0
7582
Газета В мире Печатная версия

18.01.2023 20:18:00

Уход Хафтара станет проверкой влияния России на Ливию

Маршала подозревают в намерении передать дела сыновьям

Тэги: ливия, лна, хафтар, клан, президентские выборы, дбейба


ливия, лна, хафтар, клан, президентские выборы, дбейба Маршал Халифа Хафтар, похоже, отказался от президентских амбиций. Фото© Libyan national army

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар потерял интерес к выдвижению своей кандидатуры на потенциальных президентских выборах. Об этом сообщили арабские издания. По их оценкам, отказ от участия в возможной гонке, организации которой ожидают в этом году международные посредники, прозвучал на переговорах в Египте. Маршал, на которого, как принято считать, пыталась опираться российская сторона, готов передать все дела своим сыновьям. Аналитики считают, что такой транзит власти может привести к движению востока Ливии по прозападному курсу.

О том, что Хафтар отказался от президентских амбиций, сообщили источники издания «Аль-Араби аль-Джадид» среди сторонников маршала. По их словам, такой сценарий упоминался в ходе прошедших на днях в Египте пятичасовых переговоров между командующим ЛНА, спикером Палаты представителей (Тобрук) Агилой Салехом и председателем Президентского совета (Триполи) Мухаммедом аль-Манфи. Как отмечают официальные лица, на встрече обсуждались аспекты электорального процесса под эгидой ООН, который так и не был запущен в 2021 году вопреки обещаниям. Есть надежда, что выборы удастся организовать в 2023-м. Тем более что, по данным «Аль-Араби аль-Джадид», в Египте «был достигнут прогресс» по одному из спорных пунктов.

Видимую гибкость 79-летнего военачальника в том, что касается условий запуска избирательного процесса, призванного «склеить» страну воедино, источники объясняют его ухудшившимся здоровьем, а также давлением со стороны международного сообщества, особенно Египта – одного из основных покровителей восточно-ливийского лагеря. Слухи, что Хафтар испытывает проблемы со здоровьем, циркулируют больше пяти лет, что поставило вопрос о том, кто примет на себя его полномочия в будущем. Источники в окружении маршала утверждают, что именно поэтому на переговорах в Египте командующий ЛНА выдвинул условие не создавать препятствий для возможного выдвижения в президенты его сыновей – Саддама или Белкасема.

То, что в Ливии меняется баланс сил, показал недавний визит главы ЦРУ Уильяма Бернса. Глава американского разведагентства провел переговоры не только с Правительством национального единства (ПНЕ), зона влияния которого простирается на западные районы страны (Триполитанию), но и, по неофициальным сообщениям, с противоположной фракцией в лице Хафтара, ареал ответственности которого охватывает восточные области (Киренаику).

Премьер-министр ПНЕ Абдель Хамид Дбейба заверил гостя в том, что Триполи разделяет беспокойство США по поводу засилья иностранных сил на территории бывшей Джамахирии, а также показал готовность сотрудничать с Вашингтоном в сферах политики, безопасности и экономики.

Беседа Бернса и Хафтара была камерной по формату: сотрудники ЦРУ не допустили одного из сыновей командующего к переговорам. В ходе встречи маршал, как утверждают источники телеканала «Аль-Джазира», попросил Бернса, чтобы США не ограничивали свои контакты в Ливии исключительно Триполитанией. Директор ЦРУ в то же время попытался убедить своего визави в необходимости отказаться от экономических мер давления: сторонников Хафтара неоднократно обвиняли в блокировке нефтяного экспорта. Бернс, по данным «Аль-Джазиры», подчеркнул важность защиты топливных поставок из Ливии на фоне глобального тренда на замещение российских энергоносителей и призвал военачальника к армейской координации с Триполи.

Несмотря на то что процесс преемственности внутри хафтаровского клана, вероятно, будет осложнен конфликтом интересов Саддама и Белкасема, эксперты Вашингтонского института ближневосточной политики (WINEP) выступали с прогнозом, что командование ЛНА в перспективе может принять на себя первый. Саддам уже долгое время работает над укреплением собственного имиджа в новостном поле и выполняет поручения дипломатического характера. В 2021 году именно ему были доверены контакты с одной из политтехнологических компаний в Израиле, которая, по данным ивритоязычных изданий, помогала Хафтару-старшему подготовиться к так и не состоявшимся всеобщим выборам в том же году.

«Ожидается, что старейшины племен и лидеры локальных общин присягнут на верность Саддаму Хафтару как лидеру армии, что обычно достигается через организацию крупного кланового собрания», – описывали эксперты WINEP настроения внутри племен Киренаики.

Согласно этим оценкам, передача ЛНА в руки Саддама станет тестом для российских интересов в Ливии. Несмотря на то что Москва неоднократно говорила о своей равноудаленности от всех сторон гражданского конфликта в бывшей Джамахирии, в экспертной среде сформировалось устойчивое представление, что ей ближе фигуры восточно-ливийского лагеря. В WINEP в этом контексте обращают внимание на то, что Хафтар-младший придерживается курса на диверсификацию внешних контактов, о чем свидетельствует его готовность устанавливать связи с Израилем – неоднозначным игроком для арабского мира. Аналитики не исключают, что именно в эпоху Саддама Киренаика может проявить интерес к присоединению к Авраамовым соглашениям.

«Это, естественно, ставит вопрос о надежности и полезности ЛНА для России в постхафтаровской Ливии», – резюмируют исследователи, учитывая то, что израильтяне являются союзниками США и формально принадлежат к условному западному сообществу. На этом фоне эксперты отмечают, что администрации президента Джозефа Байдена уже давно необходимо конкретизировать свои подходы к Ливии, чтобы не потерять позиции на этой арене. Внезапный визит Бернса продемонстрировал, что, возможно, Вашингтон начал работу над этим. 


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
3977
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2137
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
4978
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3503

Другие новости