0
2579
Газета В мире Печатная версия

14.02.2023 18:50:00

США призвали союзников усилить коллективную оборону

Вашингтон считает иранскую угрозу на Ближнем Востоке реальной

Тэги: сша, саудовская аравия, арабские столицы, консультации, иранская угроза, ядерная программа


сша, саудовская аравия, арабские столицы, консультации, иранская угроза, ядерная программа Фото Reuters

В Саудовской Аравии начались межведомственные переговоры США и членов Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ). Основной темой трехдневных консультаций стало противодействие «иранской угрозе» на Ближнем Востоке, которая, по утверждениям Пентагона, существенно выросла с 24 февраля 2022 года. Вашингтон пытается убедить региональных игроков в том, что опасность распространения иранских вооружений сейчас более осязаема.

В дискуссиях в Эр-Рияде со стороны США принимают участие представители Госдепа, Пентагона и Совета нацбезопасности при Белом доме. Как заявил источник издания Breaking Defense, внимание участников переговоров привлекает не только тема военной экспансии Тегерана на Ближнем Востоке, но и вопрос сближения Исламской Республики с Россией в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС). О том, что это в повестке встречи, заявила зампомощника главы Пентагона Дана Строул.

В Пентагоне уверены, что вызовы со стороны Ирана становятся трансрегиональными. «Что ясно США и что ясно нашим партнерам, так это то, что угрозы сегодняшнего дня и завтрашние угрозы не знают границ и, следовательно, требуют обновления и улучшения того, как мы сотрудничаем, – подчеркнула Строул. – Будь то распространение беспилотных летательных аппаратов, незаконный оборот оружия и беспилотников через морские пути, вооружение, обучение и оснащение летальной помощью негосударственных субъектов, киберугрозы». По словам Строул, все это требует усиления коллективной обороны.

За последние годы администрации президента Джозефа Байдена не удалось реализовать две свои задачи в контексте сдерживания Ирана. Во-первых, ограничение ядерной программы Исламской Республики посредством мирных переговоров. Во-вторых, расширение Авраамовых соглашений – серии сделок о нормализации отношений между Израилем и арабским миром. В связи с этим Вашингтону остается делать ставку на идею создания в рамках Ближнего Востока интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны: лояльные Ирану шиитские иррегулярные формирования по-прежнему угрожают ракетными нападениями на инфраструктуру ведущих игроков ССАГПЗ.

Американские профильные издания обращают внимание на то, что форсировать создание воздушного зонтика в Персидском заливе пока не удалось никому из пяти последних руководителей Центрального командования Вооруженных сил США. Первые проблемы возникают на уровне элементарного обмена разведданными. «Большая часть нашего внимания сосредоточена на модернизации соглашений об обмене информацией, – признал командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал-лейтенант Алекс Гринкевич, выступая накануне в Вашингтоне. – Как только эти соглашения будут заключены, тогда появится возможность сформировать информационно-технологическую инфраструктуру».

В полуанонимных комментариях официальные лица Пентагона отмечают, что изменчивость настроений в рамках американо-саудовских контактов на высшем уровне не отразилась на качестве коммуникации по линии оборонных ведомств.

Межведомственные консультации между США и ССАГПЗ созывались за последние годы несколько раз – в 2021 и 2022 годах. В этом смысле нынешние переговоры в Эр-Рияде не являются чем-то экстраординарным. Их отличает только тот факт, что изначально, по графику встречу должны были провести в октябре прошлого года, однако она была отменена из-за недовольства Белого дома решением Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ сократить уровень нефтедобычи. Нефтяной демарш произошел вопреки тому, что президент США лично просил кронпринца Мухаммеда бин Сальмана отсрочки как минимум до проведения промежуточных выборов в американский Конгресс: экономические вопросы волновали избирателей больше всего.

Так что нынешние переговоры между Вашингтоном и аравийскими столицами являются попыткой восстановить доверие. На этом фоне издание Al-Monitor цитирует один из источников в Пентагоне, который отмечает, что американские призывы к ССАГПЗ усилить коллективную оборону стали звучать по-иному на фоне событий в Украине. Москву неоднократно обвиняли в использовании в зоне спецоперации вооружений иранского производства. Российская сторона, в свою очередь, отметала все обвинения. Тем не менее Вашингтон в диалоге с союзниками стал чаще апеллировать к тому, что продукция иранского оборонпрома могла пройти активную апробацию и что она «вернется на Ближний Восток только для того, чтобы обострить угрозы».

Как заявил Гринкевич, Пентагон в этой ситуации видит вызовы и непосредственно для себя: в уязвимом положении, например, находятся его военные базы на территории Сирии. Объекты, расположенные на северо-востоке и юго-востоке Арабской Республики, нередко подвергаются комбинированным обстрелам со стороны шиитских группировок. Если, по словам командующего ВВС, беспилотники иранского производства будут обладать расширенными возможностями, это создаст опасность и для американского контингента. Цель Ирана по сужению оперативной зоны Вашингтона на Ближнем Востоке осталась неизменной, заключают в военном ведомстве. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1473
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1604
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2506
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1693

Другие новости