0
4698
Газета В мире Печатная версия

22.01.2023 19:52:00

Турция и Швеция опять оказались на грани конфронтации

Анкара возмущена сожжением Корана возле ее посольства в Стокгольме

Тэги: турция, протесты, коран, сожжение, стокгольм, швеция, исламофобия, терроризм, нато


турция, протесты, коран, сожжение, стокгольм, швеция, исламофобия, терроризм, нато Протестующие в Турции выкрикивают лозунги перед зданием генконсульства Швеции, 22 января 2023 года. Фото REUTERS

Власти Турции усилили давление на Швецию в связи с ее стремлением вступить в НАТО. Это произошло после того, как Стокгольм в выходные стал местом проведения протестной акции, в ходе которой у здания турецкого посольства был демонстративно сожжен Коран. Ближневосточная страна осудила антирелигиозное выступление и отменила запланированный в этом месяце визит шведского министра обороны Пола Йонсона. Стремительное приближение всеобщих выборов в Турции вынуждает президента Реджепа Тайипа Эрдогана выработать жесткий ответ на случившееся в Стокгольме.

О том, что намеченный на 27 января визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в Анкару не состоится, проинформировал его турецкий коллега Хулуси Акар.

Страны спорят о планах Стокгольма присоединиться к НАТО: турецкая сторона выдвигает к расширению Североатлантического альянса собственные требования, отражающие ее недовольство тем, что север Европы стал убежищем для противников ее политической системы. Йонсон заметил, что поездку было просто решено перенести на более поздний срок. «Наши отношения с Турцией очень важны для Швеции, и мы с нетерпением ожидаем продолжения диалога по общим вопросам безопасности и обороны позднее», – добавил шведский министр.

Инцидент произошел в выходные. Руководитель правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан организовал протестную акцию в дипломатическом квартале Стокгольма, вблизи турецкой дипмиссии. Раскритиковав не только политику Эрдогана, но и курс НАТО, он прибегнул к провокационным методам – продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда и сжег Коран. Акция проходила в оцепленной правоохранителями зоне. Несмотря на то что Палудан давно известен своими антиисламскими выпадами и ультраправыми взглядами, нерешенные вопросы между Стокгольмом и Анкарой по поводу расширения Североатлантического альянса придали его действиям более опасное звучание.

Посол Швеции был вызван в турецкий МИД, где ему выразили протест. За инцидентом в дипломатическом квартале Анкара увидела руку Рабочей партии Курдистана (РПК) – леворадикальной организации, членов которой она требует выслать из Швеции. В тот же день в Стокгольме проходил прокурдский митинг. Официальные лица признали, что акция Палудана выглядит аморально. «Швеция обладает далеко идущей свободой слова, но это не означает, что шведское правительство или я поддерживаем высказанные мнения», – заявил министр иностранных дел Тобиас Бильстрем.

Тем не менее турецкое руководство взяло курс на повышение требований к скандинавам. «Власти Швеции должны немедленно принять меры, чтобы предотвратить провокации, наполненные ненавистью против Турции, и бороться с теми, кто нападает на ислам. Они не могут прикрываться такими отговорками, как свобода слова. Акция, организованная перед посольством Турции в Швеции, является очередным примером пропагандистской деятельности террористической организации РПК. Это доказывает, что Турция права, настаивая на том, чтобы Швеция сотрудничала с нами в борьбе с терроризмом до вступления в НАТО», – заявил глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

Подобные акции становятся тенденцией. В этом месяце в ходе одного из выступлений в поддержку курдского самоопределения вблизи здания городской ратуши манифестанты подвесили за ноги куклу, похожую на Эрдогана. Анкара выступила с осуждением акции. Глава шведской дипмиссии был вызван в турецкий МИД, где ему выразили протест. А 15 января Эрдоган заявил, что и Швеции, и претендующей вместе с ней на вступление в НАТО Финляндии для ратификации документа об их членстве необходимо выдать Турции около 130 подозреваемых.

На последний инцидент уже отреагировал союзник Эрдогана в парламенте – председатель Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, который заявил, что Великое национальное собрание (турецкий законодательный орган) в ответ на сожжение Корана откажется одобрять подписанный со Швецией меморандум о ее вступлении в НАТО. Тайминг скандала может иметь значение для Эрдогана. Президент Турции недавно допустил, что всеобщие выборы, назначенные на 18 июня, могут пройти весной.

«Проблема со Швецией заключается не только в сильной исламофобии, но и в том, что она держит у себя террористов РПК и членов других организаций, а Турция требует их выдачи, – заявил «НГ» турецкий политолог Орхан Гафарлы. – В связи с тем, что турецкое правительство придерживается консервативных подходов, когда оно будет принимать решение по Швеции, будут учитываться все факторы. Еще один момент – общественное мнение в Турции. На сегодня отношение к Швеции – негативное». По словам аналитика, если Анкара одобрит заявку Стокгольма на вступление в НАТО, это будет очень тяжело объяснить избирателям. 


Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
162
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1136
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
735
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1976

Другие новости