0
3388
Газета В мире Печатная версия

07.02.2023 21:41:00

Миссию Хабека не поддержали в Вашингтоне

Визит вице-канцлера ФРГ расставил акценты в европейско-американских отношениях

Тэги: фрг, хабек, сша, йеллен, двусторнние отношения, немецкий бизнес

Все статьи по теме "Санкционные войны"

фрг, хабек, сша, йеллен, двусторнние отношения, немецкий бизнес Роберту Хабеку и Джанет Йеллен не удалось найти общий язык по вопросу конкурентоспособности немецкого бизнеса. Фото с сайта www.bmwk.de

Вице-канцлер и федеральный министр экономики и климата Роберт Хабек прибыл с двухдневным визитом в США. По сообщению пресс-службы министерства, в Вашингтоне запланированы беседы с высокопоставленными чиновниками, в числе которых министр финансов Джанет Йеллен торговый представитель Кэтрин Тай, министр энергетики Дженнифер Грэнхолм, помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, спецуполномоченный по климату Джон Керри. В центре бесед будут стоять ситуация в Украине и связанные с этим вопросы безопасности, а также энергетическвя и санкционная политика Запада в отношении России.

Перед отъездом за океан сам Хабек подчеркнул значение для Германии трансатлантического сотрудничества и заявил о всемерной поддержке Украины. По его словам, ФРГ и США используют весь свой геополитический вес, чтобы остановить Россию в Украине. Хабек подчеркнул значение энергетического суверенитета и главных его инструментов – возобновляемой энергии и энергоэффективности. По его оценке, расширение использования возобновляемых источников энергии является вопросом национальной и европейской безопасности.

Однако немецкие СМИ, раскрывая смысл поездки Хабека, делают упор на обсуждение с американскими чиновниками прежде всего Акта о снижении инфляции (Inflation Reduction Act, IRA), принятого Конгрессом США и подписанного президентом Джозефом Байденом 16 августа 2022 года. Этот закон вызвал торговый спор между США и ЕС.

В пользу именно такой трактовки визита Хабека говорит тот факт, что для поддержки его миссии в Вашингтон прибыл французский министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Брюно Ле Мэр. Немецкое информационное агентство n-tv прямо указывает, что задачей Хабека является спасение европейской экономики, поскольку IRA резко ограничивает конкурентоспособность европейских фирм на американском континенте. В нем речь идет о субсидиях на электромобили американского производства и налоговых льготах для фирм, производящих продукцию на территории США. Эти меры содержат, по мнению Хабека, значительную долю протекционизма и усиливают отток капитала из Европы за океан. По оценке n-tv, в результате применения этого закона целые европейские отрасли промышленности могут переместиться в США. Особое беспокойство вызывает тот факт, что это коснется так называемых технологий будущего, связанных с производством оборудования для зеленой энергетики. Общий объем финансовых средств, вкладываемых США в данную программу, составит от 400 до 800 млрд долл. в течение нескольких лет.

Хабек, судя по всему, понимает сложность своей задачи и поэтому говорит о возможном решении проблемы не сегодня и не завтра, а в течение следующих недель.

Во вторник Хабек и Ле Мэр провели встречи с Йеллен и министром торговли Джиной Раймондо. Все заклинания представителей Берлина и Парижа о необходимости трансатлантической солидарности обе американки, если верить информации n-tv, пропустили мимо ушей. Ведь сейчас для США главным геополитическим, стратегическим и экономическим вызовом является Китай. И такое отношение к Поднебесной, начавшееся еще при Дональде Трампе, находит свое продолжение при Байдене. 

Берлин


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1189
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1292
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1824
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1095

Другие новости