0
4004
Газета В мире Печатная версия

15.02.2023 19:10:00

Немецкие аэропорты будут заблокированы

Забастовка усложнит работу Мюнхенской конференции по безопасности

Тэги: германия, забастовки, стачки, аэропорт, кибератака, авиасообщение


германия, забастовки, стачки, аэропорт, кибератака, авиасообщение В пятницу в аэропорту Мюнхена ожидается отмена всех вылетов и посадок. Фото Reuters

После безрезультатного окончания стачки почтовиков, требовавших увеличения зарплаты, немецкий профсоюз Ver.di, объединяющий пять профсоюзов сектора услуг (всего около 2 млн человек), принял решение о проведении предупредительной забастовки наземного персонала аэропортов. С раннего утра пятницы до глубокой ночи субботы бастовать будут авиадиспетчеры, грузчики, работники служб безопасности семи крупнейших аэропортов страны, в том числе Мюнхена, где 17 февраля откроется ежегодная конференция по безопасности.

Причиной для объявления стачки стали безуспешные тарифные переговоры с работодателями государственного сектора. Второй раунд переговоров, которые ведет Ver.di для всех пяти своих профсоюзов, начнется 22 февраля, и до тех пор он намерен оказывать возрастающее давление на работодателей, которыми выступают в основном федеральные, земельные и коммунальные службы ФРГ. Так, Мюнхенский аэропорт на 51% принадлежит земле Бавария, на 26% – федеральному правительству и на 23% – городу Мюнхену.

Объявлено, что помимо Баварии забастовка охватит такие земли, как Северный Рейн – Вестфалия, Гессен и Баден-Вюртемберг. По итогам второго раунда тарифных переговоров будет принято решение о распространении стачки на всю территорию Германии или о вовлечении в нее членов всех пяти профсоюзов, среди которых пожарные, уборщики мусора и работники типографий, где печатаются газеты и журналы.

Как отмечает в связи с этим журнал Spiegel, в пятницу внутригерманское авиационное сообщение будет блокировано. Что в какой-то степени затронет работу начинающейся именно в этот день Мюнхенской конференции по безопасности. Во всяком случае, неизвестно, как туда будут добираться ее участники.

Руководство авиакомпании Lufthansa уже приняло решение о перенаправлении своих самолетов на аэродромы других, не затронутых забастовкой немецких городов. Правда, руководство профсоюза особо отметило, что протестная акция не будет касаться отправки грузов в пострадавшие от землетрясения районы Турции и Сирии. Эта отправка будет реализовываться через вспомогательный аэропорт вблизи Франкфурта-на-Майне.

Ужесточение тарифного конфликта обусловлено прежде всего высокими темпами инфляции, вызванными последствиями событий в Украине и введением антироссийских санкций, которые затронули энергетический сектор страны. Только из-за стремительного роста цен на энергоносители реальные зарплаты в целом по стране снизились более чем на 4%.

Глава Ver.di Франк Вернеке указал на высокую забастовочную готовность членов профсоюза. Представительница профсоюза Андреа Кокчсис, участвовавшая в переговорном процессе, сказала: «Предложения работодателей очень далеки от наших требований». Для почтовиков профсоюз требует роста зарплаты на 15% и увеличения дотаций на повышение уровня образования до 200 евро в месяц на срок до одного года.

На первом этапе забастовок в них приняло участие около 100 тыс. сотрудников почты. Работодатели предложили увеличение зарплаты почтовикам в два этапа в общей сложности в среднем на 11,5% с 2024 года. Кроме того, им обещают компенсацию от инфляции в течение двух лет. С точки зрения работодателей, эти уступки находятся на грани финансовых возможностей немецкой почты. Она представляет собой акционерное общество, 21% акций которого находится у государства, а 79% – во владении частных лиц. 

Берлин


Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
285
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
633
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1737
Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
894

Другие новости