0
3703
Газета В мире Печатная версия

22.01.2023 20:41:00

Моряки ЮАР сделали ставку на Китай и Россию

Черный континент взбунтовался против США

Тэги: вмф, совместные маневры, юар, рф, китай, украинский конфликт, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

вмф, совместные маневры, юар, рф, китай, украинский конфликт, сша Флоты трех стран впервые провели совместные учения в 2019 году. Фото Xinhua

Флоты ЮАР, России и Китая проведут в феврале совместные маневры на море около порта Дурбан, где проходят важные торговые пути. Эти учения, как говорят в Пекине, станут пропагандистской поддержкой Москве на фоне утверждений Запада, что мощь России истощена. А для Претории они послужат картой в игре с США с целью добиться от них большей финансовой помощи. Китай же с радостью присоединился к маневрам, так как они подкрепляют рост его политического и военного влияния в Африке.

На языке тсвана, распространенном на юге Африки, маневры называются моси (дым). Но ни в Москве, ни в Пекине, ни в Вашингтоне не считают, что их результаты развеются быстро, как дым. Недаром ведь США, которые в течение десятилетий выстраивали отношения стратегического партнерства с ЮАР, незамедлительно, как только о маневрах стало известно, их осудили. Представитель посольства США в Претории заявил, что США встревожены тем, что учения пройдут, несмотря на то что специальная военная операция (СВО) России в Украине продолжается.

Учения пройдут с 17 по 27 февраля, то есть примерно совпадут с первой годовщиной начала СВО. Как передает агентство АР, это привлечет внимание к двум обстоятельствам – во-первых, к тому, что Россия и Китай стремятся расширить свое влияние в мире; во-вторых, к тому, что ЮАР – ведущий голос на континенте, отказывается встать на сторону Запада и осудить Россию.

ЮАР заявила, что она по Украине занимает нейтральную позицию, призывает к урегулированию дипломатическим путем. Но военное ведомство ЮАР подчеркнуло, что учения еще больше укрепят отношения между ЮАР, Россией и Китаем. Три страны уже проводили учения в районе Кейптауна в 2019 году. Информация о нынешних маневрах была опубликована за несколько дней до того, как в ЮАР должен прилететь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

А ведь ЮАР занимает центральное место в попытках США воспрепятствовать усилению позиций России и Китая в Африке. Президент США Джозеф Байден принимал в сентябре президента ЮАР Сирила Рамофосу. Тогда главной темой обсуждения были разногласия по событиям в Украине. О том, сколь острое соперничество США с Россией и Китаем разворачивается в эти дни, свидетельствует следующий момент: сразу за Лавровым Преторию посетит министр финансов США Джанет Йеллен.

В беседе с «НГ» эксперт по Африке Борис Пиляцкин отметил: «Лавров объявил о стремлении России укреплять связи со странами Востока и Африки. Поэтому морские маневры нужно рассматривать как один из шагов в этом направлении. А ЮАР позиционирует себя как ведущая держава в Африканском союзе, куда входят 55 государств. Она проводит курс на всемерное развитие связей с Россией. Это отвечает интересам нашей страны. Тем более что в этом году предполагается провести второй саммит Россия-Африка. Такой форум может приобрести еще большее значение в широком международном плане. Я имею в виду БРИКС. Эта группа может увеличиться и стать более весомой альтернативой объединенному Западу. Как сказал посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука, 13 стран проявили заинтересованность вступить в БРИКС».

Но, спрашивается, предстоящие трехсторонние учения – это политический жест или они имеют значение для ВМС этих государств? В разговоре с «НГ» полковник в отставке, обозреватель ТАСС Виктор Литовкин сказал, что «учения служат тренировкой в понимании друг друга – в соблюдении единых сигналов, команд, чтобы все действовали по единому плану. Моряки будут совместно искать подводную лодку противника, отрабатывать приемы в оказании помощи судам, терпящим бедствие».

Однако в Пекине эксперты говорят, что ЮАР будет использовать Китай и Россию как козыри в отношениях с США. Профессор Ни Лесюн в Университете политических наук в Шанхае считает, что США не сумели добиться поддержки ЮАР по Украине. Поэтому маневры – «политическое шоу» в конфронтации между КНР и РФ, с одной стороны, и США – с другой. А Лян Голян, военный комментатор в Гонконге, утверждает, что учения послужат моральной поддержкой Москве и нанесут моральный ущерб украинской армии. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1044
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
678
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
741
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
769

Другие новости