0
3083
Газета В мире Печатная версия

12.02.2023 19:59:00

В Британии возможен пересмотр брекзита

Сторонники выхода из ЕС стали признавать минусы сделанного шага

Тэги: ес, британия, брекзит, критика, мнение, тори, лейбористы


ес, британия, брекзит, критика, мнение, тори, лейбористы Фото REUTERS

В Оксфордшире состоялась беспрецедентная встреча представителей политических кругов и бизнеса Британии, которые обсудили брекзит. Примечательна она тем, что практически впервые лицом к лицу непублично сошлись тори и лейбористы, чтобы высказаться по поводу того, каким они видят дальнейшее развитие страны. Многие считают, что выход из ЕС – ошибка в целом.

Курировал знаковую встречу министр межправительственных связей и секретарь по вопросам жилищного строительства Майкл Гоув – одиозная личность, сыгравшая важную роль в том, чтобы убедить британцев в целесообразности брекзита.

Встреча, в ходе которой имели возможность высказаться как тори, так и лейбористы, публично не анонсировалась. Впрочем, было бы странно, если бы о ней не стало известно, поскольку круг участников был достаточно широким даже со стороны оппозиции, включая теневого министра иностранных дел Дэвида Лэмми, теневого министра обороны Джона Хейли и Питера Мандельсона – влиятельного лейбориста, успевшего побывать еврокомиссаром по торговле. Кроме того, были приглашены представители бизнеса из различных сфер, в том числе банковской и фармацевтической. На встрече присутствовали многие представители военной сферы, в том числе Ангус Лэпсли. Он с сентября 2022 года занимает должность секретаря генсека НАТО по оборонной политике и планированию. Было продемонстрировано единство в вопросе поддержки Украины со стороны Даунинг-стрит и оппозиции.

Тема переговоров была поставлена конструктивно: что можно сделать, чтобы снизить негативные последствия брекзита и улучшить отношения с Евросоюзом. Учитывая, что участники общались не под прицелом камер, они могли предложить что-то полезное без необходимости критиковать политических оппонентов, как это обычно бывает.

Один из участников встречи сообщил, что встреча действительно была полезной. Правда, радостным обсуждение не было. Напомним, в начале февраля Международный валютный фонд (МВФ) существенно ухудшил прогноз по развитию экономики Британии и предрек падение ее ВВП на 0,5% в 2023 году.

Речь идет не только о последствиях повышения цен на электроэнергию, которые бьют сильно, учитывая, что Британия активно импортирует источники энергии. Брекзит разорвал ряд важных связей как между британскими и европейскими компаниями, так и внутри страны. Поскольку бизнес был интернационален изначально, брекзит затруднил торговлю, особенно в продовольственной сфере. Лондон начал терять статус ключевого финансового центра Европы.

При этом стратегия двусторонних торговых договоров бывшего премьера Бориса Джонсона, которую вела Элизабет Трасс в должности торгового секретаря, фактически провалилась. Соглашение с США заключено не было, с Японией – не оказало значительного влияния, а с Австралией – и вовсе ухудшило положение британских фермеров, о чем изначально предупреждали эксперты.

Одной из проблем последних консервативных правительств было то, что к мнению аналитиков они прислушиваться не хотели. Так же поступил и Гоув во время кампании в пользу брекзита в 2016 году, буквально заявив, что «с них достаточно». Не следует забывать, что на британцев повлиял и бушевавший тогда миграционный кризис.

Теперь ошибочность такого шага все чаще признается. Гоув на встрече заявил, что понимает неприятные последствия брекзита в краткосрочной перспективе, хотя и верит в его действенность в будущем. Но все больше сомневающихся становится и среди тех, кто раньше выступал за выход из ЕС, – это показывают даже опросы населения. Да и правительство Риши Сунака, судя по последним сообщениям, пытается на приемлемых условиях договориться с ЕС об изменении ряда пунктов. И за куда более мягкую, нежели у Джонсона, позицию действующего премьера уже хвалят в Брюсселе.

Созыв же подобной встречи в какой-то степени можно воспринимать как просьбу тори немного сгладить разногласия или даже как зов о помощи к лейбористам – подсказать, как выйти из непростой ситуации. 


Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1214
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1769
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1275
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1068

Другие новости