0
4003
Газета В мире Печатная версия

31.01.2023 19:34:00

Лаврова не впечатлило послание Блинкена

Глава МИД Египта прибыл в Москву после переговоров с госсекретарем США

Тэги: сша, госдеп, блинкен, послание, египет, мид, лавров, экономика, п роекты, украинский кризис, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, госдеп, блинкен, послание, египет, мид, лавров, экономика, п роекты, украинский кризис, сво Самех Шукри приехал на встречу с Сергеем Лавровым после беседы с главой Госдепа США. Фото Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял 31 января в Москве египетского коллегу Самеха Шукри, который отправился в российскую столицу после состоявшихся в Каире переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Североафриканское государство частично взяло на себя роль посредника в ситуации вокруг Украины, потому что торговые последствия боевых действий усугубили и без того плачевную ситуацию в его национальной экономике. Египетский фунт переживает свое историческое падение, а власти ищут дополнительное финансирование из-за рубежа.

В Москву Шукри привез послание от главы Госдепа, которое касалось украинского досье. Как заметил по итогам переговоров сам Лавров, Россия приветствует любое серьезное предложение, которое направлено, по его словам, на урегулирование конфликта во всеобъемлющем контексте. Однако на этот раз Москва, по словам шефа российской дипломатии, получила очередной призыв о необходимости прекратить спецоперацию. «Вторую часть этого призыва Тони Блинкен не передал, – посетовал министр. – Но вторую часть призыва – а это истинный интерес США и Запада – изложил генсек НАТО Столтенберг, когда он находился в Республике Корея. Он в одном из своих выступлений сказал, что Россия должна проиграть, Россия должна быть повержена».

В ходе контактов Москва и Каир обсудили ряд совместных проектов. Это прежде всего стартовавшее в 2022 году строительство первой в Египте атомной электростанции. Проект расположен в населенном пункте Эд-Дабаа в провинции Матрух на берегу Средиземного моря. Еще одной амбициозной инициативой двух государств стало формирование на территории Египта Российской промышленной зоны (РПЗ), которая предусматривает создание особого пространства с упрощенным налоговым режимом и льготными тарифами на энергоресурсы для российских компаний-резидентов. В то же время стороны ведут переговоры о заключении соглашений по поводу запуска свободной торговли между Египтом и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Мы договорились уделить особое внимание реализации проектов, направленных на развитие экономики», – подчеркнул Шукри. Соответствующие инициативы, как заявил политик, нужно «довести до логического завершения». В то же время он отметил рост товарооборота между Москвой и Каиром. «Россия является одним из ключевых поставщиков зерна на мировой рынок. Это один из стратегических продуктов для нас, мы рассчитываем на дальнейшие поставки этого вида сырья, – вместе с тем отметил глава египетского дипведомства. – Мы нацелены не только на сохранение текущих темпов и объемов поставок, но и на дальнейшее их наращивание, а также расширение номенклатуры товарооборота на другие направления».

С прошлого февраля тема продовольственного снабжения является одной из важнейших для Египта. Она была затронута накануне и в ходе визита госсекретаря США в Каир. «Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, и до 85% его поставок традиционно поступают из России и Украины, – обратил внимание Блинкен. – Мы работаем над тем, чтобы смягчить нанесенный Египту ущерб, экономическую нагрузку, поддерживая его долгосрочную способность производить собственные продукты питания. Это включает в себя инвестиции в размере 50 млн долл. для поддержки мелких фермеров». Шеф американской дипломатии подчеркнул, что украинские события слишком «дорого обходятся людям в Египте, на другом конце света».

Как отмечается в докладе вашингтонского Института Ближнего Востока (MEI) о тенденциях на 2023 год, суммарные последствия коронавирусной пандемии и украинского кризиса оказались слишком неподъемными для египетской экономики, и без того остро нуждавшейся в структурных реформах. «Инфляция подскочила до более чем 20% – самого высокого уровня за всю историю, а цены на продукты питания взлетели до небес, – отмечают эксперты. – Горячие деньги, которые всегда бегут из развивающихся стран в развитые во время кризиса, предсказуемо утекли, нанося удар по валютным резервам Египта». Эти резервы, отмечают в MEI, уже были ослаблены подорожанием импорта на фоне событий в Украине и развитием своих дорогостоящих мегапроектов.

Отдельным фактором в положении Каира стало то, что после нескольких месяцев переговоров руководство МВФ согласилось на очередной кредит – четвертый для Египта за шесть лет. «Условия включали размещение и последующую девальвацию египетского фунта, привязанного к доллару, – обращают внимание авторы доклада. – В результате девальвация оказала огромное давление на экономику и население». По оценкам MEI, это, вероятно, будет наиболее серьезной проблемой для правительства в 2023 году: «Египту необходимо внешнее финансирование, однако страны Персидского залива, которые ранее были готовы помочь, изменили свою политику».

«Теперь Египту придется добиваться своих инвестиций. Это изменение отражает перераспределение глобальных альянсов и геостратегических приоритетов – динамику, которая продолжит формировать облик региона в 2023 году», – подводят итог эксперты. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1941
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1204
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1334
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1398

Другие новости