0
3406
Газета В мире Печатная версия

23.01.2023 19:18:00

Япония между холодным миром и враждой к России

По Украине Токио солидарен с группой G7

Тэги: япония, кисида, оборонная стратегия, военные расходы, восточная азия, кнр, кндр, рф, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

япония, кисида, оборонная стратегия, военные расходы, восточная азия, кнр, кндр, рф, украина Выступая в парламенте, Кисида попытался возложить вину за напряженность в Восточной Азии на КНР, КНДР и Россию. Фото Reuters

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в парламенте, что Восточная Азия сталкивается с самой серьезной угрозой безопасности со времени Второй мировой войны. В связи с этим военные расходы за пять лет возрастут почти вдвое. Решено также обзавестись средствами для опережающего удара по потенциальному противнику, под которым подразумеваются прежде всего КНР и КНДР. В то же время Токио намерен увеличить поддержку Украины.

Выступление Кисиды носило программный характер. Как передает агентство АР, оно детализировало новую оборонную стратегию, принятую в декабре. В частности, план предусматривает возможность опередить агрессора с помощью ракетных частей, ВВС и других родов войск. Это означает разрыв с принципом приверженности исключительно самообороне, зафиксированном в послевоенной Конституции.

В речи на открытии сессии парламента премьер указал, что нужно активно работать на дипломатическом фронте. Однако дипломатию нужно подкреплять военной силой. Китай и Северная Корея быстро совершенствуют свои вооружения. Поэтому одного размещения в Японии частей ПРО недостаточно для ее защиты. Как передал ТАСС, ссылаясь на газету Yomiuri, контратакующий потенциал усилится благодаря размещению крылатых ракет Tomahawk и увеличению дальности имеющихся ракет Type 12. Токио планирует также создать гиперзвуковые ракеты.

Поскольку военный бюджет за пять лет достигнет размера 332 млрд долл., то, вероятно, потребуется увеличить налоги. А это навлекает на премьера критику как со стороны оппозиции, так и членов правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Между тем срок пребывания Кисиды на посту председателя ЛДП, а фактически и главы кабинета заканчивается в 2024 году. Возникает вопрос: сохранит ли Кисида эту позицию на второй трехлетний срок? Премьер сказал, что это зависит от того, завоюет ли он доверие общества. Значит, необходимо будет распустить нижнюю палату и провести всеобщие выборы в 2024 году.

Новая оборонная стратегия, естественно, не может не затрагивать проблему отношений с Россией. Кисида признал, что в отношениях с Москвой сейчас сложилась тяжелая ситуация боевых действий в Украине, однако «Япония будет продолжать придерживаться своей политики, направленной на решение территориального вопроса и заключение мирного договора». Подразумевается, что Токио по-прежнему требует от России передачи ей Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов Южно-Курильской гряды. РФ неоднократно заявляла, что суверенитет Москвы над этими землями сомнению не подлежит.

Если прежде Токио и Москва не шли на уступки друг другу, то события в Украине разногласия еще больше обострили. РФ заявила, что прекращает переговоры с Токио по вопросу мирного договора из-за введения Японией односторонних санкций против России. Москва также вышла из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Кисида фактически сам обозначил блеклые перспективы российско-японских отношений в своем выступлении. Он сказал, что в качестве председателя группы G7 Япония будет продвигать поддержку Украины.

В беседе с «НГ» профессор МГИМО Дмитрий Стрельцов отметил: «Речь премьера в парламенте – важное событие. Она произносится каждый год и служит ориентиром для внешнеполитического ведомства, госаппарата, бюрократии. А о возможном роспуске парламента заговорили потому, что Кисида был избран председателем ЛДП на трехлетний срок в 2021 году. Устав партии разрешает избираться дважды на три года. Состоится ли на деле роспуск нижней палаты в 2024 году, ясности нет. Не исключено, что премьер рассчитывает поднять свой рейтинг к этому времени. Сейчас он довольно низкий. А в следующем году он может подняться, партия одержит победу на выборах, и премьер укрепит свою популярность.

Что касается оборонной политики, то курс взят на то, чтобы изменить ее, не меняя Конституции. Ее 9-я статья предусматривает, что Япония отказывается от войны как средства решения международных споров и не имеет вооруженных сил. Эксперты говорят, что это не очень реалистично, потому что Япония имеет полноценную армию. А по российскому вопросу никаких сенсаций не произошло. Япония рассчитывает вернуть исконные территории путем заключения мирного договора. То, что Россия отказалась вести диалог на этот счет, на позицию Японии никак не повлияло. Ее заявления о желании вести переговоры с Россией рассчитаны на внутреннюю японскую аудиторию».

Коснулся Кисида и проблемы Северной Кореи. Его тревожат запуски ракет Пхеньяном. Но еще важнее решить вопрос возвращения японских граждан, похищенных северокорейцами. Кисида готов встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном без предварительных условий.  


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
735
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
688
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
802
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
933

Другие новости