0
3169
Газета В мире Печатная версия

14.02.2023 19:43:00

Глава МИД Германии обследовала финские бомбоубежища

Бербок побывала в Скандинавии с целью координации усилий по поддержке украинской армии

Тэги: германия, мид, бербок, финляндия, гражданская оборона, бомбоубежища, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

германия, мид, бербок, финляндия, гражданская оборона, бомбоубежища, украинский конфликт Анналена Бербок оценила опыт Хельсинки по использованию бомбоубежищ в мирное время. Фото пресс-службы МИД Германии

В преддверии встречи в Брюсселе так называемой группы поддержки Украины стран НАТО федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок побывала в Финляндии и Швеции. Накануне визита МИД ФРГ опубликовал сообщение, в котором указывается, что Германия полностью поддерживает членство обеих стран в Североатлантическом альянсе.

Как считает МИД ФРГ, членство в НАТО не только обеспечило бы Финляндии и Швеции большую защиту, но и укрепило Североатлантический альянс, так как обе страны располагают весьма крупными, хорошо оснащенными и обученными вооруженными силами. Наряду с поддержкой Украины этот вопрос был в центре внимания переговоров, которые Бербок провела в Хельсинки и Стокгольме.

Находясь в Скандинавии, она призвала Турцию и Венгрию проложить путь для вступления Финляндии и Швеции в НАТО. В Берлине ожидают, что Будапешт и Анкара ратифицируют протокол о вступлении Финляндии и Швеции в альянс без дальнейших задержек.

По итогам визита в Хельсинки Бербок заявила, что одновременное вступление Финляндии и Швеции в НАТО было бы «разумным и правильным». Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, в свою очередь, поблагодарил страны – члены НАТО за ратификацию финской заявки о вступлении в альянс. Однако он подчеркнул, что Финляндия пока не приняла решение о возможности отправки в Украину танков Leopard, которыми она располагает. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться. Сдерживающим же фактором является необходимость оборонять более чем тысячекилометровую границу с Россией.

Судя по характеру переговоров в столицах скандинавских государств, основная цель Бербок состояла в привлечении их к более активной роли в поддержке оснащения украинской армии. Она рассказала, что в Германии началась подготовка украинских экипажей танков Leopard. Финские собеседники Бербок, в числе которых был и президент Саули Ниинистё, обещали обеспечить Украине техническую поддержку.

В Финляндии Бербок ознакомилась с организацией системы гражданской обороны, включая подземные бомбоубежища. Там уже созданы бомбоубежища для 650 тыс. человек (по данным немецкого информагентства n-tv, на 900 тыс. человек). Между тем в Германии этой проблеме, по утверждению СМИ, уделяется недостаточно внимания. Судя по всему, значительную часть времени в Хельсинки немецкий министр провела именно в этих бомбоубежищах. Финны используют их в мирное время для фитнеса или организации театральных постановок. Этот опыт Бербок намерена применить при разработке новой Стратегии национальной безопасности федерального правительства, созданием которой как раз и занимается сейчас МИД.

В Хельсинки Бербок также обсуждала предстоящее (с июля) председательство Финляндии в Совете государств Балтийского моря, а также ее председательство в 2025 году в ОБСЕ. Таким образом, переговоры касались укрепления европейских организаций посредством реформ. Основное внимание было уделено внедрению принципа принятия решений квалифицированным большинством в общей внешней политике и политике безопасности ЕС, а также способам обхода попыток Москвы «чинить препятствия в важных делах ОБСЕ» и «перекалибровке Совета государств Балтийского моря» после выхода из него России в 2022 году.

Вторую половину вторника Бербок провела в Стокгольме. 

Берлин

***

За усилиями Запада по поддержке боеспособности Украины наблюдали и авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

«Императив Запада на войну с Россией, очевидно, сохраняется, а значит, конца страданиям простых украинцев из-за геополитических интересов Запада пока не наблюдается», - полагает «Мейстер».

Авторы канала «Мышь в овощном» обращают внимание на информацию о перспективе закупки Грецией новой военной техники. «Интересно, как скоро новость «Греция закупит боевые машины пехоты KF41 Lynx» конвертируется в «Украина требует от Германии передать ей предназначенные для греков БМП Lynx»?, - иронизируют они.



Читайте также


"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
1808
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
1955
Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Валерий Мастеров

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

0
2318
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3185

Другие новости