0
6148
Газета В мире Печатная версия

13.02.2023 19:36:00

Мэр Стамбула предупредил жителей города о потенциальной опасности

Свыше 90 тысяч зданий мегаполиса могут обрушиться в случае удара стихии

Тэги: турция, землетрясение, ущерб, инфраструктура, стамбул, политика, критика


турция, землетрясение, ущерб, инфраструктура, стамбул, политика, критика Экрем Имамоглу (в центре) считает, что Стамбул не продвинулся в развитии инфраструктуры в той степени, в которой он заслуживает. Фото со страницы Экрема Имамоглу в Twitter

Инфраструктура Стамбула не готова к сильному землетрясению. С таким заявлением выступил мэр города Экрем Имамоглу, который считается одним из потенциальных конкурентов Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах. По словам градоначальника, за время доминирования президентской Партии справедливости и развития (ПСР) ситуация с сейсмоустойчивостью мегаполиса ухудшилась. Вопрос о превентивной политике в отношении стихийных бедствий становится частью политической борьбы. Правящая элита пока не демонстрирует нового подхода к проблеме.

Имамоглу заявил, что свыше 90 тыс. зданий в Стамбуле подвержены обрушению в случае удара стихии. «Необходимо принять срочные меры, – подчеркнул мэр, представляющий оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП). – Вопрос, лежащий в основе ситуации с нашими человеческими потерями (после землетрясения 6 февраля. – «НГ»), заключается не в масштабах бедствия. Дело в том, что мы не строили себе дома – мы делали гробы. И мы страдаем от этого сегодня». По словам оппозиционера, за 21 год Стамбул не продвинулся в развитии инфраструктуры в той степени, в которой заслуживает. Если так будет продолжаться, полное укрепление города может занять десятилетия, спрогнозировал Имамоглу.

Власть занята другим – устранением очевидных последствий бедствия и преследованием виновных. Вице-президент республики Фуат Октай проинформировал накануне, что правоохранители выявили свыше 130 подозреваемых, связанных со строительством обрушившихся из-за землетрясения объектов и несущих ответственность за техническое состояние и соблюдение всех правил. Расследование, по-видимому, должно стать ответом на ту критику, с которой столкнулось турецкое руководство по поводу многолетнего понижения планки строительных требований. В то же время главное управление безопасности Турции сообщило о задержании 56 человек и об аресте 14 из них за якобы провокационные материалы в соцсетях.

Отдельный вопрос – восстановление инфраструктуры в 10 провинциях и персональные компенсации. Во время поездки по разрушенным районам Эрдоган анонсировал выделение финансовой помощи в размере 10 тыс. турецких лир (531 долл.) каждой пострадавшей семье и пообещал, что правительство построит новые дома в течение года. Это, как фиксируют экономисты, приведет к значительному увеличению государственных расходов. Согласно прогнозам, на фоне причиненного стихией ущерба дефицит государственного бюджета в этом году, вероятно, вырастет до 5% от ВВП вопреки прогнозировавшемуся уровню в 3,5% от ВВП. Это может усугубить дефицит текущего счета и обострить другие экономические проблемы.

Объем внешней торговли Турции также, вероятно, понесет урон, учитывая ожидающиеся перебои в производстве, транспорте и логистике в зонах, принявших на себя удар стихии. Согласно официальным данным, в 2022 году экспорт из десяти пострадавших 6 февраля провинций достиг 21,5 млрд долл., что составляет 8,5% от всего турецкого экспорта. На Газиантеп, превратившийся в один из эпицентров трагедии, приходится половина общей цифры. Как отмечает издание Al-Monitor, cбои в промышленной и коммерческой деятельности также будут означать уменьшение налоговых поступлений в казну. Правительство уже было вынуждено ослабить налоговые обязательства в зоне бедствия до конца июля.

Не исключено, что спасательным кругом для правящей элиты может стать донорская поддержка со стороны аравийских государств. До настоящего момента экономический спад был одним из наиболее политически слабых мест Эрдогана и его партии. Как минимум с этим социологи связывали стабильное понижение имени турецкого лидера в рейтингах.

Политическую опасность для Эрдогана в предвыборных условиях представляет то, что большинство пострадавших от стихии провинций на юге Турции – это электоральная опора его партии. «Средние показатели ПСР в этих провинциях были выше, чем в среднем по стране», – заявил в разговоре с американским каналом CNN генеральный директор стамбульского Центра экономических и внешнеполитических исследований (EDAM) Синан Ульген. Он обратил внимание на то, что во время выборов 2018 года Эрдоган и его соратники выиграли во всех этих районах, кроме одного – Диярбакыр. Его симпатии получила представляющая интересы курдского населения Партия демократии народов (ПДН).

По словам Ульгена, сейчас центральное правительство подвергается критике за неготовность минимизировать ущерб от природных катастроф. Тем более что после крупного турецкого землетрясения 1999 года руководство страны начало собирать специальные налоги, направленные на защиту от возможных стихийных бедствий. Это дает возможность критикам власти перехватить повестку.

Несмотря на то что официальных заявлений о переносе назначенных на 14 мая всеобщих выборов пока сделано не было, аналитики ожидают, что Эрдоган и оппозиция все-таки договорятся о более поздней дате. Ульген утверждает: маловероятно, что условия в пострадавших провинциях позволят провести полноценное голосование. «Будет очень сложно даже организовать выборы», – заключил он. 


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
2301
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1621
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2471
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2836

Другие новости