0
4370
Газета В мире Печатная версия

12.02.2023 20:42:00

Джон Болтон рассказал о политике Буша, Трампа и Байдена в отношении РФ

Экс-чиновник Белого дома утверждает, что Вашингтон одобрил приход к власти в России людей из КГБ

Тэги: сша, внешняя политика, болтон, интервью, путин, лавров, трамп, байден, нато, украински конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

31-6-1х480.jpg
Болтон вспоминает, как после 11 сентября
он пил в Кремле за сотрудничество США
и РФ в борьбе с терроризмом.  Фото Reuters
На американском телеканале PBS вышло интервью Джона Болтона. Он занимал важные должности во внешнеполитическом блоке администраций Джорджа Буша-младшего и Дональда Трампа. Конечно, его интервью можно считать всего лишь субъективным мнением отставного чиновника. Однако многое из сказанного им можно признать отражением весьма распространенных в американской элите, отнюдь не только из числа единомышленников Болтона (консервативных республиканцев) взглядов на то, как складывались отношения РФ и США в этом веке.

Интервью было взято 29 сентября 2022 года журналистом Майклом Уайзером в рамках подготовки документального фильма, но обнародовано только сейчас. О своем намерении принять участие в праймериз Республиканской партии, составив конкуренцию Трампу, Болтон заявил в декабре. Поэтому интервью лишено привязки к актуальным в начале 2023 года событиям. Это чистое воспоминание человека, который работал во всех республиканских администрациях Белого дома с 1980-х годов (со времен правления Рональда Рейгана, когда он впервые попал на госслужбу) и во многом определял внешнеполитический курс США по крайней мере при двух президентах – Джордже Буше-младшем и Дональде Трампе.

При первом он работал в 2001–2005 годах замгоссекретаря по контролю над вооружениями и по международной безопасности, застав первые годы правления Владимира Путина. При Трампе с 2018 по 2019 год Болтон был помощником по национальной безопасности, пока не ушел со скандалом.

Интервью начинается со смелого для современного западного политика признания. По словам Болтона, администрация Буша-младшего позитивно оценила приход Путина к власти. То, что он – выходец из КГБ, Белый дом не смущало, даже наоборот, вдохновляло. «Мы видели, что многие представители российской элиты были бывшими сотрудниками КГБ, потому что кагэбисты были наиболее предприимчивой и креативной частью всей советской бюрократии. Остальные были неумными и конформистами. А в КГБ ты должен был полагаться на самого себя. Это показалось нам перспективным. Я не думаю, что кто-то из нас смотрел на эту ситуацию сквозь розовые очки, мы оценивали ситуацию на стратегическом уровне. Это была реальная возможность начать работать вместе», – сказал Болтон. Самого Путина, с которым американец общался много раз, он характеризует как умного, профессионального, знающего, чего он хочет, врага.

Впрочем, Болтон подчеркивает, что в начальный период правления российского лидера шанс на сотрудничество был более чем реальным. И в Москве, и в Вашингтоне были нацелены на борьбу с общим врагом, исламским терроризмом и вообще у них имелось больше сходств, чем разногласий. Болтон вспоминает, как после 11 сентября он пил водку в Кремле за сотрудничество РФ и США в борьбе с общим злом. В том, что сотрудничество не сложилось, он винит в меньшей степени Запад, в большей – российское руководство. Болтон, в частности, считает ошибкой, что РФ не удалось интегрировать в НАТО, хотя, по его словам, такое желание в Кремле высказывали. Вместе с тем он считает, что проблема отношений РФ и Запада куда глубже. Болтон по памяти цитирует справку, которую еще до распада СССР получил на Сергея Лаврова: «Он не коммунист, он царист (czarist). Я думаю, это верная характеристика Лаврова в 1990-х, и это верно о нем сейчас. Я думаю, это верная характеристика Путина тоже». Кроме того – и это, по мнению Болтона, главное – российский лидер, как и российское общество, всерьез считало распад СССР трагедией и ошибкой, которую нужно исправить. Это должно было проявиться и проявилось. «Я слышал от Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, Николая Патрушева, я слышал это от Путина. Они думают, что Украина нелегитимна и является ошибкой. Их стремление воссоздать мать-Россию никак не связано с США», – сказал он.

Отсчет конфликта с российским лидером Болтон ведет со вторжения США в Ирак. По его словам, после свержения Саддама Хусейна Путин «решил, что его ждут такие же последствия, хотя мы не считали, что его ждут какие-то последствия, кроме позитивных». А перелом в отношениях РФ и США, считает Болтон, произошел в 2007–2008 годах. Тогда, по его мнению, в Кремле возобладала точка зрения, что с Америкой договориться не удастся и что Запад слаб. Цветные революции (фактор, которому в России придается огромное значение) Болтон считает малозначимым событием, практически об этом не говорит. Зато много внимания он уделяет тому, что, по его мнению, является решающей ошибкой администрации Буша-младшего: отказу от включения в НАТО Грузии и Украины в 2008 году. Образовалась, как Болтон выразился, «серая зона» между Россией и НАТО, которую Путин постарался «заполнить».

Причину конфликта РФ и Украины он видит в том, что несколько американских администраций продемонстрировали российскому лидеру слабость. Вначале на войну в Южной Осетии Барак Обама никак не ответил, потом не было реакции на присоединение Крыма. Потом был Трамп. «Я думаю, Путин считал Трампа дурачком, которым легко манипулировать, если найти к нему подход», – сказал Болтон. Он полагает, что российский лидер рассчитывал на второй срок Трампа, ожидая, что тот ослабит НАТО. Болтон допускает, что его начальник вынашивал планы выхода США из альянса. Ошибки Трампа он связывает с тем, что тот не разбирался во внешней политике и рассматривал ее только под углом решения своих личных внутриполитических проблем. Болтон вспоминает, например, что Трамп интересовался у главы своей администрации, входит ли Финляндия в состав России. По его мнению, события 24 февраля 2022 года – это следствие убежденности Путина, что и ответа Джозефа Байдена не последует: ведь нынешний хозяин Белого дома своими действиями показывал, что по степени решительности и понимания ситуации не отличается от предшественников.

Болтон не дает советов, как надо США действовать дальше. Судя по контексту его интервью, он считает, что надо занять жесткую позицию – причем не только по отношению к Путину. Конфликт с РФ Болтон расценивает как часть большого противостояния США с Китаем, где российский лидер вольно или невольно играет роль младшего партнера Пекина. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
457
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
553
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
484
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
747

Другие новости