток затушевать ответственность коллективного Запада во главе с Соединенными Штатами в этой диверсии». Кстати, перед Лавровым в Госдуме мог бы появиться Херш. Ему было направлено предложение выступить перед депутатами, однако он отказался, сообщив, что «занимается журналистикой, а не политикой». 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1140
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1534
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1688
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2679

Другие новости