0
3987
Газета В мире Печатная версия

29.01.2023 19:12:00

Чехия сделала проукраинский выбор

Ряды радикальных сторонников давления на Кремль пополнились еще одной страной ЕС

Тэги: чехия, выборы, президент, петр павел, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

чехия, выборы, президент, петр павел, украинский конфликт Петр Павел одержал победу с рекордным результатом. Фото Reuters

У Чехии – новый президент. Им стал Петр Павел, который одержал победу с рекордным результатом. За него отдали голоса более 58% избирателей, чего еще не было в истории страны. Четкий выбор в пользу убежденного проукраински настроенного политика радикально не изменит и так антироссийского курса Чехии, но сделает его более ярко выраженным. Возможно, по своей риторике и действиям ее власти теперь встанут в один ряд с руководителями стран Прибалтики и Польши – радикальными противниками России.

С нескрываемой радостью западные СМИ встретили триумф Павла – человека, в твердости антикремлевских убеждений которого не сомневаются. Успеха добился тот, кто в недавнем прошлом был одним из ключевых деятелей НАТО. В 2014–2018 годах Павел был председателем Военного комитета альянса. То есть в его функции входила работа с начальниками штабов НАТО. Именно в годы его работы альянс обсуждал меры реагирования на присоединение к РФ Крыма.

Вскоре после оглашения результатов второго тура Павла поздравил ряд европейских политиков демократического крыла, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отметившая «твердую приверженность европейским ценностям» нового президента Чехии. «Ваш опыт в области безопасности, обороны и международных отношений будет бесценен для поддержания и укрепления единства Европы в поддержке Украины», – написала она в соцсетях.

Победа бывшего помощника самого генсека НАТО Йенса Столтенберга была вполне ожидаемой. Павел в первом туре едва обогнал главного оппонента – экс-премьера, главу партии «Акция недовольных граждан» (АNO) Андрея Бабиша (35,4% против 35%). Однако за него однозначно высказались другие кандидаты. Дануше Нерудова – бывший ректор Университета Менделя в Брно, а также бывший дипломат Павел Фишер, набравшие в первом туре 13,9 и 6,8% голосов соответственно, сразу же заявили о том, что во втором туре они поддерживают Павла, и призвали своих сторонников голосовать за него. После этого исход выборов был практически предрешен.

Вдобавок Бабиш допустил существенный для страны, где сейчас крайне сильны проукраинские и антикремлевские настроения, промах на теледебатах с Павлом. Главу ANO нельзя назвать пророссийским политиком. Но все же на протяжении своей карьеры Бабиш не столь явно занимал сторону Украины, как его оппонент. Об этом он невольно напомнил. В ответ на вопрос, должна ли Чехия отправить своих солдат в случае нападения на Польшу и прибалтийские страны, Бабиш ответил отрицательно. Потом он объяснял в соцсетях, что его не так поняли. Но дело было сделано. Отметим, что, несмотря на все это, более 41% избирателей остановили свой выбор все-таки на Бабише.

Немалую поддержку Павлу оказали молодые избиратели, более либерально и проукраински настроенные, чем пожилые чехи. Многие называют итоги второго тура победой демократии над олигархией. Дело в том, что Бабиш – не просто знаковый бизнесмен, но и фигурант журналистского расследования «Архив Пандоры». Следует отметить, что пост президента – не самый важный в стране, которая является парламентской республикой. Но и недооценивать эту должность явно не стоит. Дело в том, что именно президент является Верховным главнокомандующим. Кроме того, он играет заметную роль во внешней политике страны и вполне способен оказать влияние на ее вектор.

То, что президент для чехов значит многое, показала и явка, составившая 70%, – весьма высокий показатель. Для сравнения: в 2018 году она составила 66,6%. Тогда победу одержал Милош Земан. Набрав 51,3% голосов, он одолел Йиржи Драгоша.

Глава правящей коалиции премьер-министр Петр Фиала тоже большой любви к России не питает. А уход с высших постов Милоша Земана и Андрея Бабиша (он был премьером с 2017 по 2021 год) практически не дает Кремлю шансов зацепиться за возможность как-то договориться с чешскими властями о сносных отношениях, и так испорченных шпионскими скандалами.

Таким образом, в политической верхушке Чехии окончательно оказались проукраинские политики, в поддержке которых Киев вряд ли будет сомневаться. Сам Павел поддерживает вступление Украины в Евросоюз, правда после того, как она сумеет побороть ряд проблем, прежде всего высокий уровень коррупции.

Впрочем, как заметил в комментарии «НГ» заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, рассчитывать на какой-то иной результат выборов, выгодный России, было бы странно даже до 24 февраля 2022 года. «К нам в Чехии относятся определенно по одной простой причине: 1968 год. Подавление «Пражской весны» – то, что чехи никак не могут забыть и простить. И этот фактор важнее того, какие должности в НАТО занимал тот или иной политик», – считает эксперт. 


Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
501
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1146
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1462
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2097

Другие новости