0
3683
Газета В мире Печатная версия

05.02.2023 19:41:00

Демократы сделали ставку на переизбрание Байдена

Календарь внутрипартийных выборов подправлен так, чтобы 80-летний президент мог относительно легко победить

Тэги: сша, внутрипартийные выборы, демократы, байден, президент


сша, внутрипартийные выборы, демократы, байден, президент Руководство партии и миллионы ее избирателей считают, что альтернативы Байдену у демократов, увы, нет. Фото Reuters

Высший руководящий орган Демократической партии США – ее Национальный комитет – решил изменить порядок проведения внутрипартийных выборов кандидата в президенты. Характер перемен не оставляет сомнений: партийный истеблишмент рассчитывает на переизбрание Джозефа Байдена. Ставка рискованная, но она сделана. Непопулярный 80-летний президент, как рассчитывает руководство демократов, в 2024 году должен выиграть и у внутрипартийной оппозиции, и у кандидата от республиканцев, кем бы он ни был.

Самое важное из принятых Национальным комитетом изменений касается календаря проведения внутрипартийного голосования по штатам. С 1970-х годов повелось, что сначала кандидатов в президенты от обеих партий определяют демократы и республиканцы Айовы, потом – в Нью-Гемпшире, потом – в Неваде, потом – в Южной Каролине. Затем должен быть супервторник: так называют голосование сразу в целом ряде штатов (в 2020 году их было 14). И далее процесс внутрипартийных выборов идет, пока не проголосуют все США.

Республиканцы календарь своих праймериз менять не собираются. А руководство демократов решило, что первым штатом, где пройдет внутрипартийное голосование, должна стать Южная Каролина. Официально это объясняется неудачным опытом трехлетней давности. В 2020 году в Айове при подсчете голосов на внутрипартийных выборах возникли проблемы. Там выборы кандидата проходят в форме кокуса – собрания членов партии. Его результаты определить не так-то просто: нужен многоступенчатый процесс подсчета, что чревато порой непредвиденными сложностями, которые три года назад и возникли.

Неофициальное и напрашивающееся объяснение этих перемен в предвыборном календаре другое. Первые голосования задают тон всей избирательной кампании. В 2020 году Байден в Айове проиграл и стал проигрывать далее. Удача ему впервые улыбнулась только при голосовании в Южной Каролине. В этом штате он смог победить благодаря поддержке местного афроамериканского электората. А после был супервторник 4 марта, крайне успешный для Байдена. Выиграв в более чем половине из 14 штатов, он наконец стал тем, кем его хотел бы видеть партийный истеблишмент, – фаворитом внутрипартийных выборов.

Теперь, видно, руководство демократов решило свести риск к минимуму, что объяснимо. Байден, несмотря на некоторый рост своего рейтинга, остается достаточно непопулярным в своей партии. Против него многое, в том числе и его самый опасный враг: возраст. Демократы, равно как и республиканцы, судя по опросам, не хотят, чтобы президентом США был глубокий старик. Если к 2024 году, когда начнутся внутрипартийные выборы, Байден и сможет добиться успехов в политике и экономике, то моложе от этого он не станет.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в комментарии «НГ» обратил внимание на то, что демократический истеблишмент, решив добиваться переизбрания действующего главы государства, очень рискует. «Такой календарь голосований – это четкий сигнал однопартийцам, что Байден безальтернативен и что партия должна работать на его победу. А если он не сможет участвовать в выборах? Возраст плюс компромат, связанный с его сыном Хантером, о котором республиканцы будут, конечно, все время напоминать, – все это может сказаться. Тогда ведь будет кризисная ситуация не только в партии, но и во всей политической системе США. Ее, конечно, постараются использовать республиканцы. Но все равно создается впечатление, что, делая ставку на Байдена, демократы пускаются на авантюру», – полагает эксперт.

Васильев не исключает вариант, при котором руководство партии может рассчитывать на особые способы достижения победы президента. В 2024 году могут повториться волнения, вызванные жестокостью полиции. В этом случае повторится ситуация времен активности движения «Жизнь черных имеет значение» (Black Lives Matter, BLM), когда миллионы американцев поддержали Байдена просто потому, что он против Дональда Трампа, именовавшего всех протестующих без разбора погромщиками и требовавшего от властей «навести порядок».

Каким способом истеблишмент партии решил добиться переизбрания президента, станет ясно скоро. От Байдена ждут, что он объявит о намерении идти на новый срок уже в этом месяце – скорее всего 7 февраля. В этот день президент должен выступить перед Конгрессом с ежегодным посланием «О положении страны». 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
687
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
532
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
667
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
985

Другие новости