0
3310
Газета В мире Печатная версия

12.02.2023 20:02:00

В Берлине опубликован "Манифест мира"

Немцы готовы производить свои танки в Украине

Тэги: германия, производство, танки, украинский конфликт, протест, манифест мира, вагенкнехт, шварцер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, производство, танки, украинский конфликт, протест, манифест мира, вагенкнехт, шварцер Ключевой особенностью нового немецкого танка называют 130-миллиметровую пушку. Фото Reuters

Немецкий концерн по производству вооружений Rheinmetall выступил с предложением наладить прямо на территории Украины производство новейших танков KF51 Panther. Тем временем в Берлине идет сбор подписей под петицией с требованием прекратить снабжение Киева западным оружием.

KF51 Panther впервые был представлен на международной выставке Eurosatory в июне прошлого года в Париже. Он базируется на корпусе танка Leopard и имеет гладкоствольное орудие более мощного калибра – 130 мм. Танк полностью автоматизирован и располагает как разведывательными, так и дронами-камикадзе. Но главное, он легче Leopard.

Глава Rheinmetall Армин Паппергер заявил в интервью Handelsblatt, что между концерном и украинским руководством ведутся переговоры относительно поставок этого типа танка и о возможности налаживания производства на территории Украины. Скорее всего производство таких танков в Украине начнется, как предполагает газета, после окончания боевых действий. А первые поставки возможны в течение 15–18 месяцев при условии, что немецкое правительство разрешит его участие в зоне боевых действий. Цена нового танка при массовом производстве составит 16–17 млн евро.

Наряду с этим танком Rheinmetall готов поставлять украинцам также новейшую БМП Lynks, которая впервые была показана в 2018 году. Для ее оснащения также характерно использование новейшей цифровой техники.

С идеей приспособления европейской, и прежде всего немецкой, экономики к украинским потребностям на днях выступила эксперт по вопросам безопасности берлинского фонда «Наука и политика», считающегося консультантом немецкого правительства, Клаудия Майор. На круглом столе в телепередаче «Маркус Ланц» она высказалась в том духе, что поставки Западом отдельных видов вооружений Киеву не могут решить исхода боевых действий в пользу Украины. Ведь речь идет «не о короткой дистанции, а о марафоне», и ожидаемая длительность вооруженного противостояния требует постоянных поставок Киеву боеприпасов и запчастей для техники. Выигрывает, по мнению Майор, в конечном счете тот, кто может «своевременно ликвидировать все узкие места в производстве и снабжении». Для решения такой задачи необходима перестройка всей промышленности Германии на решение проблем Украины. А это потребует от правительства значительных новых инвестиций. Тем более что Германии приходится одновременно решать вопросы с восстановлением боеспособности собственного бундесвера.

Вместе с тем в обществе растет озабоченность по поводу все увеличивающихся поставок западных вооружений Киеву. В Берлине опубликована петиция в форме открытого письма под названием «Манифест мира», в котором ее составители депутат Бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт и лидер феминистского движения Германии, журналистка и издатель Алиса Шварцер требуют прекращения вооружения Украины. В манифесте жители Германии призывают 25 февраля выйти на демонстрацию протеста у Бранденбургских ворот. В нем с тревогой отмечается, что «мир движется к большой войне, которая в истории человечества не будет первой, но скорее всего – последней». В петиции содержится требование к канцлеру Олафу Шольцу прекратить поставки оружия Киеву и возглавить «союз за переговоры и перемирие». Среди первых 69 подписантов манифеста, отмечает сетевое издание RedaktionNetzwerk Deutschland, фигурировали политики, деятели культуры и бывшие высокопоставленные военные. По состоянию на 16.00 мск воскресенья, его подписали уже 254 тыс. граждан. 

Берлин


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1325
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
909
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1032
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
788

Другие новости