0
3263
Газета В мире Печатная версия

13.02.2023 19:43:00

НАТО собирается пополнить свои арсеналы

Министры альянса подтверждают, что сейчас будут поставлять Украине бронетехнику, а не авиацию

Тэги: западные санкции, ес, украинский конфликт, военная помощь, нато, столтенберг

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

32-6-5480.jpg
Йенс Столтенберг уверен, что еще не пришло
время снабжать украинскую армию
истребителями стран НАТО. Фото Reuters
В Брюсселе с 14 по 15 февраля пройдет встреча министров обороны стран НАТО. Как сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, главным на станет вопрос об увеличении производства вооружений. Вопреки надеждам Киева, министры точно не примут решение о поставках боевых самолетов.

Переговоры в Брюсселе предваряют новый этап действий Запада, направленных на поддержку Украины в ее конфликте с Россией. Скоро будет принят десятый пакет санкций ЕС. О его предполагаемом содержании глава аппарата президента Еврокомиссии Бьорн Зайберт в это воскресенье проинформировал послов стран ЕС. Его обсуждение начнется в среду и, похоже, будет непростым. Разработанный Еврокомиссией план десятого пакета посол Польши в ЕС Анджей Садош в эфире радио RFM24 назвал «не соответствующим нашим ожиданиям».

В числе польских претензий – отсутствие санкций в отношении российской атомной промышленности. А ведь на них во время саммита в Брюсселе (см. «НГ» от 09.02.23) настаивал Владимир Зеленский.

Как стало ясно на брифинге Столтенберга, предварявшем встречу министров НАТО, украинского лидера ждет и еще одно разочарование: в феврале–марте – то есть к предполагаемым серьезным боям с Российской армией – его страна точно не получит боевых истребителей. Генсек категорически заявил, что поставка самолетов «займет много времени». И хотя в альянсе сейчас «постоянно обсуждается то, что нужно Украине», предоставление Киеву боевой авиации пока в повестке не стоит. «Поэтому мой главный приоритет – чтобы союзники смогли как можно быстрее прислать танки, БМП и т.п.», – сказал Столтенберг.

А вот что стоит на повестке дня – так это вопрос о пополнении запасов вооружений стран НАТО, как оказалось, слишком сильно уменьшившихся из-за поддержки Украины. Столтенберг рассказал, что члены альянса провели срочную ревизию состояния своих арсеналов. Она показала, что это состояние неудовлетворительное. В результате ряд стран НАТО, в частности Франция и США, заключили новые долгосрочные контракты на поставку вооружений. Сделанные заказы будут выполнены через два с половиной года, предупредил Столтенберг.

Соответственно сейчас министрам предстоит решить, чем восполнить образовавшийся дефицит, не снизив при этом темпы военной помощи Украине. Задача не такая уж нерешаемая. Страны Евросоюза ведут активные закупки оружия за пределами Европы – не только у США, но и у Южной Кореи и Японии. Столтенберг в очередной раз призвал коллег по НАТО осознать, что времена, когда на обороне можно было экономить, безвозвратно ушли. «Восемь лет подряд мы увеличиваем расходы. Я ожидаю, что мы и далее будем увеличивать оборонные расходы в этом году», – сказал генсек.

Следует заметить, что в НАТО сейчас есть консенсус относительно необходимости скоординированных поставок вооружений Украине. Те же западные боевые самолеты поступят на вооружение украинских ВВС, только если на это будет санкция всего альянса. Решение об этом было принято на саммите ЕС, сообщает Guardian. Украина ранее обратилась к правительству Нидерландов с просьбой о поставке истребителей F-16. Однако нидерландский министр обороны Кайса Олленгрен заявила, что ее страна может удовлетворить эту просьбу только после обсуждений с США (производителем этих самолетов) и союзниками по НАТО. Как она выразилась, «такие вопросы не решаются за одну ночь». При этом Олленгрен вовсе не исключила, что F-16 все-таки будут Украине поставлены: ведь «эта страна все равно не сможет больше покупать российские истребители, как это было раньше».

Таким образом, встреча в Брюсселе подтвердит, что НАТО останется сейчас – по классификации Столтенберга – на третьем этапе поставок вооружений Украине. Генсек напомнил, что вначале Запад договорился о передаче Киеву противотанкового вооружения, потом было согласие на снабжение украинской армии артиллерией и средствами ПВО. Сейчас же актуальны поставки бронетехники. Тем более что обучение украинских экипажей, скажем, для танков Leopard 2 уже идет вовсю. В понедельник пресс-служба Министерства обороны Германии даже назвала место, где учеба проходит, – школа танковых войск в Мюнстере. По сообщению пресс-службы, украинские танкисты будут готовы пилотировать Leopard 2 не позднее окончания первого квартала этого года. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
506
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
640
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
498
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
515

Другие новости