0
3233
Газета В мире Печатная версия

19.01.2023 23:17:00

Признанный в мире лидер-эмпат Джасинда Ардерн уходит в отставку

Премьер-министр Новой Зеландии устала от работы, а возможно, и от низких рейтингов

Тэги: новая зеландия, премьер, отставка

Все статьи по теме "Санкционные войны"

12-6-2480.jpg
Джасинда Ардерн заявила, что сделала все,
что могла.  Фото Reuters
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн официально уходит в отставку. О своем решении она заявила прямо перед журналистами в Нейпире, шокировав страну и общественность по всему миру. Дело в том, что формально вроде бы никаких политических поводов для подобного решения премьера не было. Причины сугубо личные: Ардерн заявила, что у нее попросту не осталось достаточно сил, чтобы должным образом исполнять свои обязанности. Однако опросы говорят, что ее Лейбористской партии, возможно, нужны перемены: она отстает от Национальной партии в симпатиях населения. 22 января партия проголосует за нового лидера, и предположительно до 7 февраля Ардерн передаст свои полномочия.

«Я считаю, что руководить страной – это самая привилегированная работа, которую кто-либо когда-либо мог получить, но также и одна из самых сложных. Вы не можете и не должны выполнять эту работу, если у вас нет полного бака плюс немного в запасе для тех незапланированных и неожиданных задач, которые неизбежно возникают. Поразмыслив над этим летом, я поняла, что у меня больше нет того лишнего топлива в баке, чтобы выполнять работу должным образом», – заявила Ардерн. Премьер-министр Новой Зеландии является одним из самых любимых мировым сообществом лидеров. В этом, конечно, в немалой степени ей помогал и сам статус островного государства, находящегося на юго-востоке планеты и не сильно участвующего в геополитической игре даже по сравнению с соседней Австралией, у которой за последние годы возникла конфронтация с Китаем, несмотря на обширные торговые связи.

После отставки Ардерн будет исполнять обязанности депутата до всеобщих выборов 14 октября. Переизбираться в парламент она не намерена. 22 января за нового премьера должно проголосовать не менее двух третей на партийном собрании лейбористов. В случае если столько голосов кандидат не наберет, к выборам придется привлечь более широкий круг членов партии.

Ардерн зарекомендовала себя в нетипичном статусе «политика-эмпата», который старается оставаться человечным и неконфликтным, несмотря на трудности. Они периодически бьют и по благополучной Новой Зеландии. Так, в марте 2019 года произошли террористические акты в мечетях Крайстчерча, погиб 51 человек. В знак солидарности с жертвами Ардерн надела хиджаб. В ноябре 2019 года произошло извержение вулкана на острове Уайт-Айленд, жертвами которого стали 22 человека. Потом страна боролась с пандемией, и весьма успешно. Именно в это время рейтинги Ардерн возросли особенно. Она зарекомендовала себя как эффективный кризис-менеджер, который тем не менее стремится к гуманности и к миру. Отсутствие цинизма, столь типичного для многих политиков, сослужило ей отличную службу именно в трагические минуты жизни страны.

Молодой политик привела лейбористов к успеху в 2017 году, а потом и к полному триумфу в 2020-м. Партия получила большинство мест в парламенте. Сама она придерживается достаточно левых взглядов и проводит политику повышения социальной защищенности населения.

Однако опросы показывают, что сейчас, в относительно благополучное время, у партии есть проблемы. По данным новозеландского новостного портала 1News, рейтинги лейбористов составляют 33%, а у оппозиционной Национальной партии правой направленности – 38%. К тому же партия ACT – союзник Национальной партии – имеет рейтинг в 11%, что практически гарантировало бы создание правой коалиции, в случае если бы выборы проводились сегодня. Поэтому в определенной степени в решении Ардерн может быть и расчет. Уйдя с поста до выборов на пике мирового признания, она может избежать репутации лидера партии, который выборы проиграл. Впрочем, это еще не доказывает, что Ардерн в общении с журналистами была неискренней.

Нельзя не отметить, что с Россией у Новой Зеландии отношения складываются не очень гладко. Последняя вводила санкции в отношении ряда россиян и белорусов. РФ в четверг предприняла ответную меру и запретила въезд 31 новозеландцу, в том числе экс-министру обороны Рону Марку, а также телеведущему и жениху премьер-министра Кларку Гейфорду. Однако учитывая то, что связи двух стран не сильно развиты, имеются сомнения, что санкции приведут к значимым последствиям. 


Читайте также


Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
760
Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Хэтэуэй и Честейн соревнуются в "Материнском инстинкте"

Наталия Григорьева

Актрисы играют соседок, которые из лучших подруг превращаются в заклятых врагов

0
838
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2222
Ирландия дает дорогу молодым руководителям

Ирландия дает дорогу молодым руководителям

Данила Моисеев

В партии "Финн гэл" сделали ставку на 37-летнего Саймона Харриса

0
1245

Другие новости