0
4720
Газета В мире Печатная версия

09.02.2023 20:10:00

Зеленский рассказал Евросоюзу об антиевропейских силах

ЕС обещает Украине военную и экономическую помощь, но не прием в свои ряды

Тэги: украина, военный конфликт, наступательная техника, ес, зеленский

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

украина, военный конфликт, наступательная техника, ес, зеленский Украинского президента признали членом европейской семьи. Фото Reuters

Двухдневный саммит ЕС в Брюсселе совместил два, в общем-то, разных обсуждения. На одном главным был вопрос об экономическом противостоянии Евросоюза и США (см. «НГ» от 08.02.23). На другом говорилось о параметрах сотрудничества с Украиной. Прибывшему в Брюссель Владимиру Зеленскому дали понять, что его страна может твердо рассчитывать на дальнейшую военную и экономическую поддержку. А вот с присоединением Украины к ЕС дело обстоит намного сложнее.

Саммиту в Брюсселе предшествовали переговоры Зеленского в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Там обсуждалось то, что французский лидер назвал «оперативными потребностями Украины».

Судя по тому, что сообщалось в западной прессе, под этим эвфемизмом имелась в виду, в частности, и поставка украинской армии боевой авиации. Не секрет, что согласие на предоставление Киеву наступательной техники дается европейцам нелегко. Противники этого в ЕС есть, что показал в том числе и нынешний брюссельский саммит. По заявлениям Шольца и Макрона трудно судить, готовы ли они не на словах, а на деле перейти психологический рубеж – поставлять Украине самолеты. Однако Зеленский после парижских переговоров был настроен достаточно оптимистично. В интервью Spiegel и Figaro украинский президент особенно хвалил Макрона. «Я думаю, он изменился, и на этот раз изменился по-настоящему», – сказал Зеленский, имея в виду, что французский лидер больше не входит в «партию компромисса», как называют сторонников мягкого курса в отношении России. Кстати, в Париже Макрон наградил президента Украины орденом Почетного легиона. Та же награда в 2006 году была вручена Владимиру Путину. Он стал ее первым российским кавалером, а Зеленский соответственно – первым украинским. Следует добавить также, что украинский президент и Макрон прибыли на саммит в Брюссель вместе.

Переговоры в Париже очень не понравились премьер-министру Италии Джорджии Мелони. Она посчитала их признаком того, что Франция и Германия хотят особых прав при определении политики ЕС в отношении конфликта Украины и России. О «неуместности» сепаратной встречи с украинским лидером двух глав стран Евросоюза накануне саммита Евросоюза Мелони заявила по прибытии в Брюссель. Но это было единственное критическое заявление, связанное с Зеленским.

«Историческим днем для Европы» назвала председатель Европарламента Роберта Метсола 9 февраля – день, когда президент Украины выступил перед евродепутатами с обращением. «Добро пожаловать в Брюссель, дорогой Владимир Зеленский, – в сердце европейской семьи, к которой принадлежит Украина», – написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Политики ЕС, похоже, прямо-таки соревновались в добрых словах в адрес украинского президента и Украины.

Само выступление Зеленского в Европарламенте примечательно несколькими тезисами, которые он в тот же день изложил на саммите Евросоюза. Он заявил, что принятых санкционных пакетов недостаточно для того, чтобы ограничить «российский агрессивный потенциал», и что путь санкций «надо пройти полностью», как бы некоторым странам ЕС ни хотелось ограничиваться полумерами. На саммите ЕС Зеленский конкретизировал, что выступает за рестрикции против атомной промышленности РФ, производителей ракет и дронов, поставляемых Российской армии. Таким образом, украинский президент поддержал санкции, разрабатываемые G7, и призвал Евросоюз взять их за образец.

Кроме того, Зеленский обратился к переговорам о евроинтеграции. Уже в своей речи в Европарламенте он связал две темы: победу над Россией и присоединение его страны к ЕС. Российские власти Зеленский назвал «крупнейшей антиевропейской силой современного мира». Как он выразился, «побеждающая Украина будет членом побеждающего Евросоюза». По мысли Зеленского, раз в прошлом году страна получила статус кандидата на вступление в ЕС, то в этом году должны начаться переговоры о ее полноценном членстве. Об этом он заявил участникам саммита.

Конкретных обещаний на этот счет Зеленский тем не менее не дождался – по крайней мере 9 февраля. Лишь президент Литвы Гитанас Науседа выразил надежду, что Украина, «которая очень успешно имплементирует реформы, рекомендованные Европейской комиссией», возможно, к концу года будет вправе рассчитывать на положительное решение Евросовета о начале переговоров по членству.

Перед саммитом дали о себе знать противники ускоренного присоединения Украины к ЕС. Так, глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш напомнил, что у его страны остаются претензии к украинским законам о языке и образовании, которые, как считают в Будапеште, ущемляют права венгерской общины. Он предупредил, что «если не будет подвижек в вопросе национальных меньшинств», его страна не будет ратифицировать документ о присоединении Украины к ЕС. Тем не менее от финансовой и гуманитарной поддержки Киева Будапешт не отказывается. В этом Зеленского заверил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который, правда, не стал аплодировать речи украинского лидера.

На саммите в Брюсселе, судя по заявлениям его участников, имелось четкое согласие относительно того, что Украине нужно помогать вооружениями и политически. Фон дер Ляйен заверила, что трибунал по действиям России появится, так как для этого в ЕС «есть политическая воля». 

*** 

 За общением Зеленского с европейскими лидерами следили авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «На фотографировании Зеленского в Евросовете с главами государств ЕС несколько человек не стали аплодировать парню в кофте и тактических штанах. Причем один из них — премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не делал этого вполне демонстративно», - замечает «Темник»

А авторы «Беспощадного пиарщика» обратили внимание на фотографию Эмманюэля Макрона, которая запечатлела, как один из окружающих его людей смотрит на экран смартфона, где открыт Telegram: «Как думаете, это у них там во Франции, не телега ли открыта-то? Вот знающие люди говорят, что она!»



Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1664
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1213
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1152
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
987

Другие новости